Аудиторская проверка операций по начислению амортизации нематериальных активов и их выбытию
Курсовая работа, 17 Марта 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Для достижения цели аудитору необходимо:
оценить систему внутреннего контроля аудируемого лица;
определить методы проверки;
разработать программу аудиторских процедур по существу.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3
1. Аудиторская проверка нематериальных активов……………………………….5
1.1 Основные подходы к проверке нематериальных активов………………………….5
1.2 Основные приемы получения аудиторских доказательств при проверке нематериальных активов………………………………………………………………….6
2. Методика проведения аудита операций с нематериальными активами…….14
2.1 Проверка применения декларированных в учетной политике способов ведения бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов………………………..14
2.2 Проверка правильности организации учета нематериальных активов…………..17
2.3 Проверка правильности проведения и учета результатов инвентаризации нематериальных активов………………………………………………………………...18
2.4 Проверка операций по начислению амортизации нематериальных активов……22
2.5 Проверка операций по выбытию нематериальных активов………………………26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……
Работа состоит из 1 файл
КУРСОВАЯ РАБОТА.DOC
— 226.50 Кб (Скачать документ)Выяснить, отражены ли доходы по этим договорам в учете полностью и своевременно, можно путем арифметического пересчета доходов от предоставления прав использования нематериальных активов и сравнения полученных результатов с данными бухгалтерского учета. Если по условиям договоров доходы от предоставления прав на использование нематериальных активов выплачиваются в фиксированной сумме, нужно сравнить суммы, указанные в договорах, с данными бухгалтерского учета. Такую проверку т же следует делать по двум направлениям: от договоров к данным бухгалтерского учета, чтобы убедиться в том что нет неучтенных доходов (полнота), и от данных бухгалтерского учета к договорам, чтобы удостовериться в том, что отраженные доходы подтверждены документально (1; с.219)
Особое внимание при рассмотрении доходов от нематериальных активов следует уделять операциям с аффилированными лицами, чтобы установить, что доходы от таких операций учтены правильно и вся необходимая информация о существенных операциях с такими лицами раскрыта в финансовой отчетности Кроме того, необходимо рассмотреть операции, произошедшие в конце проверяемого отчетного периода и начале следующего периода, чтобы убедиться в полноте и правильности отражения в финансовой отчетности доходов от предоставления прав на использование нематериальных активов в соответствующем отчетном периоде.
Получить доказательства того, что нематериальные активы отражены в отчетности в соответствующей стоимостной оценке, можно по результатам рассмотрения первичных документов, подтверждающих их приобретение или создание, сопоставления данных бухгалтерского учета с данными первичных документов. Такими документами являются договоры на приобретение прав на нематериальные активы, бухгалтерские регистры, содержащие данные о расходах на создание нематериальных активов в самой организации (ведомости начисления заработной платы, свидетельства об оплате патентных пошлин и др.) При проверке финансовой отчетности организации в первый раз нужно выборочно изучить первичные документы, подтверждающие стоимость всех нематериальных активов, отраженных в отчетности на конец отчетного периода. Если проверка осуществляется не в первый раз, достаточно просмотреть первичные документы,
подтверждающие стоимость нематериальных активов приобретенных организацией в течение проверяемого периода (3; с. 63)
Для того, чтобы установить, что стоимостная оценка нематериальных активов показана в бухгалтерской отчетности правильно, нужно данные отчетности сопоставить с данными бухгалтерских регистров о первоначальной стоимости нематериальных активов и начисленной амортизации.
При проверке правильности стоимостной оценки нематериальных активов нужно внимательно ознакомиться с амортизационной политикой организации и убедиться в том, что амортизация начисляется правильно. Это проверяется путем арифметического пересчета амортизации по принятым в организации нормам и сравнения полученных результатов с данными бухгалтерского учета. Если организация за проверяемый период пересматривала нормы амортизации нематериальных активов в связи с изменением предполагаемых сроков их полезного использования, следует понять, обоснован ли пересмотр сроков полезного использования нематериальных активов и правильно ли начисляется амортизация по новым нормам (арифметический пересчет). Если изменение сумм амортизации в связи с пересмотром срока полезного использования нематериальных активов является существенным, нужно удостовериться, что информация об изменении сроков полезного использования, норм и сумм амортизации нематериальных активов должным образом раскрыта в финансовой отчетности организации.
В случае выявления при проверке стоимостной оценки нематериальных активов и их амортизации ошибки, неточности следует пересмотреть оценку системы внутреннего контроля, увеличить объем выборки и оценить масштабы ошибки. Если ошибка, по оценке аудитора, является существенной с точки зрения достоверности финансовой отчетности проверяемой организации, он должен обсудить с руководством организации необходимость внесения изменений в финансовую отчетность, а также определить влияние этой ошибки на аудиторское заключение (2; с. 158)
Представление и раскрытие. Аудитор должен располагать доказательствами того, что вся существенная информация о нематериальных активах полностью и точно раскрыта в отчетности аудируемого лица. К такой информации, которая должна быть раскрыта согласно действующим нормативным актам, в частности, относятся:
- первоначальная стоимость и амортизация нематериальных активов (по основным группам) на начало и конец отчетного периода, а также поступивших и выбывших в течение отчетного года;
- амортизационная политика организации в отношении основных объектов нематериальных активов;
- принятые в организации способы стоимостной оценки первоначальной стоимости нематериальных активов;
- информация о судебных исках, предъявленных к организации в отношении ее прав на нематериальные активы;
- операции с аффилированными лицами по приобретению и продаже нематериальных активов, а также передаче таким лицам прав на использование нематериальных активов;
- другая существенная информация в отношении нематериальных активов организации (1; с. 224)
Раскрытие существенной информации о нематериальных активах проверяется путем изучения такой информации и ее сопоставление с полученными в ходе проверки доказательствами. Если будет установлено, что какая-то существенная информация о нематериальных активах раскрыта в финансовой отчетности организации не полностью или неточно, аудитор должен обсудить этот вопрос с руководством проверяемой организации и оценить влияние отсутствия такой информации на достоверность финансовой отчетности и аудиторское заключение.
2. Методика проведения аудита операций с нематериальными активами
2.1 Проверка применения декларированных в учетной политике способов ведения бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов
Вопросы проверки применения декларированных в учетной политике способов ведения бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.
При проверке, учетной политики организации необходимо руководствоваться положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008, утвержденным приказом Минфина России от 06.10.2008 г. N 106н, а для целей налогообложения - положениями Налогового кодекса (2; с. 158)
Выполняя процедуру проверки применения декларированных в учетной политике способов ведения бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:
Порядок применения декларированных способов ведения бухгалтерского учета нематериальных активов соответствует положениям учетной политики организации?
Порядок применения декларированных способов ведения налогового учета нематериальных активов соответствует положениям учетной политики организации?
В процессе проведения аудита целесообразно провести анализ полноты применения декларированных способов ведения бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов, отраженных в учетной политики организации.
Такой анализ следует производить с учетом информации о специфике деятельности организации, полученной на этапе предварительного ознакомления с деятельностью проверяемого экономического субъекта.
Кроме того, на данном этапе необходимо сформировать мнение о достаточности элементов учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов и их соответствие специфике и масштабам деятельности аудируемого лица (1; с. 220)
Также необходимо оценить адекватность раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности и влияние применяемых методов учета на достоверность показателей отчетности.
По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам:
полноты применения, декларированных способов ведения бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов, отраженных в учетной политике организации;
достаточности элементов учетной политики и их соответствие специфике и масштабам деятельности экономического субъекта;
целесообразности применения указанных способов.
Аудитор может иметь разногласия с руководством аудируемого лица по таким вопросам, как допустимость выбранной учетной политики, метод ее применения или адекватность раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Если такие разногласия являются существенными для финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудитор должен модифицировать аудиторское заключение (3; с. 63)
2.2 Проверка правильности организации учета нематериальных активов
Выполняя процедуру проверки правильности организации учета нематериальных активов, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:
Данные аналитического учета нематериальных активов соответствуют данным синтетического учета?
Данные синтетического учета нематериальных активов соответствуют данным бухгалтерской отчетности?
Порядок и полнота раскрытия информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности соответствует положениям нормативных актов?
Сверка данных аналитического учета нематериальных активов с оборотами и остатками по счетам синтетического учета
При проведении аудита необходимо сверить тождество данных аналитического учета нематериальных активов оборотам и остаткам по счетам синтетического учета (04, 05).
Данные инвентарных карточек суммарно сверяются с данными синтетического учета нематериальных активов. Данные аналитического учета нематериальных активов должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета (5; с. 133)
Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется подсчетом сумм оборотов и сальдо по всем счетам учета нематериальных активов. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.
Проверка правильности раскрытия информации в бухгалтерской отчетности
Существенная информация о нематериальных активах подлежит раскрытию в пояснительной записке и/или формах бухгалтерской отчетности. Аудиторам необходимо установить полноту раскрытия информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности.
Информация подлежащая раскрытию приведена в п. 41 ПБУ 14/2007.
По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам:
- правильности переноса конечного сальдо по счетам синтетического учета нематериальных активов (04, 05) предыдущего отчетного периода в начало проверяемого отчетного периода;
- соответствия данных аналитического учета нематериальных активов оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;
- соответствия данных бухгалтерского учета нематериальных активов соответствующим данным бухгалтерской отчетности.
2.3 Проверка правильности проведения и учета результатов инвентаризации нематериальных активов
Одной из главных задач бухгалтерского учета является подготовка достоверной и объективной информации о финансовом состоянии организации. Наиболее действенным способом подтверждения фактического наличия активов и обязательств является их инвентаризация. Перечень решаемых в ходе инвентаризации задач достаточно широк, начиная от выявления недостач и излишков и заканчивая контролем сохранности материальных ценностей и имущества.
При проверке учетной политики организации необходимо руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 г. № 49, а для целей налогообложения положениями Налогового кодекса (2; с. 162)
Выполняя процедуру проверки правильности проведения и учета результатов инвентаризации нематериальных активов аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:
Порядок проведения инвентаризации нематериальных активов соответствует положениям нормативных актов?
Отражение в бухгалтерском и налоговом учете излишков нематериальных активов, выявленных при инвентаризации, соответствует положениям нормативных актов?
Отражение в бухгалтерском и налоговом учете недостач нематериальных активов, выявленных при инвентаризации, соответствует положениям нормативных актов?
Проверка соблюдения порядка проведения инвентаризации нематериальных активов и оформления ее результатов