Анализ доходов, расходов и финансовых результатов деятельности предприятия
Курсовая работа, 22 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью данной работы является определение положительных и отрицательных факторов, влияющих на финансовый результат организации, и определение пути его улучшения.
Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимозависимых задач:
· раскрыть сущность и содержание доходов и расходов организации;
· оценка хозяйственной деятельности организации;
· определить необходимость определения финансовых показателей в деятельности организации;
· выявление и мобилизация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности организации.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью «Бухгалтерские системы».
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Социально-экономическая значимость финансовых результатов
1.1 Экономическая сущность прибыли и ее стимулирующее значение
1.2 Особенности формирования финансового результата предприятия
1.3 Анализ доходов и расходов организации
ГЛАВА 2. Организация учет доходов и расходов на примере ООО «Бухгалтерские системы»
2.1 Технико-экономическая характеристика объекта исследования
2.2 Учет и структура формирования доходов
2.3 Учет и структура формирования расходов
2.4 Формирование финансовых результатов деятельности организации
ГЛАВА 3. Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Бухгалтерские системы»
3.1 Анализ и оценка уровня и динамики показателей доходов
3.2 Анализ и динамика распределения расходов
3.3 Анализ финансовых результатов предприятия
3.4 Пути совершенствования учета и повышения роста прибыли
Заключение
Список использованной литературы
Работа состоит из 1 файл
Министерство образования и науки Российской Федерации.docx
— 67.82 Кб (Скачать документ)Амортизация внеоборотных активов. По данной статье отражают сумму амортизационных отчислений по основным средствам, материальным ценностям, предоставляемым организацией за плату во временное пользование (доходным вложениям в материальные ценности) и нематериальным активам.
Состав амортизируемых активов установлен ПБУ 6/01 и 14/2000, а для целей налогообложения - Налоговым кодексом РФ (ст.256).
Прочие затраты. По данной статье отражают налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, платежи за выбросы (сборы) загрязняющих веществ, затраты на оплату процентов по полученным кредитам, на командировки, подъемные, за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, вычислительных центров, банков, плату за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), отчисления в ремонтный фонд, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции (работ, услуг), но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.
Таким образом, целевые
классификации затрат предназначены
не только для решения управленческих
задач тактического и стратегического
характера, но и способны оказать
большое влияние на формирование
финансового результата в результате
предпринимательской
Себестоимость проданных товаров и услуг в 2006 г. составила 1441 тыс.руб., в 2007г.- 3355 тыс.руб., при этом затраты на оказание услуг в разрезе элементов сложились в следующем суммовом и процентном соотношении:
| Элементы затрат | 2006 г. | 2007 г. | |||
| Тыс.руб. | % | Тыс.руб. | % | ||
| Затраты на оказание услуг всего в действующих ценах, в т.ч.: | 1441 | 100 | 3355 | 100 | |
| Материальные затраты | 20,0 | 1 | 45,0 | 1,3 | |
| Расходы на оплату труда | 910,0 | 63,7 | 2293,0 | 67,6 | |
| Социальные отчисления | 237,0 | 17 | 596,0 | 18 | |
| Амортизация основных фондов | 4 | 0,3 | 13,2 | 0,4 | |
| Прочие затраты (аренда, консультационно-информационные услуги сторонних организаций ) | 270,0 | 18 | 407,8 | 12,7 | |
Рис 12. Динамика и структура себестоимости по элементам
Себестоимость услуг показывает, что затраты на оплату труда являются основой формирования себестоимости услуг (как на любом предприятии по оказанию услуг). В данном примере их удельный вес составил 63,7% за 2006 и 67,65 за2007 гг. Минимальные затраты составили по амортизационным отчислениям - менее 1 % в связи с тем, что предприятие практически не имеет основных средств и не расходует материалы. Материальные затраты составили 1% - в 2006г и 1,3% - в 2007г, т.е произошло увеличение на 0.3 % в связи с тем, что фирма 1С в ноябре 2006 г. повысила стоимость программных продуктов , а следовательно возросла их себестоимость. Доля отчислений на социальные нужды увеличилась на 1% с 17% до 18%. Данное увеличение связано с повышением заработной платы работающим сотрудникам и прием в штат новых сотрудников. Кроме того, наблюдается падение прочих затрат с 18% до 12,7%.
На диаграммах (рис.6)
приведено удельное соотношение
элементов затрат в структуре
себестоимости предприятия «
2006 г.
2007 г.
Рис.13. Удельный вес элементов себестоимости ООО «Бухгалтерские системы »
Можно сделать вывод о том, что как и на любом предприятии по оказанию услуг, затраты на заработную плату являются основой формирования себестоимости продукции. Анализируя структуру себестоимости очевидно ее увеличение в части затрат по отчислениям на социальные нужды в 2007 году по сравнению с 2006 годом на 1%. Вместе с тем, следует отметить рост доли материальных затрат в общей структуре себестоимости. В 2007г. этот показатель увеличился на 0,3%.
2.4 Формирование
финансовых результатов
Учитывая, что на предприятии ООО «Бухгалтерские системы» используется рабочий План счетов, то финансовый результат отражается на субсчете 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» и счете 99 «Прибыли и убытки».
Со счета 90-9 прибыль или убыток обычной деятельности списывается на счет 99 «Прибыли и убытки». Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном периоде. Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные.
На предприятии «Бухгалтерские системы» прочих доходов не имелось. По дебету счета 99 отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Заключительной записью декабря сумму чистой прибыли списывают с дебета счета 99 в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма убытка списывается с кредита счета 99 на дебет счета 84.
Рассмотрим показатели финансового результата предприятия по оказанию охранных услуг «Бухгалтерские системы» за 2006-2007 годы.
Показатели финансового результата предприятия «Бухгалтерские системы» в 2006-2007гг.
| показатели | 2006 г. | 2007 г | |
| Тыс. руб. | Тыс. руб. | ||
| Доходы | 7644 | 7991 | |
| Расходы | 7592 | 7924 | |
| Прибыль | 40 | 51 | |
Рис. 14. Показатели финансового результата предприятия «Бухгалтерские системы» в 2006-2007гг.
Рассмотрим динамику доходов, расходов и прибыли на рис 15
Рис.15. Динамика доходов, расходов и прибыли за 2006-2007г.г.
ГЛАВА 3. Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Бухгалтерские системы»
3.1 Анализ и оценка уровня и динамики показателей доходов
Для анализа и оценки
уровня показателей доходов
Таблица 15
Динамика формирования доходов ООО «Бухгалтерские системы» в 2007 году
| месяц | Доходы без НДС, тыс.руб. | Удельный вес %% | |
| всего | 7990 | 100,0 | |
| Январь | 660,0 | 8,2 | |
| Февраль | 660,1 | 8,2 | |
| Март | 659,5 | 8,2 | |
| Апрель | 660,0 | 8,2 | |
| Май | 660,6 | 8,2 | |
| Июнь | 570 | 7,1 | |
| Июль | 599,5 | 7,5 | |
| Август | 678,0 | 8,4 | |
| Сентябрь | 600,7 | 8 | |
| Октябрь | 690,5 | 7,5 | |
| Ноябрь | 700,2 | 8,8 | |
| Декабрь | 754,3 | 9,4 | |
Анализ формирования
показателей доходов ООО «
Сравнительный анализ поступления денежных средств и формирования доходов ООО «Бухгалтерские системы» изображен на графике, где темная кривая показывает динамику формирования доходов предприятия, а светлая - динамику поступления денежных средств (рис.16).
Рис.16. Динамика формирования доходов ООО «Бухгалтерские системы» в 2007 году
Таким образом, сравнительный
анализ и оценка уровня показателей
доходов показал, что формирование
доходов предприятия зависит
от поступления денежных средств
на данном предприятии. Следует подчеркнуть,
что эти показатели не являются идентичными,
хотя их графики практически
- суммы налога на
добавленную стоимость,
- в порядке предварительной оплаты за услуги;
- авансов в счет оплаты услуг.
3.2 Анализ
и динамика распределения
По своей экономической природе расходы предприятия являются постоянными затратами на создание условий деятельности организации, при этом переменные затраты определяются объемом оказанных услуг и меняются вместе с ними. Динамика постоянных затрат за 2007 год на предприятии ООО «Бухгалтерские системы» представлена в таблице, представленной на рис. 17.
Динамика постоянных и переменных затрат ООО «Бухгалтерские системы» за 2007гг.
| Показатели | Сумма тыс.руб. | |
| Объем продаж | 7991,1 | |
| Совокупные постоянные затраты, тыс.руб. | 3355 | |
| Январь | 280,0 | |
| Февраль | 279,0 | |
| Март | 278,5 | |
| Апрель | 278,5 | |
| Май | 278,5 | |
| Июнь | 278,5 | |
| Июль | 280 | |
| Август | 269,5 | |
| Сентябрь | 269,5 | |
| Октябрь | 279,5 | |
| Ноябрь | 280,0 | |
| Декабрь | 290,0 | |
Рис. 17 Динамика постоянных и переменных затрат ООО «Бухгалтерские системы» за 2007гг.
Данные показатели зависимости совокупных постоянных затрат при объеме продаж в сумме 1802,0 тыс.руб. могут иметь вид, показанный на рисунке 18.
Рис.18. Динамика постоянных затрат ООО «Бухгалтерские системы» за 2007 год
Экономическая природа переменных затрат заключается в непосредственном участии в той производственной деятельности предприятия, ради которой оно создано. К ним относят затраты, размер которых находится в прямой зависимости от объема производственной деятельности или оказанных услуг
Таким образом, переменные издержки определяются объемом оказанных услуг и меняются вместе с ним.
Для анализа расходов предприятия проанализируем структуру статей пассива баланса предприятия «бухгалтерские системы», представленная в таблице, представленной на рис. 19.
Анализ статей пассива баланса
| Пассив баланса | На начало периода | На конец периода | Абсолют. отклон. Тыс.руб. | |
| Тыс.руб | Тыс.руб | |||
| Долгосрочные Обязательства | - | - | - | |
| Краткосрочные обязательства | - | - | - | |
| Кредиторская задолженность | 494 | 35159 | 34665 | |
Рис. 19 Анализ статей пассива баланса
Пассивная часть баланса
характеризуется отсутствием
Доля кредиторской задолженности предприятия в составе его обязательств значительно
Таким образом, результаты
финансово-хозяйственной