Перспективы развития рынка ценных бумаг в России
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 11:54, курсовая работа
Описание
В условиях проведения экономических реформ в России возрастает роль и значение рынка ценных бумаг, так как фондовый рынок, дополняя денежный рынок и рынок банковских ссуд, является активной частью финансового рынка страны. Если первые два рынка считаются рынками краткосрочных обязательств, то рынок фондовых ценностей – это рынок долгосрочных капиталов, главная задача которого стоит в обеспечении средствами государства и хозяйствующих субъектов.
Свободные денежные средства населения и предприятий, собираемые на рынках краткосрочных капиталов, обмениваются на кредитно-финансовые инструменты на рынке ценных бумаг, ключевой функцией которого является создание таких условий для привлечения инвестиций, которые бы обеспечили доступ к более дешёвому капиталу как населения, так и предприятий.
Содержание
Введение
I. Сущность и необходимость возникновения рынка ценных бумаг в России
II. Структура и участники рынка ценных бумаг
III. Перспективы развития рынка ценных бумаг в России
Заключение
Список использованной литературы
Работа состоит из 1 файл
Курсач РЦБ.docx
— 51.27 Кб (Скачать документ)
- «Рынок ценных бумаг» : учебник для экономических ВУЗов под ред. В.А. Галанова и А.И. Басова – М., Финансы и статика, 2000г. – 552с.
- «Рынок ценных бумаг и биржевое дело»: Учебное пособие, Килячков А.А., Чалдаева Л.А. – М., Экономистъ,2003г. – 704с.
- «Ценные бумаги», Колесников В.И. Басова – М., Финансы и статика, 2000г. –143с.
- Федеральный Закон о рынке ценных бумаг Российской Федерации от 22 апреля 1996 года.
- «Рынок ценных бумаг»: Методические указания к изучению курса, Сост.: Л.Н. Иванова, Н.В. Огорелкова. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2003. – 68 с.
- Ценные бумаги: Учебник под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – М.: Финансы и статистика, 1999.
- Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. Профессиональный курс в Финансовой Академии при Правительстве РФ. М.: Перспектива, 1995.