Маркетинговые исследования рынка соков
Курсовая работа, 13 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
В работе была выполнена диагностика современного состояния и развития рынка соков страны, проведено маркетинговое исследование потребительских предпочтений на рынке соков г. Воронеж.
Работа состоит из 1 файл
Маркетинговые исследования курсовая работа.docx
— 131.12 Кб (Скачать документ)
В ходе маркетинговых исследований было опрошено 30 человек, из которых 12 мужчин и 18 женщин. Основной возраст опрашиваемых составляет 18-25 лет – 21 человек (рисунок 1).
Рисунок 1 Возраст респондентов
Как видно из диаграммы (рис.2), 70 процентов респондентов – это студенты, 14 – руководители, специалисты составили 10%, рабочие и обслуживающий персонал – 3,3%; пенсионеры и школьники – 0%.
Рисунок 2 Социальное положение респондентов
Из 30 опрошенных 21 человек холост (не замужем) и 9 человек женаты (замужем).
Средний доход составляет до 4500 руб у 14 человек, 16 человек зарабатывают до 10000 руб, и 10 человека получают свыше 10000 руб.
Из 30 опрошенных респондентов 29 ответили, что употребляют соки и нектары.
На вопрос о частоте употребления соков большинство опрошенных выбрали ответ «Несколько раз в неделю» (14 человек); 6 опрошенных выбрали ответ «Каждый день»; 4 респондента ответили «Раз в месяц и реже» «2-3 раза в месяц» и «Раз в неделю» - по три человека.
Рисунок 3 Частота употребления соков
Мы получили интересные данные по вопросу: «Какому объему сока респонденты отдают предпочтение». И вот что получили. 9 человек выбрали 1,5 л; 7 человек – 1 л; третье место получил 0,5 л - 6 человек; 5 человек выбрали 2 литра; 2 человека предпочитает объём 0,2л; на последнем месте оказался 1 человек, который выбрал 3 литра.
Рисунок 4 Предпочитаемый объем соков при покупке
Большая часть респондентов употребляет соки, чтобы доставить себе удовольствие (30%) и утолить жажду (30%). 15% опрошенных употребляет сок для того, чтобы получить витамины и запить еду. Один из опрошенных респондентов ответил, что употребляет сок, чтобы приглушить чувство голода.
По результатам опроса 15 респондентов предпочитают 100% сок, 9 человек – нектары; 1 человек – соковые напитки; 6 человек не имеют определенных предпочтений; двое затруднились ответить.
Как в целом по стране основным местом покупки соков является супермаркет (56,7 %), а также продуктовый магазин (26,7 %). Показательно, что люди не приобретают соки на рынке и редко покупают в павильонах и киосках. Это показано на следующем рисунке.
Рисунок 5 Предпочитаемые места покупки соков
Маркетинговые исследования оказали, что большинство опрошенных предпочитают соки марки «Фруктовый сад» и «Привет», и также отдают предпочтение маркам «Я» и «Richi».
Рисунок 6 Марки предпочитаемых соков
На вопрос о факторах, влияющих на приобретение сока, большая масса опрошенных выбрала вкусовые качества, и составила 40%. Далее были выбраны отсутствие консервантов и приемлемая цена – 26,7%. Третье место разделили между собой внешний вид и удобство упаковки в виде крышечки – 13,3. И только после этого был выбран производитель – 6,7%, расположение на полке, рекомендации знакомых, подход для детей – 3,3% . И что интересно, ни один из опрошенных не отметил такой фактор, как реклама.
Маркетинговые исследования показали, что большинство потребителей предпочитают покупать сок мультифруктовый (40 %), апельсиновый (36,7 %), яблочный (33,3%). 16,7 % респондентов отдает предпочтение гранатовому соку, 13,3% - вишнёвому и персиковому; 10% - банановому и виноградному; 6,7% - предпочитают грейпфрутовый и ананасный соки. И лишь 3,3% респондентов выбрали томатный и морковный соки. Среди опрошенных не было любителей тыквенного, грушевого и абрикосового соков.
Рисунок 7 Вкусы соков, предпочитаемые покупателями
Проведенные исследования показали, что может повлиять на увеличение покупки. Итак: улучшение качества продукции – 50%; расширение ассортимента – 36,7%; увеличение точек продаж – 13,3%. Существует три основных критерия к любым продуктам питания: вкус, консистенция и питательная ценность. Из них главным при принятия решения при покупке продукта является вкус. Со вкусом тесно связана консистенция, поскольку она ощущается во рту и дает общее мнение о продукте. Компоненты соков являются быстропортямищимися, поэтому все большее значение будут принимать упаковка, позволяющая сохранить вкус, а также питательную ценность в процессе хранения. С точки зрения потребителей упаковка должна быть привлекательной и удобной. Таким образом, составляя прогноз развития рынка соков можно выделить следующие тенденции – углубление сегментации, расширение ассортимента продукции. Как и в настоящее время, так и в ближайшие периоды деятельность производителей соков будет направлена на удовлетворение покупателей с определенным видом доходности.
Заключение
В заключении следует подчеркнуть, что успешное проведение исследования требует тесного контакта между исследовательским коллективом и руководством фирмы (или его представителем) на всех этапах маркетингового исследования. Это позволит исследователям четче сориентировать свои усилия на проблемах, стоящих перед фирмой и избежать неожиданных расхождений позиций с руководством фирмы по различным вопросам на последнем этапе исследования, а руководству фирмы глубже понять результаты исследований и убедиться в их корректности и объективности.
Вопросы правильной организации маркетингового
исследования приобретают на сегодняшний
день особое значение в условиях перехода
отечественной экономики к
Вышеозначенный вопрос подразумевает
разработку способа обработки
Было проведено маркетинговое исследование потребительских предпочтений на рынке пива г. Воронежа. Оно позволило выявить, что основной контингент употребления соков – это молодежь, которая отдает предпочтение сокам марки «Фруктовый сад» и «Привет», упакованному в упаковку объёмом 1,5 литра. Предпочтительный вкус сока – мультифруктовый. Соки приобретаются несколько раз в неделю для того, чтобы утолить жажду или получить удовольствие. Были выявлены факторы, которые влияют на совершение покупки – это, прежде всего, вкусовые качества, содержание консервантов и приемлемость цены, а на увеличение покупки – улучшение качества продукции и расширение ассортимента.
Было высказано несколько
Список используемой литературы
- Багиев, Г. Л. Маркетинг : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям [Текст] / Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич, Х. Анн ; под общ. ред. д.э.н., проф. Г. Л. Багиева. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва [и др.] : Питер, 2007. - 733 с.
- Басовский Л.Е. Маркетинг. - М.: ИНФРА-М, 2004.
- Годин, А. М. Маркетинг : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям [Текст] / А. М. Годин ; Изд.-торговая корпорация "Дашков и К°". - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва : Дашков и К°, 2008. 651 с
- Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. - М.: Дело, 1995.
- Дихтиль Е., Хершкен X. Практический маркетинг: Учеб. пособ. под ред. И.С.Минко. – М.: ИНФРА, 2001. – 294с.
- Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговые исследования. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2005.
- Кожекин Г.Я. Маркетинг. – Мн.: НПЖ «Плюс-минус», 2000. – 365с
- Контроль реализации маркетинговой стратегии. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2004. - №8.
- Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ. – М.: Прогресс, 2001. – 690с.
- Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент: экспресс-курс [Текст] / Ф. Котлер, К.Л. Келлер ; [пер. с англ. И. Малкова]. - 3-е изд. - Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2008. - 479 с.
- Ноздрева, Р. Б. Маркетинг: как побеждать на рынке [Текст] / Р. Б. Ноздрева, Л. И. Цыгичко. М.: Финансы и статистика, 1991. - 304 с.
- Шкардун, В. Д. Маркетинговые основы стратегического планирования : теория, методология, практика [Текст] / В. Д. Шкардун. - [2-е изд.]. - Москва: Дело: Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, 2007. 374 с.