Маркетинговое исследование
Практическая работа, 02 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Уже сейчас большинство руководителей понимает, что успех предприятия во многом зависит от эффективного руководства, принятия оптимальных решений, изучения рынка, подбора кадров. И все это полностью или частично входит в предметную область маркетинга. Современная концепция маркетинга состоит в том, чтобы все виды деятельности предприятия основывались на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе. Более того, одна функция маркетинга заключается в выявлении неудовлетворенных запросов покупателей, чтобы ориентировать производство на его удовлетворение.
Содержание
Ведение 3
1.Общая характеристика рынка соков 5
1.1. История развития рынка соков 5
1.2.Ключевые игроки и их характеристики 12
1.3. Текущее состояние рынка соков и перспектива его развития 19
2. Сегментирование рынка соков и определение целевой аудитории 20
2.1. Сегментирование рынка и определение параметров сегмента 20
2.2. Конкурентная политика 22
2.3. Ценовая политика 24
3. Определение конкурентоспособности исследования товаров 26
3.1. Определение перечня показателей для определения конкурентоспособности
выбранных товаров и услуг 26
3.2. Определение методов проведения исследования 27
3.3. Обработка результатов и определение конкурентоспособности исследуемых товаров 30
Заключение 36
Список литературы 37
Работа состоит из 1 файл
Маркетинговое исследование на рынке сока.пп.docx
— 1.59 Мб (Скачать документ)Во второй главе я произвела сегментирование рынка, определила целевую аудиторию и провела анализ конкурентной среды.
А в третьей главе был
разработан перечень показателей, необходимый
для определения
Можно сделать вывод, что наиболее конкурентоспособными в г.Лесном являются следующие марки сока: «Добрый», «Фр.сад», «Привет».
Соки приобретаются не в качестве профилактического или лечебного средства, а как средство для утоления жажды или поднятия статуса.
Исходя из результатов опроса, можно также сделать вывод, что даже среди людей, приобретающих сок с одинаковой целью, наблюдаются закономерные зависимости между типом личности и предпочитаемой маркой.
- Котлер Ф. Основы маркетинга. — СПб., 1994.
- Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. — СПб., 1997.
- Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика.-528с.
- Журнал "Практический маркетинг" - №2 2008
- Рой Л.В., Третьяк В.П. «Анализ отраслевых рынков».
- Веселова Н.В. Методология исследования рыночных структур: Учебно-методическое пособие
- Голубков Е.П. Маркетинговые исследования - “Финпресс” 1998 г.
- Ковалев А.И. Войленко В.В. Маркетинговый анализ. - М.,1997.
- Т.С. Бронникова, А.Г. Чернявский «Маркетинг»: Учебное пособие - М.: МГУ,2007г. – 238 с.
- Основные экономические и социальные показатели РФ // Федеральная служба государственной статистики, 2005.