Сущность рынка труда и проблемы его формирования
Курсовая работа, 04 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью данной курсовой работы автор ставит - показать сущность рынка труда и проблемы его формирования и стабильного функционирования в сегодняшних условиях. С учетом специфики данной темы и круга затронутых вопросов структура работы позволяет последовательно осветить в первой части на теоретические вопросы сущности рынка труда, во второй – современное состояние рынка труда в России, и в третьей – перспективы его развития.
Работа состоит из 1 файл
курсовая.docx
— 56.67 Кб (Скачать документ)Сокращение занятости затронуло, прежде всего, промышленность и сельское хозяйство. Напротив, отрасли торгово-посреднической деятельности и сферы обслуживания увеличили численность занятых (почти в 2,5 раза за период реформ).
Снижение занятости в формальной экономике усугубляется ухудшением основных качественных характеристик работников, прежде всего, возрастных. Так, средний возраст занятых в промышленности составляет 47 лет, а каждый десятый работник находится в после трудоспособном возрасте. В ряде отраслей экономики остро стоит проблема ротации кадров.
Средний возраст занятых
в науке и научном обслуживании
составляет 54 года, в здравоохранении
и просвещении — 40 и 43 года соответственно.
Скрытая занятость
Кроме снижения уровня занятости,
легальная экономика
В русле экономических корректировок государственной политики следует предусмотреть смену модели занятости, в основу которой должно быть заложено создание высокодоходных и стабильных рабочих мест. В этой связи решение существующих проблем в сфере занятости населения требует:
- повышения заработной платы занятых в экономике;
- внедрения практики
преимущественного заключения
- создания рабочих
мест в высокотехнологичных
- предоставления отсрочки
от призыва на военную службу
выпускникам профессиональных
- решения жилищной
проблемы молодых семей,
- создания дополнительных
рабочих мест в сфере
На данный момент вопросы
развития трудовых ресурсов и обеспечения
занятости населения на территории
РФ очень актуальны, сложившееся
положение требует разработки и
реализации, конкретных мер, направленных
на социально-экономическое
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключении как вывод
хочу сказать, что рынок труда
это не только отношения между
наемными работниками как субъектами
предложения труда и
Также нельзя замыкаться на
каком-либо отдельном сегменте рынка
труда, считая ситуацию на нем общей
для рынка труда в целом. Ведь
политика государства на рынке труда
в целом только тогда может
быть результативной, когда она осуществляется
дифференцированно для каждого
из его сегментов. Примером может
быть необходимость коренного
Что касается, степени
вмешательства государства в
рыночную экономику, и
В нашей же экономике с
присущим ей крупным государственным
сектором и активным вмешательством
в рыночные процессы говорить о построении
эффективной социальной экономики
рано. Этому способствует и несовершенство
правовой базы, и налогового законодательства,
и коррупция в руководящем
составе, и сильный «теневой»
сектор. Словом, чтобы начать эффективно
решать проблемы на рынке труда, нужно
сначала реформировать все
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
- С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи. Экономика. М.: Дело, 2008г.
- Павленков В.А. Рынок труда. М., 2009г;
- Е.М. Майбурд. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М., 2009г.
- Основы экономической теории. под ред. проф. А.К. Шуркалина. Москва 2010г.
- Гавриленков Е. Российская экономика: перспектива макроэкономической политики // Вопросы экономики, 2007, №4, с.21-35.
- Заславский И. К характеристике труда современной России. Очерк социально-трудовой политики. // Вопросы экономики, 2010, №2, с.76-91.
- Д.Львов. Экономика России свободная от стереотипов монетаризма. // Вопросы экономики, 2009, №2, с.90-106
- Лещинская Г. Молодежный рынок труда. // Экономист, 2009 г., №8, с. 62-70.
- Микульский К. Формирование новой модели занятости. // Экономист, 2010 г., №3, с.47-52.
- Чернина Н. О новой модели занятости. // Российский экономический журнал, 2010 г., №11-12, с.50-59.
- Четвернина Т. Положение безработных и государственная политика на рынке труда. // Вопросы экономики, 2009г., №2, с.102-113.
- Господарчук Г. Г. Деньги для российской экономики, 2011.
- Губанов С. Рост без развития, 2010 г.
- А.Ананьев «Новые процессы в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике», «Вопросы экономики», № 5 – 2008.
- Т.Батяева, М.Гарсия-Исер, А.Касаткина, Н.Кутепова «Безработица среди специалистов - российкий феномен», «Человек и труд», № 11 - 2009
- Г.Волынский «К вопросу о безработице в переходный период», «Российский экономический журнал», № 4 - 2011
- А.Карташева, Е.Кубишин «Ситуация на рынке труда: направления развития» ,2009
- И.Д.Мацкуляк «Стратегия занятости: предотвращение безработицы (политико-экономический аспект)» М.: Экономика, 2007
- Г.Мэнкью «Макроэкономика» М.: МГУ, 2009
- Г.Г. Руденко «Служба занятости и ее функции» М.: РЭА, 2007
- П.Хейне «Экономический образ мышления» М.: Новости, 2011