Денежно-кредитная политика государства и ее особенности в России
Курсовая работа, 14 Июня 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью написания работы является раскрытие сущности денежно-кредитной политики, задачами служат изучение целей и инструментов денежно-кредитной политики, а также особенности ее осуществления в России.
Содержание
Введение 3
1. Денежно-кредитная политика и роль денег в экономике: концептуальные подходы
4
2. Основные и промежуточные цели денежно-кредитной политики 11
3. Инструменты денежно-кредитного регулирования экономики 14
3.1. Политика обязательных резервов 14
3.2. Рефинансирование коммерческих банков 16
3.3. Операции на открытом рынке 19
3.4. Иные методы осуществления денежно-кредитной политики
21
4. Особенности современной денежно-кредитной политики России и ее эффективность
24
Заключение 29
Список использованных материалов 33
Работа состоит из 1 файл
Денежно-кредитная политика государства и ее особенности в России.doc
— 148.00 Кб (Скачать документ)Инфляция в РФ с 1 января по 16 октября 2006 года составила 7,4%. Об этом сообщил 24.10.06 глава МЭРТ Герман Греф на совещании президента РФ Владимира Путина с членами кабинета министров.14
Инфляция в России к 29 декабря 2008 года составила 13,3 процента. Об этом говорится в сообщении Росстата. Ранее Минэкономразвития ожидало роста потребительских цен по итогам 2008 года на уровне 11,8 процента. Причиной роста цен стали последствия глобального финансового кризиса, вызвавшего увеличение инфляции и во многих других странах мира. 15
Эволюция
целей денежно-кредитной
1992
г. – сохранение управляемости
в народном хозяйстве,
1993 г. – сокращение инфляции и ограничение темпов спада в экономике;
1994 г. – снижение инфляции, создание условий для стабилизации производства и осуществление институциональных и структурных изменений;
1995
г. – снижение инфляции в
среднем на 4% в месяц в течение
года, соответствие динамики
1996
г. – снижение уровня инфляции
и укрепление курса
1997
г. – двукратное снижение
1998
г. – снижение инфляции до 5-8%
в целом за год, поддержание
стабильности национальной
1999 г. – ограничение роста цен до 30% годовых и поддержание их на уровне, позволяющем предотвратить значительное падение производства и занятости;
2000
г. – снижение инфляции (18%) при
сохранении и возможном
2001 г. – закрепление и развитие тенденции устойчивого роста экономики (рост ВВП на уровне 4%), последовательное повышение уровня жизни населения, снижение инфляции (12-14% в год), развитие институциональной инфраструктуры рыночной экономики;
2002 г. – плавное снижение инфляции, в каждый последующий год уровень инфляции должен быть ниже, чем в предыдущем;
2003
г. – в ближайшие 3 года снизить
инфляцию до уровня ниже 8%. На
2004 г. уровень инфляции
2004 г. – снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне. К 2007 г. снизить ее до 5,5-7,5%.16
2005-2006 г. – ограничение инфляции в пределах 7,5-8,5%.17
2007 г. - снижение инфляции до 6,5-8%.
В первом полугодии 2008 года объем ВВП увеличился на 8,0% по сравнению с 7,8% в аналогичный период 2007 года. Увеличение внутреннего спроса являлось основным фактором роста производства. Повышение заработной платы и социальных гарантий обусловило дальнейшее увеличение денежных доходов населения, что, в свою очередь, сказалось на росте потребительских расходов. Нарастание кризисных явлений в мировой экономике привело во второй половине 2008 года к увеличению оттока капитала из страны. Стали снижаться мировые цены на нефть. В течении года сохранялся высокий рост потребительских цен. И к концу 2008 года инфляция на потребительском рынке составила 13.3%
2009 г. – инфляция в РФ за 2009 год прогнозируется на уровне 13%.18
Анализ
деятельности Банка России и используемых
им инструментов денежно-кредитной политики
и сопоставление данного инструментария
с тем, который используется центральными
банками в развитых странах с рыночной
экономикой, показали, что Банк России
за годы его функционирования существенно
расширил набор инструментов,
разнообразил формы их применения и совершенствовал
модель денежно-кредитной политики. Административные
методы регулирования денежной массы
не исчезли, но отошли на второй план, уступив
место методам косвенного воздействия.
В ходе проводимой денежно-кредитной политики
была достигнута финансовая стабилизация,
выраженная в снижении темпов инфляции
и укреплении рубля.19
Заключение
Таким
образом, в данной курсовой работе рассмотрены
вопросы денежно-кредитной
Не секрет, что денежно-кредитная политика оказывает огромное влияние на экономику страны. На протяжении веков лучшие умы планеты «ломали голову» над тем, как эту денежно-кредитную политику лучше проводить. В ходе этого процесса образовалось несколько концептуальных взглядов на теорию денег. Однако, современные модели денежно-кредитной политики учитывают рациональные моменты и кейнсианства и монетаризма.
При
рассмотрении основных и промежуточных
целей денежно-кредитной
При рассмотрении инструментов осуществления денежно-кредитной политики был сделан вывод о том, что в распоряжении государства имеется широкий спектр воздействия на экономику. Основными из них являются: политика обязательных резервов, рефинансирование коммерческих банков, операции на открытом рынке. Кроме того существуют и иные способы осуществления денежно-кредитной политики.
При изучении особенностей современной денежно-кредитной политики России, а также ее эффективности было установлено, что первоочередной задачей государственного сектора является стабилизация экономики. Необходимо обеспечение экономического роста, борьба с инфляцией. Государство этим занимается, проводя денежно-кредитную политику. Целью денежно-кредитной политики является контроль над денежной массой или уровнем ссудного процента - все это делается для регулирования денежного предложения в стране.
Центральным звеном денежной политики России является центральный банк. Именно он своими действиями и проводит денежную политику. В мировой практике основными инструментами ЦБ являются: операции на открытом рынке ценных бумаг, уровень процентной ставки по займам коммерческим банкам и величина обязательных резервов. Центральный банк тоже использует эти инструменты. Также Центральный банк разрабатывает требования к коммерческим банкам, выполнение которых обеспечивает ликвидность банков.
Банк России сохраняет преемственность в определяющих принципах формирования денежно-кредитной политики, соподчиняя ее цели главным задачам экономической политики государства. Задачей определения количественных параметров экономической политики является выбор наилучшего сочетания экономического роста и инфляции. Критерием такого выбора должно быть повышение доходов населения в реальном выражении.
При проведении денежно-кредитной политики Банк России предполагает использовать не только все имеющиеся в настоящее время в его распоряжении инструменты, но и расширить их состав, сделав набор располагаемых методов контроля и управления денежным предложением полностью адекватным складывающимся общеэкономическим условиям. Однако возможность и эффективность применения конкретных инструментов денежно-кредитного регулирования в значительной степени будут связаны с восстановлением и развитием сегментов финансового рынка и укреплением банковской системы. Достижение поставленных целей также будет зависеть от наличия соответствующих условий, создаваемых функционированием всех секторов экономики и проведением необходимых институциональных преобразований.
В целом в настоящее время денежное регулирование в РФ построено по образцу западных стран. В то же время активное использование крупномасштабных операций на открытом рынке как основного инструмента регулирования ликвидности в РФ осложнено тем, что оно потребовало бы дальнейшего массированного наращивания государственного долга.
Что же касается учетных ставок (ставок рефинансирования) то их роль пока не достаточно активна, а резервные требования не выполняют функции ограничителя денежного мультипликатора, поскольку из-за вялости кредитной политики коммерческих банков в России он в несколько раз ниже, чем в развитых индустриальных странах.
Денежная система России еще не достаточно созрела для применения в полной мере гибкого регулирования денежной массы через воздействие на денежный мультипликатор, рынок ценных бумаг, учетную ставку, норму обязательных резервов.
В России в настоящее время проводимую правительством кредитно-денежную политику нельзя назвать эффективной. Это связано, прежде всего, с неверно избранным курсом проводимых в этой сфере реформ. Принципы данной политики были заимствованы от промышленно развитых западных стран. Проведение в жизнь этих простых и понятных решений в условиях сложной и неординарной Российской экономики создало ещё больше проблем.
Для
успешного и эффективного применения
«западной» политики в России необходимо
сначала наладить и поднять на
должный уровень
Необходимо создать условия для развития промышленности, уменьшив размер налогов и привлекая дополнительные инвестиции. Политика Центрального Банка Российской Федерации должна ориентироваться на эти цели и в соответствии с ними осуществлять регулирование экономики через коммерческие банки. Устанавливать норму обязательных резервов, исходя из сложившейся ситуации, и понижать учетную ставку процента в целях стимулирования инвестиций.
Список использованных материалов
I. Нормативно-правовые акты
- Конституция РФ принятая на всенародном голосовании 12.12.1993 г.
- Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России).
- Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности».
II. Книги
- Долан, Э. Дж. Деньги, банки и денежно-кредитная политика/ Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. В. Лукашевича, М. Ярцева. – СПб., 1994. – 496 с.
- Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Гелиос АРВ, 1999. – 352 с.
- Основы экономической теории: учеб. пособие. 4-е изд., испр./под ред. Р.П. Кудряшовой, Ю.В. Матвеева. – Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. – 264 с.
- Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 640 с.: ил.
- Экономика. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное/Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. – 784 с.
III. Статьи из периодических изданий
- Голикова Ю.С. Особенности денежно-кредитной политики стран с переходной экономикой/Ю.С. Голикова, М.А. Хохленкова, Т.М. Демина//Деньги и кредит. 2004. №6.
- Жуков П.Е. Монетаризм и современная денежно-кредитная политика//Финансы. 2004. № 10.
- Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год//Деньги и кредит. 2004. № 11.
- Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год//Деньги и кредит. 2005. № 12.
- Рогова О. Где экономика в государственной денежно-кредитной политике?//Экономист. 2004. № 5.
- Садков В.Г. Системный анализ денежно-кредитной политики России за период с 1991 по 2003 г. и пути ее модернизации/В.Г. Садков, Е.А. Кирин//Финансы и кредит. 2004. № 21.
- Фетисов Г.Г. Коллизии российской монетарной политики //Росийский экономический журнал. 2004. № 5/6.
- Фетисов Г. О выборе целей и инструментов монетарной политики// Вопросы экономики. 2004. № 2.
IV. Интернет-ресурсы
- Официальный сайт Банка России//http://www.cbr.ru
- Новости
10.10.06 // http://www.realestate.ru/new.
aspx?id=5087 - Финансовые
новости// http://www.wn.ru/finance/news/
24.10.2006/2.html - Финансовые
новости// http://www.lenta.ru/news/2008/
12/31/inflation/ - Финансовые
новости// http://www.rian.ru/crisis_
news/