Особенности финансовой системы РФ
Курсовая работа, 21 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Цель курсовой работы: исследование финансовой системы РФ
Предмет исследования: особенности финансовой системы РФ
Объект исследования: финансовая система РФ
Задачи исследования:
– рассмотреть понятие и роль финансов;
– раскрыть сущность и структуру финансовой системы;
– определить характеристику звеньев финансовой системы.
Содержание
Введение
1. Место и роль финансов в рыночной экономике
1.1 Сущность и функция финансов
1.2 Финансовые отношения в рыночной экономике
2. Особенности финансовой системы РФ
2.1 Финансовая система (структура финансов) РФ
2.2 Характеристика звеньев финансовой системы РФ
2.3 Роль финансовой системы в социально-экономическом развитии РФ
Заключение
Список использованной литературы
Работа состоит из 1 файл
КемИ курсовая.doc
— 205.50 Кб (Скачать документ)Финансы предприятий различных форм собственности, являясь основой единой финансовой системы страны, обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода. От состояния финансов предприятий зависит обеспеченность централизованных денежных фондов финансовыми ресурсами. При этом активное использование финансов предприятий в процессе производства и реализации продукции не исключает участия в этом процессе бюджета, банковского кредита, страхования.
В условиях рыночной экономики на основе хозяйственной и финансовой независимости предприятия осуществляют свою деятельность на началах коммерческого расчета, целью которого является обязательное получение прибыли. Они самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, формируют и используют фонды производственного и социального назначения, изыскивают необходимые им средства для расширения производства продукции, используя кредитные ресурсы и возможности финансового рынка. Развитие предпринимательской деятельности способствует расширению самостоятельности предприятий, освобождению их от мелочной опеки со стороны государства и вместе с тем повышению ответственности за фактические результаты работы.
Заключение
В данной работе рассмотрена тема – особенности финансовой системы РФ. В России создана достаточно развитая финансовая система система, основанная на государственном устройстве, закрепленная в Конституции РФ и другими актами с применением принципов финансово – бюджетного федерализма. Но ещё осталось много нерешенных вопросов в структуре системы и не выработаны отлаженные механизмы функционирования и взаимоотношений бюджетов различных уровней.
Финансовые системы возникли с зарождением классового общества и развивались как часть политической, социальной и экономической системы государства. Финансовая система обладает всеми свойствами сложных систем: большое число разнородных элементов, иерархия, надежность, гибкость, уязвимость, устойчивость и др.
Финансовая система представляет собой совокупность разных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств и играет различную роль в общественном воспроизводстве.
Разграничение финансовой системы на отдельные звенья обусловлено различиями в задачах каждого звена, а также в методах формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Общегосударственные централизованные фонды денежных ресурсов создаются путем перераспределения части ВНП.
Несмотря на разграничение сфер деятельности, применение особых способов и форм образования и использования денежных фондов в каждом отдельном звене, финансовая система является единой, так как базируется на едином источнике ресурсов всех звеньев данной системы.
Через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денежных фондов, фондов накопления и потребления, используя для этого налоги, расходы федерального бюджета, государственный кредит.
Таким образом, финансы составляют целостную систему, включающую несколько взаимосвязанных звеньев (институтов) и органов. Наличие различных институтов внутри финансовой системы объясняется тем, что финансы обслуживают многообразные потребности общества, охватывают своим воздействием всю экономику страны и всю сферу социальной деятельности. Под финансовой системой Российской Федерации понимают: а) совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов; б) совокупность государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность.
Совокупность финансовых институтов, регулирующих создание, перераспределение и использование фондов денежных средств, образует финансовую систему, которая отражает особенности развития государства в условиях перехода к рынку.
Анализ экономики России
за последние несколько лет
Список использованной литературы
- Бюджетный Кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 17 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года
- Абрамова М.А. Финансы и кредит – М.: Юриспруденция, 2003.
- Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и Статистика, 2002.
- Баранникова Н.П. // Финансы и кредит. – М., №5., 2004.
- Беляев Ю.А. Финансы местного самоуправления // Финансы, 2004, №2., – С. 12
- Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / под ред. М.В. Романовского. – М.: «Юрайт», 2000.
- Вавилов Ю.Я. Финансы – М.: Социальные отношения, 2004.
- Галицкая С.В., Деньги, кредит, финансы – М.: Экзамен, 2004.
- Гринкевич Л.С. Основы финансов предприятий. – Томск, 2000.
- Дадашев А.З. Финансовая система России. – М.: ИНФРА-М, 2000.
- Евстигнеев Е.Н., Финансовое право. – Спб., 2002.
- Илларионов А. Эффективность бюджетной политики России в 2004–2005 гг. // Вопросы экономики, 2004, №2.
- Ковалева А.М., Финансы. – М.: Финансы и статистика, 2003.
- Курс экономической теории: Учебник / Под общей ред. проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселевой. – Киров.: Издательство «АСА», 1997.
- Лескин В., Швецов А. Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ // Вопросы экономики, 2002.
- Максимова Н.С. О реформировании межбюджетных отношений в Российской Федерации // Финансы, 2004, №6. – С. 20.
- Мовсесян А., Современные тенденции развития мировой финансовой системы // Банковское дело в Москве, 2000 г., №10.
- Окунева Л.П., Финансы // Финансовые ресурсы, №2, 2005, с. 35.
- Родионова В.М., Финансы, М. – Финансы и статистика, 1995.
- Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Перспектива, 1999.
- Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки. – Минск: Мисанта, 1999.
- Улюкаев А. Государственные финансы и региональное развитие. // Вопросы экономики, 2004. №6 – С. 18
- Финансы: Учебное пособие / под ред. Ковалева В.В. – М., 2003.
- Финансы: Учебное пособие / под ред. Романовского М.В. – М.: Денежное обращение и кредит, 2001.
- Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. – М., 1993. С. 11
- Финансы / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М., ЮНИТИ, 2000.
- Финансы / Под ред. С.И. Лушина и В.А. Слепова. М., 2000.
- Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.
- Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. «Экономика» М.: Дело, 2001.
- Химичева Н.И, Покачалова Е.В Финансовое право: учебник. – М.: Издательство Норма, 2004.
- Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА – М, 2001.
- Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат. – М.: Филинъ, 1999.