Российский рынок труда и его государственная политика
Курсовая работа, 10 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Фундаментальную основу создания долгосрочных уникальных преимуществ составляют человеческие ресурсы, т.е. люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, творческие и новаторские способности. Именно эти факторы позволяют обеспечить экономический рост, благосостояние и безопасность страны. Определяющую роль играют сфера труда, условия занятости, глубокие преобразования во всей системе трудовых отношений, без которых невозможно осуществить действительный поворот к человеку как главной цели функционирования социально- ориентированной экономики.
Содержание
Введение 3
1. Понятие и функционирование рынка труда 4
1.1. Понятие и структура рынка труда 4
1.2. Механизм и особенности функционирования рынка труда 7
2. Российский рынок труда и его государственная политика 11
2.1.Специфика российского рынка труда 11
2.2. Государственная политика в области занятости 13
Заключение 21
Список использованной литературы
Работа состоит из 1 файл
реферат Активная и пассивная политика занятости населения.doc
— 117.50 Кб (Скачать документ)- финансовые меры (налоги и субсидии), позволяющие увеличивать предложение на рынке труда или содействовать занятости.
Активная политика занятости — совокупность организационных, правовых и экономических мер, способствующих снижению безработицы до ее минимального (естественного) уровня и ориентированная на обеспечение полной, продуктивной и свободно избранной занятости, предоставляющая в то же время возможность предприятиям всех форм собственности свободно нанимать работников для эффективного производства. Активная политика занятости включает прежде всего меры:
- по обеспечению
повышения конкурентоспособности работников,
социально-профессиональной мобильности
— гибкости и динамизма рабочей силы,
адекватной по своей профессионально-
квалификационной структуре технологическим потребностям производства и структуре спроса на рынке труда; - инициирующие спрос на рабочую силу как со стороны частного, так и со стороны государственного секторов экономики;
- поощряющие развитие малого предпринимательства и самозанятости. Основным инструментом активной политики занятости во всех экономически развитых странах признаются профессиональная подготовка и переподготовка кадров.
Пассивная политика занятости — меры, направленные на сглаживание негативных последствий безработицы, в первую очередь, на поддержание доходов (выплата пособия по безработице; доплаты на иждивенцев, разовое обеспечение товарами первой необходимости, лечения, отдыха и праздничных мероприятий для детей — бесплатно или по сниженным ценам и др.)
К
пассивным мерам также
К средствам активной политики занятости относятся:
Информация о рынке труда — сведения о возможностях трудоустройства, информация о занятиях и карьере, динамике рынка труда, тенденциях в спросе и предложениях рабочей силы. Информация распространяется в центрах занятости, через средства массовой информации, общественные организации, предприятия. Но при этом следует учитывать ее ограничители — недостаточная развитость статистической базы, мониторинговой и социологической информации (требует серьезных финансовых затрат), слабая доступность к качественной информации.
Содействие в трудоустройстве преследует цель минимизации времени поиска гражданином работы, сокращение периода безработицы и периода заполнения вакансий на предприятиях. Необходимые для этого мероприятия:
а) поддержание банка вакансий для информирования граждан о возможностях трудоустройства;
б) подбор подходящего места работы и работников по запросу работодателя;
в) проведение «ярмарок вакансий» и «ярмарок специалистов»;
г) обучение навыкам работы и специальная форма интенсивного консультирования для граждан, испытывающих трудности в поиске работы («Клубы ищущих работу», программа «Новый старт»).
Основная
проблема повышения эффективности
этих мероприятий связана с
Профессиональное
обучение безработных в целях предоставления
возможности приобрести новую профессию
или повысить квалификацию для последующего
трудоустройства. В -этих целях разработана
нормативно-правовая база профобучения
взрослых. На конкурсной основе сформирована
сеть профессиональных образовательных
учреждений по многим, в том числе новым,
специальностям и профессиям. К проблемам
в этой сфере относятся неготовность образовательных
учреждений к эффективной профподготовке
взрослых, недостаточное развитие учебно-методической
базы. В период экономической нестабильности
трудно отбирать перспективные профессии.
Несовпадение спроса и предложения на
учебные услуги в профессионально-
Профессиональное консультирование призвано повысить обоснованность Выбора гражданами вида деятельности и формы занятости в соответствии с личными склонностями и потребностями рынка труда, сформировать мотивации высшего порядка, в том числе и в трудовой деятельности. В центрах занятости оказываются услуги по предоставлению:
а) профессиональной информации о состоянии и перспективах рынка труда, об особенностях профессий и специальностей, о требованиях, предъявляемых ими к личности, об условиях, режиме труда и его особенностях, о возможностях трудоустройства, получения профессии и специальности;
б) профессиональной консультации о необходимых личных шагах при выборе сферы деятельности, определении профессиональной подготовки, возможностей обучения;
в) профессиональному отбору как на рабочие, так и на учебные места;
г) психологической поддержки, цель которой — развитие навыков адаптации безработных граждан, повышение самооценки и усиление мотивации на поиск работы. Здесь имеются трудности организационного и кадрового плана.
Общественные работы и организация временной занятости подростков аналогичны по принципам организации, адаптационному эффекту и возможностям поддержания доходов. Приоритетным правом пользуются дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; подростки из семей безработных, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также подростки, стоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Социально проблема понятна и должна решаться. Однако с позиций расходования государственных средств имеется риск оплачивать временное рабочее место, которое может быть занято обычным путем с оплатой из средств нанимателя.
Временная, субсидируемая занятость, а также квотирование (выделение определенного числа мест, которые могут быть заняты только работниками определенной социальной категории) и поддержка рабочих мест — программы с частичным финансированием органами по вопросам занятости и работодателями. С одной стороны эти программы обеспечивают возможности трудоустройства лиц, которым сложно, по разным причинам, трудоустроиться. Но, с другой стороны, это чревато ограничением доступа к рабочим местам «обычной» рабочей силы, ротацией «дешевой» рабочей силы, существует риск ликвидации рабочего места после прекращения государственной поддержки; слабой заинтересованностью работодателя или подменой использования средств (не создание рабочего места и трудоустройство, а финансирование производственного процесса).
Поддержка предпринимательской активности безработных и самостоятельной занятости заключается в профессиональной ориентации безработных, консультировании по открытию собственного дела, составлению бизнес-планов, обучении основам предпринимательства, финансовая поддержка на стадии становления собственного дела. Однако в условиях нестабильности и отсутствия негосударственных инвесторов процесс идет довольно медленно.
Пожалуй,
слабее всего развито в нашей
стране территориальное
Выбор набора средств политики занятости, как правило, осуществляется из трех вариантов:
1) «активный»;
2) «умеренно пассивный»;
3) «пассивный».
«Пассивная
политика», ориентированная на материальную
поддержку безработных и
Заключение
Рынок труда- это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.
К рынку труда относится не только сфера обмена (купля-продажа) труда, но и сфера воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и др.) и сфера использования труда ( рыночные механизмы управления персоналом на производстве). Составляющими элементами рынка труда являются люди, которые выступают носителями рынка труда и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда.
Активная политика занятости — совокупность организационных, правовых и экономических мер, способствующих снижению безработицы до ее минимального (естественного) уровня и ориентированная на обеспечение полной, продуктивной и свободно избранной занятости, предоставляющая в то же время возможность предприятиям всех форм собственности свободно нанимать работников для эффективного производства.
Пассивная политика занятости — меры, направленные на сглаживание негативных последствий безработицы, в первую очередь, на поддержание доходов (выплата пособия по безработице; доплаты на иждивенцев, разовое обеспечение товарами первой необходимости, лечения, отдыха и праздничных мероприятий для детей — бесплатно или по сниженным ценам и др.)
Список использованной литературы
- Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
- Воловская, Н.М. Экономика и социология труда / Н.М. Воловская. - М.: ИНФРА-М, 2009.
- Ильин, С.С. Основы экономики / С.С. Ильин, Н.Л. Маренков. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - 672 с.
- Остапенко, Ю.М. Экономика труда / Ю.М. Остапенко. - М.: ИНФРА-М, 2009.
- Экономика труда / под ред. Н.А. Горелова. - СПб.: Питер, 2009. - 704 с.
- Экономика труда / под ред. П.Э. Шлендера, Ю.П. Кокина. - М.: Юристъ, 2010. - 592 с.
- Экономический словарь. 14500 терминов / под ред. А.Н. Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 2008. - 1152 с.
- Кураков Л.П. и др. Трудовые ресурсы и занятость населения. Учебное пособие. - М.: Пресс-сервис, 2003.
- Максимова В.Ф. Макроэкономика: Учебник. М.: «Соминтэк», 2006.
- Шишкин А.Р. Экономическая теория. - М.: «Владос», 2002.
- Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под ред. В.И. Видянникова. - М., 2007.
- Журавлева Г.П. Экономика: учебник/Г.П. Журавлева.- М.: Экономистъ, 2005.-С.201
- Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы.- М.: Наука, 2008г
- Борисов Е.Ф., Экономическая теория: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005.
- Варшавская, Е. Я. Непостоянная занятость: российский вариант / Е. Я. Варшавская, И. П. Поварич // Управление персоналом. - 2008. - № 13.
- Занятость населения и ее регулирование: учеб-мет. комплекс. МарГТУ. Сост. Л. М. Низова. Йошкар-Ола, 2003.