Элтон Мэйо и «Хоторнский» эксперимент
Доклад, 18 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Элтон Мэйо - это социолог и психолог, который жил и работал в период с 1880 по 1949 годы в Америке. Мэйо - человек высокообразованный, он получил подготовку по логике, философии и медицине в ряде учебных заведений Австралии и Великобритании.
Работа состоит из 1 файл
доклад.doc
— 86.50 Кб (Скачать документ)В своих книгах Мэйо пришел к выводу, что заострение внимания только на техническом процессе привело бы к гибели всей цивилизации. Он доказал, что корни этой проблемы лежат в несостоятельности экономической и политической теории и обвинил Дэвида Риккардо (создателя гипотезы толпы) в неправильной трактовке понятия общество. По мнению Д. Риккардо:
1. Естественное общество состоит из множества индивидуумов.
2. Каждый индивидуум
действует согласно своим
3. Каждый индивидуум стремится к достижению только им поставленной цели.
Бездушного человека, действующего только согласно своим собственным интересам, могла удержать в повиновении лишь абсолютная власть. Эра Гитлера и Муссолини была продолжением этой гипотезы толпы. Мэйо пытался опровергнуть гипотезу толпы: утверждая, что сотрудничество наций не является соревнованием; доказывая, что каждый человек защищал интересы группы, а не свои собственные; приводя в доказательство выводы Хоторна - мышление основывается больше на чувстве, чем на логике.
Мир должен был отказаться от идеи централизации власти. Совместно с Честером Барнардом Мэйо пришел к выводу, что власть должна основываться не на технических навыках, а в первую очередь на гуманности и нравственности.
Элтон Мэйо положил начало доктрине «человеческих отношений», основными выводами которой являются:
- Люди в основном мотивируются социальными потребностями и ощущают свою индивидуальность благодаря своим отношениям с другими людьми.
- В результате промышленной революции и рационализации процесса труда сама работа в значительной степени потеряла привлекательность, и удовлетворение человек ищет в социальных взаимоотношениях.
- Люди более отзывчивы к социальному влиянию группы равных им людей, чем к побуждениям и мерам контроля, исходящим от руководства.
- Работник откликается на распоряжения руководителя, если руководитель может удовлетворить его социальные, потребности.
- Производительность труда будет более эффективной, индивидуальное вознаграждение подкрепляется групповым, коллективным, а экономические стимулы - социально-психологическими.
Из этого следовало,
что главной задачей
В результате Хоторнского эксперимента исследователи открыли и обосновали явление неформальной организации трудовых коллективов. Сутью, которой является наличие в каждой формальной группе своих неформальных лидеров, аутсайдеров, которые регулируют отношения в самой группе, а также отношения группы с руководством.