Понятие и признаки государства
Доклад, 10 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Государство можно рассматривать с разных позиций философской, исторической, социологической, юридической, что дает возможность выделить те или иные аспекты его характеристики, но не позволяет сформулировать универсальное его понятие. В современной отечественной юридической литературе понятие государства определяется через перечисление его признаков. Государство – это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.
Работа состоит из 1 файл
Понятие и признаки государства.docx
— 84.02 Кб (Скачать документ)Понятие и признаки государства
Государство можно рассматривать с разных позиций философской, исторической, социологической, юридической, что дает возможность выделить те или иные аспекты его характеристики, но не позволяет сформулировать универсальное его понятие.
В современной отечественной юридической литературе понятие государства определяется через перечисление его признаков.
Государство – это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.
Государство выполняет жизненно необходимые для общества функции, обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими общественными делами. В то же время государство, особенно правовое, призвано всесторонне гарантировать права и свободы граждан, поддерживать надежный и гуманный правопорядок в обществе.
Государство отличается от других организаций, входящих в политическую систему общества, рядом существенных признаков:
- Государство в пределах своих территориальных границ выступает в качестве единственного официального представителя всего общества, всего населения, объединяемого им по признаку гражданства;
- Государственный суверенитет, под которым принято понимать присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях, государство – единственный носитель суверенной власти;
- Государство издает законы и подзаконные акты, обладающие юридической силой и содержащие нормы права;
Правотворчество – исключительная прерогатива государства.
- Наличие налогов и займов как особых денежных средств, на которые содержится аппарат управления и принуждения;
- Государство – единственная в политической системе организация, которая располагает правоохранительными (карательными) органами (суд, прокуратура, полиция), специально призванными стоять на страже законности и правопорядка;
- Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности, обеспечивающими его оборону, суверенитет, территориальную целостность и безопасность;
- Универсальность государственной власти означает, что власть государства распространятся на всех, кто находится на данной территории, полностью охватывает всю территорию данного государства;
- Один из важнейших признаков государства, так или иначе соприкасающийся со всеми рассмотренными выше и обобщающий некоторые из них, – это тесная органическая связь государства с правом.
Основные теории государства
Существует множество
весьма разнообразных теорий, по-разному
объясняющих происхождение
Существующие теории государства условно можно разделить на четыре группы: о сущности государства, о его целях и задачах, о средствах и методах его деятельности, о путях и перспективах его дальнейшего развития. Среди теорий, относящихся к сущности государства, можно выделить следующие.
Теория элит. Теория элит сформировалась в начале XX в. и получила развитие в середине века. Смысл этой теории в том, что народные массы не способны управлять государством и это осуществляется верхушкой общества – его элитой.
Технократическая теория. Эта теория возникла в 20-х гг. прошлого столетия и получила значительное распространение в 60–70-х гг. По сути дела, это современная интерпретация теории элит. По мнению представителей технократической теории, управлять обществом должны (и часто действительно управляют) специалисты – управленцы, менеджеры.
Теория плюралистической демократии. Эта теория появилась также в XX в. Теория отражает политические взгляды как социал-демократов, так и либералов. Смысл теории в том, что в современном обществе классы, по сути, перестали существовать, власть, таким образом, утратила классовый характер.
Теория правового государства освещает вопросы как целей государственной деятельности (добиться господства права во всех сферах социальной жизни), так и средств, способов функционирования государства. Вся его деятельность должна осуществляться в правовых целях, на основе права и правовыми средствами.
К теориям о средствах государственной деятельности следует отнести теорию «технократического государства». Ее основой являются успехи многих стран в освоении и использовании технических средств, в том числе радиоэлектроники.
Из теорий, прогнозирующих дальнейшее развитие государства, отметим теорию конвергенции, которая появилась в 50–60-х гг. XX в.
Особое место среди
указанных теорий занимает историко-
Типология государств — это научная классификация государств по определённым типам (группам) на основе их общих признаков, отражающая присущие данному государству их общие закономерности возникновения, развития и функционирования. Содействует
Формационный подход
Составители: К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин.
При формационном подходе основным
критерием классификации
Исторический тип государства —
это государство определённой общественно-
- Рабовладельческое государство — основа рабы и рабовладельцы. Рабовладельческое государство создано в целях охраны, укрепления и развития собственности рабовладельцев, как орудие их классового господства, орудия их диктатуры.
- Феодальное государство — основа феодал и его зависимые крестьяне;
- Буржуазное государство — основа буржуазия и пролетариат
; - Социалистическое государство — сущность этого государства заключается в организации политической власти трудящихся во главе с рабочим классом. В таком государстве, рабочий класс должен был построить важнейшую организационную форму экономического и социально-культурного руководства обществом в условиях строительства социализмаи комм
унизма.
Слабые стороны: – формационная типология во многом однолинейная, характеризуется излишней запрограммированностью, между тем история многовариантна и далеко не всегда "вписывается" в начерченные для нее схемы; – недооцениваются духовные факторы (религиозные, национальные, культурные и т.п.).
Цивилизационный подход
Составители: А. Тойнби, и др.
При цивилизационном подходе основным критерием выступает духовно-культурный фактор (религии, миропонимания, мировоззрения, исторического развития, территориальной расположенности, своеобразие обычаев, традиций и т. д.). Дж. Тойнби дал следующее определение цивилизации:
Цивилизация — это относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических и иных признаков.
Тойнби выделил до 100 самостоятельных цивилизаций, но затем сократил их число до двух десятков. В своем развитии цивилизации проходят несколько этапов:
- Первый — локальные цивилизации, каждая из которых имеет свою совокупность взаимосвязанных социальных институтов, включая государство (древнеегипетская, шумерская, индская, эгейская и др.);
- Второй — особенные цивилизации (индийская, китайская, западноевропейская, восточноевропейская, исламская и др.) с соответствующими типами государств.
- Третий этап — современная цивилизация с ее государственностью, которая в настоящее время только складывается и для которой характерно совместное существование традиционных и современных социально-политических структур.
Трехстадийная схема эволюции государства
Данная концепция эволюции государственности разделяет развитие государственности на три главные стадии: раннее государство — развитое государство — зрелое государство.
Классификация
По отношению к религиозным организациям
В светском государстве религиозные организации не входят в систему государственной власти. Для правового режима религиозных организаций в светском государстве характерны следующие особенности:
1) государство не вмешивается
в определение гражданином
2) государство не вмешивается
в деятельность религиозных
3) государство оказывает
содействие и поддержку(
Статус светского государства конституционно закрепили Российская Федерация, Германия, Франция.
Не светским считается государство, где та или иная религия имеет статус государственной. Статус государственной религии предполагает делегирование некоторых функций государства религиозным организациям, которые охватывают различные сферы общественных отношений. Для статуса государственной религии характерны следующие особенности:
1)религиозные организации
получает от государства
2) религиозные организации
вправе иметь свое
3) религиозные организации
осуществляют регистрацию брака
К не светским
государствам могут быть отнесены Великобритания, Греци
Для теократических государств характерны следующие признаки:
1) государственная власть
принадлежит религиозной
2) религиозные правовые
нормы составляют основной
3) глава государства
Теократическими являются Иран, Пакистан, Саудо
В атеистических государствах религиозные организации преследуются властями. Это выражается, в частности, в том, что:
1) атеизм становится официальной государственной идеологией;
2) религиозные организации
лишают необходимой социально-
3) религиозные организации
либо запрещаются, либо
В зависимости от уровня экономического развития
- развивающиеся или страны третьего мира (иногда их называют аграрными, основу экономики составляет сельское хозяйство, продажа полезных ископаемых то есть развита сырьевая промышленность и т. д.);
- индустриальные (основу экономики этих государств составляет промышленность);
- постиндустриальные (это современные развитые государства, в которых произошла научно-техническая революция; основные богатства этих государств создаются в сфере услуг, в индустриальной сфере).