Политические и правовые учения в России второй половины 18 века
Реферат, 17 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Основными целями данной работы являются:
1. Полностью раскрыть тему реферата;
2. Систематизировать и закрепить теоретические знания и факты истории России 18 века;
3. Сформировать умения по использованию литературы.
Содержание
Введение..........................................................................................................3
Политические взгляды М. М. Щербатова....................................................
Учение о государстве и праве С. Е. Десницкого.........................................
Революционно-демократическое учение А.Н. Радищева...........................
Заключение......................................................................................................
Список используемой литературы................................................................
Работа состоит из 1 файл
Контрольная работа по ИППУ.docx
— 38.98 Кб (Скачать документ)А.Н. Радищев рассматривает
самодержавие (как и любую монархическую
форму правления) как состояние,
"наипротивнейшее
Крепостное право А.Н.
Радищев полагает нарушающим основы
естественного права, что приводит
мыслителя к революционным
Социальным идеалом А.Н. Радищева является отнюдь не коммунистическая утопия, а общество свободных и равноправных собственников: "Себе всяк сеет, себе всяк жнет". Наилучшей политической организацией такого общества является народное (демократическое) правление. В связи с этим А.Н. Радищев не признает концепцию разделения властей, так как единственным и неделимым сувереном является лишь народ.
Такое справедливое государственное устройство сможет обеспечить народу его священные естественные права, которые заключаются "в свободе мысли; слова; деяния; в защите самого себя, когда того закон сделать не в силах; в праве собственности; и быть судимым себе равными".
В 1790 г. А.Н. Радищев за написание и публикацию "Путешествия из Петербурга в Москву", был сослан в Сибирь (первоначально его приговорили к смертной казни), вернулся из ссылки лишь после смерти Екатерины II по личному разрешению Павла I в 1797 г. В своих проектах юридических реформ (1801-1802), уже при Александре I, вновь выступил за отмену крепостного права в России. Угроза новых репрессий привела А.Н. Радищева к самоубийству.