Политическая элита
Реферат, 20 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Политологический анализ проблем современного российского общества не будет полным без рассмотрения роли в обществе того слоя, который получил в западной политологии название элиты. Термин «политическая элита» практически не употреблялся в советский период применительно к руководящему слою советского общества
Содержание
Введение 3
Понятие, структура и функции политической элиты 4
Типология политической элиты 5
Заключение 7
Список использованной литературы 8
Работа состоит из 1 файл
политология.doc
— 72.50 Кб (Скачать документ)У современной политической элиты есть два очень важных ресурса, которые и сейчас, и в будущем способствуют и будут способствовать ее эффективной деятельности: меньшая разобщенность и конфликтность и наличие определенной степени умеренного консерватизма, что существенно отличает ее от предшественников.
Наличие
здорового консерватизма
И, наконец, еще один важный вопрос, который нельзя обойти вниманием: возможно ли коренное изменение расстановки сил в политической элите в ближайшем будущем? Реален ли приход к власти нынешних оппозиционных элитных групп? Советский период истории страны и сформировавшиеся в 1990-х гг. новые социальные слои служат гарантом против восстановления прежней, коммунистической модели общественной системы. Любая же попытка ее возрождения приведет к расколу политической элиты и, возможно, гражданской войне. Но такая попытка представляется маловероятной. Более вероятная - повышение роли государства в обществе, усиление авторитарных тенденций в управлении страной.
Какими бы ни были перспективы развития ситуации в России, они полностью зависят от политики правящей элиты, и. в первую очередь, ее главы - Президента страны.
Список использованной литературы
- Ашин Г. К. Современные теории элиты. М.: Наука, 2005.
- Пугачев В.П. Соловьев А.И. Введение в политологию, РГИУ, 2000
- Е.В.Березовский Проблема своеобразия формирования постсоветской политической элиты. – Интернет-журнал "Ломоносов", 2003
- Интернет-версия журнала «Политика» Номер: №92 май 2009 года
- О. В. Гаман-Голутвина Политические элиты России. Вехи исторической эволюции 2006
- А. И. Демидов Политология, 2009