Проблемы соотношения государства и права
Курсовая работа, 10 Марта 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Споры о понятии права, ровно, как и о соотношении государства и права, права и закона имели место не только в далеком историческом прошлом. Они продолжались и в XX в., имеют место также дискуссии и в настоящем. Современные исследователи, так же как и их предшественники, выделяют в основном два подхода и два разных определения права.
Содержание
Введение.....................................................................................................3
Глава 1. Общие понятия права и государства........................................7-20
§1.Общее понятие права..............................................................................7
§2.Понятие государства и его основные признаки ..................................11
§3.Влияние государства на право. Влияние права на государство.........13
Глава 2. Проблемы соотношения государства и права. Правовой закон. Правовое государство..............................................................................21-35
§4.Проблема соотношения государства и права......................................21
§5.Соотношение права и закона. Проблема поиска критериев для определения понятия “правовой закон”.................................................25
§6.Понятие правового государства. Право и закон - юридические основы правового государства..............................................................................30
Заключение................................................................................................36
Список использованной литературы....................
Работа состоит из 1 файл
курсовая стр.doc
— 184.50 Кб (Скачать документ)Конечно, такого рода законодательная деятельность государства, имея прямое отношение к правообеспечению, с непосредственным применением правовых (юридических) норм связана лишь косвенно.
Существенную
роль в правоприменении играет и
исполнительная власть. Как подчеркивает
В.А.Туманов, если “законодатель провозглашает
и закрепляет права свободы и
основные их гарантии, правосудие - охраняет
эти права от нарушений, от кого бы они
не исходили”, то “создание необходимых
материальных, организационных и иных
условий (в той мере, в какой они зависят
от государства) реализации прав и свобод
- сфера деятельности исполнительной власти”.42
Заключение
Признание
закономерностей социального
Еще
20 –30 лет назад политическая система
России развивалась в русле
Не было бы неверно оценивать весь опыт советского государственного строительства только отрицательно. Его компрометирует утопизм отдельных теоретических положений (догм), забегание вперед, прожектерство, огосударствление форм общественной самодеятельности, лицемерие властвующих структур. В любом случае в постперестроечный период теория отмирания государства и права не находит своих сторонников. Единственной теорией, которая в последнее десятилетие XX в. пришла ей на смену в России является теория цивилизма (В.С. Нерсесянц), согласно которой на базе реального социализма открылась возможность формирования неотчуждаемого права каждого на равную цивильную собственность и в целом движения к более высокой ступени прогрессе свободы.
Негативное отношение к государству и неправовым законам, от него исходящим, может иметь место только там, где законодательство и государство характеризуются отрицательно. Но такую характеристику нельзя распространять на государство и право вообще. Уместно в это связи вспомнить, в силу каких причин появилось государство, почему его воле стали придавать общеобязательное значение. И если среди этих обстоятельств видеть некие общечеловеческие потребности, но именно с ними и следует связывать судьбу права и государства. Хорошо сравнение изобретения права с изобретением колеса. Последнее, как известно, могло употребляться для казней людей (колесование), но куда в большей степени оно используется для обеспечения поступательного развития общества. Наука общей теории права и государства должна моделировать прогрессивную роль государственно-правового механизма.
Необходимо, видимо, признать, что выявление идеального соотношения между правом и государством - проблема, которая будет требовать перманентного исследования на протяжении всей истории существования таких институтов как право и государство.
В целом же познание теории права
и государства, а также их взаимодействия
ориентировано, с одной стороны, на выяснения
сущности и содержания уже действующих
правовых норм, а с другой - на создание
новых правовых норм. Именно поэтому в
процессе создания закона законодатель
должен учитывать не только уже действующие
правовые установления, но и то, чьи интересы
призваны выражать новые законы, какую
цель они преследуют, какими средствами
эта цель достигается, каковы перспективы
действенности, результативности утверждаемых
норм. Только при соблюдении всех этих
условий юридический закон в его идеальной
форме будет обладать максимальной функциональностью
и выступать не только как регулятор, но
и как стимул развития.
Список
использованной литературы
- Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М., 1988.
- Емельянов С.А. Право: Определение понятия. - М., 1992.
- Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - М., 1995.
- Конституция, закон, подзаконный акт / Отв. ред. Ю.А.Тихомиров - М., 1994.
- Ленин В.И. Победа кадетов и задачи рабочей партии // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 41.
- Лившиц Р.З. Социалистический идеал и правовое государство // Социалистическое правовое государство: проблемы и суждения. - М., 1989.
- Лившиц Р.З. Современная теория права. Краткий очерк. - М., 1992.
- Лифшиц А.С. Краткий курс по энциклопедии права. По произведениям проф. Л.И. Петражицкого. - СПб., 1908.
- Мушинский В.О. Правовое государство и правопонимание // Советское государство и право. 1990. № 2.
- Нерсесянц В.С. Право и закон. М., 1983.
- Седугин П.М. Рождение закона. - М., 1991.
- Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - СПб., 1995.
- Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М.Н.Марченко. - М., 1996.
- Туманов В.А. Права человека и исполнительная власть. // Советское государство и право. 1990. № 2.
- Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство : Введение в теорию. - М., 1993.