Сущность денег, их функции, виды, закон денежного обращения.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 11:22, контрольная работа

Описание

Деньги -- это реальная (или символическая) ценность, которая в данных исторических обстоятельствах обладает наибольшим диапазоном и максимальной степенью ликвидности, т.е. превращением в товары и услуги.
Важным открытием в исследовании природы денег стало доказательство их природного происхождения. Очевидно, что в дотоварном («натуральном») хозяйстве продукт производства потреблялся самим производителем. В товарном же хозяйстве (основанном на общественном разделении труда) «Производитель» и «Потребитель» -- это уже разные лица, поэтому продукт производится с целью продажи и переходит к потребителю опосредованно -- через обмен.
Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости:
1. Простая, или случайна форма стоимости, соответствующая ранней ступени развития обмена. Обмен носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре.
2. Полная, или развернутая форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным разделением труда, в связи, с чем в процесс обмена включается множество предметов общественного труда. Это приводит к тому, что в связи с множеством товаров-эквивалентов стоимость каждого товара не получает законченного выражения.
3. Всеобщая форма стоимости связана с тем фактом, что дальнейшее развитие обмена привело к выделению из множества товаров отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена.
4. Денежная форма стоимости связана с выделением в результате