Правовое положение иностранной собственности в международном частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 21:23, контрольная работа

Описание

1. Особенности правового регулирования отношений собственности в международном частном праве:
а) международно-правовое регулирование отношений собственности с иностранным элементом;
б) правовое регулирование отношений собственности с иностранным элементом в законодательстве Российской Федерации.
2. Коллизионные вопросы права собственности:
а) проблема квалификации юридических понятий;
б) закон места нахождения вещи (lex rei sitae) и случаи ограничения применения.
3. Правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства и юридических лиц в области отношений собственности в Российской Федера¬ции. Право собственности российских граждан за рубежом. Режим государ¬ственной собственности на имущество, находящееся за границей. Имму¬нитет собственности иностранного государства.
4. Правовые основы национализации иностранной собственности. Во¬просы компенсации. Экстерриториальное действие законов о национализа¬ции.
5. Защита культурных ценностей и права собственности на них в российском законодательстве и международно-правовых актах.

Задача.
В январе 1999 г. Акционерная компания «Новомосковскбытхим» выку¬пила у Тульского фонда имущества 40 га земли, на которой располагаются производственные и бытовые помещения компании. 90 % акций компании, являющейся российским юридическим лицом, принадлежит американской компании «Проктер энд Гэмбл», продающей на российском рынке предметы парфюмерии, моющие средства и иные товары. Фирма имеет в России свое представительство и сеть дистрибьюторов.
Вопросы к задаче:
Какими актами регулируется в Российской Федерации продажа земель¬ных участков? Возможна ли по законодательству РФ непосредственная по¬купка земли иностранными лицами?