Наследование по завещанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 06:54, дипломная работа

Описание

Целью работы является комплексный научный анализ института наследования по завещанию в законодательстве Российской Федерации и в том числе, во-первых, выявление особенностей правового регулирования наследования по завещанию на современном этапе развития наследственного права России и, во-вторых, поиск путей преодоления препятствий, возникающих на пути реализации волеизъявления граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти.
Основными задачами, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
1) исследование теоретических основ наследования по завещанию, изложенные в трудах цивилистов дореволюционного и советского периода, а также в работах современных российских правоведов.
2) описание правового положения основных субъектов наследственного правопреемства — наследодателей (завещателей) и наследников, а также других участников наследования по завещанию (исполнителей завещания, отказополучателей, свидетелей, присутствующих при составлении завещания, и др.)
3) анализ основных форм завещательных распоряжений, предусмотренных частью третьей ГК РФ и, в частности, выявление особенностей завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках.
4) исследование нормативных положений об обязательной доли в наследстве и особенностей ее выделения, предусмотренных частью третьей ГК РФ.
5) выявление особенностей удостоверения завещательных распоряжений, отмены и изменения завещаний; рассмотрение предусмотренных гражданским законодательством РФ условий недействительности завещания как сделки.
6) комплексный анализ правового субинститута исполнения завещания, его теоретических и практических аспектов и важнейших составляющих — завещательного отказа и завещательного возложения; выявление правовой природы распоряжений неимущественного характера, включенных в текст завещания.

Содержание

Введение 3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ 6
1.1. Понятие и виды наследования 6
1.2. Субъекты наследственных правоотношений 7
1.3. Развитие законодательства о наследовании в России 18

ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ, ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ 24
2.1. Понятие и значение завещания 24
2.2. Форма и виды завещания 31
2.3. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания 39

ГЛАВА III. ИСПОЛНЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ 43
3.1. Понятие исполнения завещания и его способы 43
3.2. Завещательный отказ 47
3.3. Завещательное возложение 50

Заключение 53
Список использованных источников 58

Работа состоит из  1 файл

наследование по завещанию.doc

— 287.00 Кб (Скачать документ)