История чиновничества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 22:50, контрольная работа

Описание

Получить информацию о человеке, обществе, событиях в тот или иной исторический период можно только опираясь на исторические источники. Это и литературные произведения, и документы, и газеты, и частная переписка, дневники, мемуары. Они несут в себе ценнейшие сведения об определенном историческом отрезке времени и событиях, происходивших в этот период.
В настоящее время без исследования исторических источников историк не сумеет рассмотреть ту или иную эпоху объективно во всех ракурсах. Достоверность многих событий определяется рассказами непосредственных участников этих событий или их записями. Историк не будет являться исследователем в полном смысле этого слова, если не обратиться к источникам, не проанализирует и не изучит их.
Количество исторических источников безгранично, но «среди всего этого множества ученые выделяют большую категорию письменных источников, которые являются основными, главными при изучении письменной истории человечества» . К этому типу источников относятся мемуары и частная переписка, то есть источники личного происхождения. Специфика их в том, что они субъективны и не могут рассматривать все аспекты происходящего. Автор разбирает то или иное событие, давая ему свои личные характеристики, делая определенные умозаключения, которые не всегда совпадают с реальностью. Так, автор передавал то, что знал, видел и чувствовал или то, что хотел «видеть, знать и чувствовать». Поэтому такие источники необходимо рассматривать через призму личности автора, через симпатии и антипатии, вовлеченность. Нередко источники личного происхождения уничтожались самими авторами или адресатами или хранились небрежно.
Широко известная книга четырежды Героя Советского Союза Маршала Георгия Константиновича Жукова «Воспоминания и размышления» впервые вышла в 1969 году и с тех пор выдержала двенадцать изданий. Все эти годы книга пользуется неизменно огромной популярностью у читателей разных поколений.
В мемуарах Георгий Константинович Жуков вспоминает свою жизнь, пытается дать ей оценку. Описывая свое детство, он пишет о нелегком крестьянском труде, вспоминает, как впервые пошел на жатву с отцом, заработал первые мозоли, и как впервые познал несправедливость.
Описывая свою работу в мастерской, Г. К. Жуков пишет о том, каким унижениям и побоям подвергались ученики (воспоминание о приказчике Василии Данилове ).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
1. «ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ» Г.К.ЖУКОВА…………… 6
2. ОШИБКИ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ВОЙНЫ……………………………………….
10
3. ВИКТОР СУВОРОВ О КНИГЕ Г.К.ЖУКОВА «ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ»………………………………………………………
17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……. 22

Работа состоит из  1 файл

контрольная работа по истории чиновничества конечный вариант.doc

— 113.00 Кб (Открыть документ, Скачать документ)
Открыть текст работы История чиновничества