Административно-правовые отношения
Курсовая работа, 10 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью работы является исследование того, как административно-правовые отношения, их сущность, особенности и характеристика рассмат-ривались в разного рода юридической литературе.
Исходя из всего вышеуказанного, задачами работы является:
1. Подробное исследование вопроса об административно-правовых отношениях;
2. Выделение их особенностей, характерных черт, отличай от других правовых отношений;
3. Изучение структуры административных правоотношений и его отдельных элементов;
4. Выявление оснований возникновения, изменения и прекращения административных правоотношений
Содержание
Введение……………………………………………………………….……2
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Понятие, содержание и особенности административно-правовых отношений……………………………………………………………………......5
1.2. Виды административных правоотношений, их классифика-ция………………………………………………………………...........................9
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗ-МЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРА-ВООТНОШЕНИЙ
2.1. Структура административных правоотношений и характеристика его отдельных элементов…………………………………………………….....18
2.2. Основания возникновения, изменения и прекращения административных правоотношений………………………………….……......................24
Заключение………………………………………………………..……...30
Список использованных источников информации…………….……..32
Работа состоит из 1 файл
адм правовые отношения.doc
— 405.50 Кб (Скачать документ)Таким образом, с указанными изменениями мы получаем следующие четыре категории юридических фактов:
1) собственно юридические факты;
2) юридические действия;
3) неправомерные состояния;
4) правонарушения.
Юридическими фактами в тесном смысле слова называются такие события и действия, которые не представляют собою ничего противного требованиям юридических норм и которым независимо от намеренности их совершения присвоено определенное юридическое значение, заключающееся или в установлении новых прав и обязанностей, или в изменении и прекращении уже существующих. Так как право и обязанность всегда служат лишь результатами разграничения юридическою нормою сталкивающихся интересов, то юридическое значение присваивается лишь тем фактам, которые могут служить признаком или причиной наличности известных интересов, или их изменения и исчезновения. Так, напр., рождение в, пределах данного государства и от его граждан предполагает наличность интереса считаться подданным этого самого государства и потому порождает право местного подданства.
5) в зависимости от волевой направленности правомерные действия делятся на индивидуальные акты (совершаются с целью вызвать определенные правовые последствия), юридические поступки (нормы права связывают с ними правовые последствия независимо от волевой направленности субъекта, в силу самого факта деяния) и результативные действия (правовые последствия связываются не с самим действием, а с его результатом, например, результатом творческой деятельности);
6) в зависимости от степени сложности юридические факты делятся на единичные юридические факты и фактические составы (системы юридических фактов).
Особенностью юридических фактов по административному праву является то, что основным видом правомерных действий служат правовые акты субъектов исполнительной власти, имеющие индивидуальный, то есть, относящийся к конкретному адресату и делу, характер. Прямое их юридическое последствие – возникновение, изменение или прекращение административно-правового отношения.11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Административно-правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные нормами административного права, которые складываются в сфере управления. Они напрямую связаны с практической реализацией задач, функций и полномочий исполнительной власти в процессе государственно-управленческой деятельности. Эта их особенность накладывает определенный отпечаток на поведение любых участников такого рода правовых отношений; их обязанности и права непременно связаны с практической реализацией исполнительной власти в центре и на местах. Интересы другого рода, небезразличные для государства и общества, обеспечиваются, если у них имеется четко выраженная специфика, в рамках иных правоотношений. Поэтому, определяющая черта административно-правовых отношений состоит в том, что они складываются преимущественно в особой сфере государственной и общественной жизни - в сфере государственного управления.
Административно-правовые отношения могут быть классифицированы по ряду критериев: по характеру (особенностям) взаимоотношений их участников, по конкретным целям (предназначению) правоотношений, по их содержанию, а также по способу защиты правоотношений.
Как и все другие правоотношения, имеют структуру, а именно системную совокупность взаимосвязанных обязательных элементов: участники (стороны) правоотношения – субъект и объект управления; их субъективные права и юридические обязанности; поощрения и ответственность участников: юридический факт (факты), которые делятся на действия и события.
Юридические факты определяются как «предусмотренные правовыми нормами обстоятельства, влекущие установление, изменение и прекращение правоотношений». Отсюда, понятие юридического факта включает два основных момента: наличие явлений действительности - событий или действий (материальный момент); их предусмотренность в нормах права в качестве оснований правовых последствий (юридический момент).
Итак, мы выяснили, что
административно – правовые отношения
– это регулируемые и гарантируемые
нормами административного
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
1. Нормативно-правовые источники:
- Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г./ Рос. Газ.- 1993 г.- 25 дек.
- Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.
- Приказ Минсоцзащиты РФ от 15.09.1995 № 218 О Порядке и условиях зачисления на социальное обслуживание на дому
2. Литература:
- Административное право России с учетом КоАП. Конспект лекций. -М.: НОРМА, 2008.
- Административное право России. Учебник. / под ред. Д.Н. Бахрах. - М.: НОРМА, 2008.
- Административное право Российской Федерации. Изд. А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. – М.: «ЗЕРЦАЛО ТЕИС», 2006.
- Административное право. /под ред. Б.Н.Габричидзе, А.Г.Чернявский. – М.: Проспект, 2008.
- Административное Право. Учебник для вузов./ под ред. Ю.М.Козлова, Л.Л.Попова. - М.:ЮРИСТЪ, 2008.
- Административное право. Учебник./ под ред. Д.Н. Бахрах, - М.: БЕК, 2006.
- Административное право. Учебник./ Ю.А. Дмитриев, И.А. Полянский, Е.В. Трофимов.- М., Эксмо, 2009.- 928 с.
- Административный процесс. Учебник / С.В. Панова.-М., Норма.2009.- 235 с.
- Алексеев С.С.Общая теория права. Т 1. – М., 2011
- Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. – Саратов: из-во Саратовского университета, 2010
- Кикоть В.Я. Административное право. – М: Юнити-Дана, 2008г.
- Курс административного права и процесса. / под ред. Ю.А. Тихомиров. -М., 2007.
- Мегрелидзе М.Р. Становление института разрешения административно-правовых споров. М.: Юриспруденция, 2008. 120 с.
- Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие. // Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2012. – 468 с.
- Практикум по административному праву. / под ред. Д.Н. Бахраха. - М.: БЕК, 2009.
- Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс. Полный курс. М.: «Юринформцентр», 2010 г.
1 См. Алексеев С.С. Общая теория права. М.,2011. Т.1.
2 Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие. // Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2012. – 468 с.
3 Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие. // Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2012. – 468 с.
4 Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие. // Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2012. – 468 с.
5 Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие. // Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2012. – 468 с.
6 См. Конституция Российской Федерации. М., изд. Новая Волна, 1999.
7 Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие. // Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. – 468 с.
8 Административное право. Учебник. Д.Н. Бахрах. М., изд. БЕК, 2008.
9 Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. – Саратов: из-во Саратовского университета, 2010г.
10 Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. – Саратов: из-во Саратовского университета, 2010г.
11 Административное право. Учебник. Д.Н. Бахрах. М., изд. БЕК, 2006.