Лечение атеросклероза
Контрольная работа, 21 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
• снижение поступления холестерина (ХС) и насыщенных жиров с пищей (гиполипидемическая диета, равная 3 месяцам и более),
• снижение образования атерогенных ХСЛПНП и их усиленное выведение из организма,
• искусственное создание условий для меньшего усвоения жиров, поступающих с пищей, - секвестранты желчных кислот, различные волокна и частичное шунтирование тонкого кишечника (место всасывания жиров),
Содержание
Принципы лечения атеросклероза………………………………………3
Диетотерапия (рациональное питание)…………………………………3-5
Медикаментозная терапия……………………………………………….5-8
Назначение медикаментозной терапии …………………………………....5-6
Коррекция обмена липидов…………………………………………………6
Принципы действия липидкорригирующих лекарственных средств……6-8
Статины…………………………………………………………………...8-11
Фибраты…………………………………………………………………..11-12
Никотиновая кислота…………………………………………………….13-14
Секвестранты желчных кислот………………………………………….14-15
Профилактика атеросклероза……………………………………………15-16
Список литературы……………………………………………………….17
Работа состоит из 1 файл
Лечение атеросклероза и его профилактика-диетотерапия, немедикаментозные мероприятия, медикаментозная терапия.docx
— 52.57 Кб (Скачать документ)Содержание:
- Принципы
лечения атеросклероза………………………
………………3 - Диетотерапия (рациональное питание)…………………………………3-5
- Медикаментозная терапия……………………………………………….5-8
- Назначение медикаментозной терапии …………………………………....5-6
- Коррекция обмена липидов…………………………………………………6
- Принципы действия липидкорригирующих лекарственных средств……6-8
- Статины……………………………………………………………
……...8-11 - Фибраты……………………………………………………………
……..11-12 - Никотиновая
кислота…………………………………………………….
13-14 - Секвестранты желчных кислот………………………………………….14-15
- Профилактика
атеросклероза……………………………………………
15-16 - Список литературы……………………………………………………
….17
- Принципы лечения атеросклероза
• снижение поступления холестерина (ХС) и насыщенных жиров с пищей (гиполипидемическая диета, равная 3 месяцам и более),
• снижение образования атерогенных ХСЛПНП и их усиленное выведение из организма,
• искусственное создание условий для меньшего усвоения жиров, поступающих с пищей, - секвестранты желчных кислот, различные волокна и частичное шунтирование тонкого кишечника (место всасывания жиров),
• угнетение синтеза ХС (самый распространенный метод) — прием статинов,
• коррекция не только атерогенных ХСЛПНП, но и увеличение уровня антиатерогенных ХСЛПВП (что позволяет уменьшить пул ХСЛПНП),
• генная терапия,
•
коррекция гормонального
Лечение атеросклероза подразделяется на немедикаментозное и медикаментозное (с воздействием на липиды и липидо-транспортную систему крови), которое должно быть агрессивным, ранним и многолетним (пожизненным).
Немедикаментозное
лечение заключается в
- Диетотерапия (рациональное питание)
Рациональное питание — важнейший компонент немедикаментозного лечения атеросклероза. Коррекция диетой назначается тем, у кого индекс массы тела (ИМТ) более 30 кг/м2 или при наличии нарушения толерантности к глюкозе, сахарного диабета (СД) или стойкой артериальной гипертензии (САГ). Питание современного человека в развитых странах имеет три компонента атерогенности: избыток ХС, насыщенных жиров и калорий. Поэтому суточный калораж пищи должен способствовать сохранению нормальной массы тела. Так, до 40% суточного калоража должен составлять утренний прием пищи, а последний прием — не позднее 19 ч, менее 7% калорий должно приходиться на насыщенные жиры, менее 200 мг ХС в сутки должно поступать с пищей.
Резко ограничивают потребление жиров (насыщенные жирные кислоты должны обеспечивать менее 10% общего калоража) — животных жиров, жирного мяса, сала, молочных продуктов (сметана, сыры, масло) и яичных желтков (ограничивают ХС до 300 мг/сут). Предпочтительнее кушать мясо индейки и кур без кожи. Не менее 1/3 общего количества жиров должны составлять жиры растительные (подсолнечное, кукурузное, оливковое, растительное масло по 1—2 столовые ложки в сутки) или морского происхождения (жирная рыба или другие морские продукты по 50—150 г ежедневно или через день), содержащие антиатерогенные полиненасыщенные и незаменимые жирные кислоты, которые не могут синтезироваться в самом организме.
Так, диета с маложирной и малохолестериновой пищей с регулярным употреблением в пищу морских продуктов и растительных жиров существенно (на 10% и более) снижает уровень ОХС и ХСЛПНП в крови больных. При наличии признаков атеросклероза ограничивают чистые, рафинированные и легкоусвояемые углеводы (сахар, конфеты, мед, варенье и т п ) до 40 г/сут. Диета с большим количеством углеводов усиливает имеющиеся липидные нарушения (главным источником углеводов должны быть фрукты и овощи). Необходим отказ от больших доз алкоголя (более 50 мл/сут этанола).
Важное значение имеет наличие в пище достаточного объема (не менее 35 г) растительной клетчатки (основные ее источники — овощи и фрукты), обеспечивающей нормальную функцию кишечника, желчеотделение и благоприятно действующей на липидный обмен. Так, ежедневное употребление в пищу 2 яблок может обеспечить организм человека достаточным количеством пектинов, положительно влияющих на липидный обмен. Пектины в кишечнике адсорбируют часть желчных кислот (выводя их из организма), способствуют гипохолестеринемии и нормализации содержания ЛП.
Для лиц старше 60 лет характер питания должен приближаться к вегетарианскому. Питание должно обеспечить ежедневное очищение кишечника. Диетой со снижением потребления ХС с пищей до 300 мг можно снизить уровень ОХС на 10—15%. Показано, что после 3 лет применения «средиземноморской диеты» (рапсовое масло с высоким содержанием α-линоленовой кислоты, много зерновых, корнеплодов, овощей и морепродуктов) у больных, ранее перенесших инфаркт миокарда (ИМ) (с исходным содержанием ОХС 6,5 ммоль/л) общая смертность снижалась на 50%.
Оценка уровня ОХС в ходе диетотерапии должна проводиться через 6 недель и 3 месяца. Если первоначальная диета не дала заметного эффекта, то больной переводится на диету второго этапа с еще большим ограничением потребления насыщенных жирных кислот (должны обеспечивать менее 7% общего калоража) и ХС (менее 200 мг/сут). Через 3 месяца оценивается полученный эффект. Если он достигнут, то больные должны находиться на этой диете пожизненно. Необходима также коррекция массы тела до оптимального уровня для данного возраста и роста.
Следует, однако, помнить что большая часть ХС, содержащегося в организме, поступает не с пищей, а синтезируется в печени. Поэтому попытки влиять на развитие ИБС и ее эволюцию путем воздействия только на факторы риска (ФР) (в первую очередь, диету) не позволили добиться снижения смертности от ИБС.
Умеренный
и адекватный двигательный режим
позволяет тратить минимально 200
ккал/сут. Следует соблюдать режим
дня, включающий достаточную ФН (при
отсутствии противопоказаний, например
тяжелых проявлений облитерирующего
атеросклероза ног или
Эффективность
немедикаментозного лечения оценивается
по клиническим данным и по показателям
липидного обмена через 3 месяца (уровень
ХСЛПНП должен снизиться более чем
на 20% от исходного). Такое комплексное
воздействие может уменьшить
последующий риск сердечно-сосудистых
заболеваний вследствие воздействия
на ряд механизмов, снижающих уровень
атерогенных ЛП. Если эффект за это время
достаточный, то лечение продолжают, если
нет—дополнительно назначают липиднормализующие
лекарственные средства (ЛС).
- Медикаментозная терапия
Имеется
ряд ЛС, влияющих как на ФР, так
и на процесс атеросклероза. Некоторые
из них действуют на мягкие конечные
точки (изменение лабораторных показателей,
АД и роста бляшки), другие — на
твердые конечные точки (снижают
частоту ИМ, инсульта и риска смерти).
К ЛС, снижающим летальность, обусловленную
атеросклерозом, относят антитромбоцитарные
ЛС (аспирин, клопидогрель), статины, ИАПФ
и Р-АБ. Препаратов, достоверно снижающих
уровень ХС в крови, немного. Их активно
применяют при высокой
- Назначение медикаментозной терапии
Назначение
медикаментозной терапии
• при уровнях ХСЛПВП менее 0,8 ммоль/л, ХСЛПНП более 4,2 ммоль/л и ТГ более 2,3 ммоль/л;
• верифицированной ИБС независимо от уровня ХСЛПНП;
•
уровне ХСЛПНП более 4,9 ммоль/л (без
признаков ИБС, но наличии одного
ФР), который сохраняется несмотря
на диетотерапию, или при концентрации
3,4—4,2 ммоль/л у пациентов с 2 или
более ФР, или при уровне менее
3,4 ммоль/л, но у лиц с проявлениями
ИБС или другими
• содержании ХСЛПНП более 5,7 ммоль/л у взрослых мужчин (моложе 30 лет), не имеющих клинических признаков ИБС, и у женщин до появления менопаузы;
• уровне ОХС более 6,2 ммоль/л (цель — снизить ОХС до 5,7 ммоль/л), при отсутствии или наличии симптомов ИБС;
•
содержании ОХС 5,2—6,2 ммоль/л, при наличии
симптомов ИБС (если немедикаментозное
лечение в течение 3 месяцев не
дало должного гипохолестеринемического
эффекта) или при отсутствии ИБС,
но наличии 2 ФР ИБС (АГ, курение, СД, значительное
ожирение или близкие родственники,
с рано диагностированной сердечно-
• гиперлипидопротеинемии с сосудистыми поражениями живота или кожи;
•
при коэффициенте атерогенности
более 3,5 (или других неблагоприятных
показателях липидного обмена, особенно
если они сочетаются с обострением
ИБС).
Ответ на лечение липиднормализующими ЛС оценивается через 6—8 недель. Если монотерапия в течение 3 месяцев не дала эффекта (не снизился ХСЛПНП до целевого уровня), то эти ЛС комбинируют.
Исследования
показали, что довольно быстро (за 15
месяцев) регрессия атеросклероза
была достигнута в группе больных, подвергнутых
терапевтическая коррекция образа жизни
(ТКОЖ) - сочетанию вегетарианской диеты,
интенсивных ФН, психотерапии и использованию
липиднормализующих ЛС. У больных с сердечно-сосудистой
патологией (или с наличием ФР ИБС) в ходе
коррекции дислипидемии отмечен ряд положительных
эффектов снижение частоты коронарных
заболеваний, безболевой ишемии, развития
ИМ (с исходом в смерть или без такового)
и необходимости проведения в последующем
интервенционных кардиологических процедур,
числа кардиологических смертей, риска
коронарной смерти и общей смертности
у больных СД, частоты инсультов у женщин
и пожилых больных и поражения атеросклерозом
периферических артерий.
- Коррекция обмена липидов
Коррекция обмена липидов должна проводиться в несколько этапов:
Этап
1 (отсутствие ИБС). Определяется ОХС
и ХСЛПВП у всех лиц старше 30 лет. Показания
к дальнейшему обследованию уровень ХСЛПВП
менее 1,4 ммоль/л, пограничное повышение
уровня ОХС в сочетании с 2 и более ФР ИБС,
высокий уровень ОХС (более 5,2 ммоль/л).
Назначается соответствующая диета, направленная
на нормализацию массы тела и на коррекцию
уровня липидов, регулярные ФН. Ограничивается
прием ХС с пищей при наследственных формах
гиперхолестеринемии — до 100 мг/сут, в
остальных случаях — до 300 мг/сут.
Этап
2. В случае сохранения повышенного
уровня атерогенных ЛП в крови в течение
12 недель, необходима специфическая липидкорригирующая
терапия, оценка функции печени, почек,
щитовидной железы. Так, при гиперхолестеринемии
назначают статины, секвестранты желчных
кислот, пробукол, при гипертриглицеридемии
— фибраты, никотиновую кислоту (НК). Доказано,
что определенный процент обратимости
бляшки возможен на любой стадии ее развития,
поэтому при выявлении атеросклероза
лечение необходимо проводить в любом
возрасте с учетом клинической выраженности
процесса.
- Принципы действия липидкорригирующих лекарственных средств
Липидкорригирующие ЛС различаются по преимущественному действию на определенные липиды крови:
• гипохолестеринемические (некоторые из них повышают ТГ), снижающие в основном ХСЛПНП секвестранты (ингибиторы абсорбции) желчных кислот, статины, НК (ниацин, эндуpaцин) и пробукол;