Биомеханика. Профессиональная защита при транспортировке больных
Реферат, 30 Марта 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Среда лечебного учреждения должна обеспечить пациенту психический и физический покой, способствующий преодолению неблагоприятных факторов госпитализации: страха и беспокойства перед исследованиями, лечением, переживаний от расставания с привычной домашней обстановкой трудностей приспособления к новой среде, окружающему медицинскому персоналу и соседям по палате. Среда лечебного учреждения многосторонне влияет на пациента.
Содержание
.Понятие о лечебно-охранительном режиме
2. Перемещение пациента в постели
3. Перемещение беспомощного пациента в постели
4. Больничное белье
5.Подмывание больных
6.Подача судна и мочеприемника
7.Клизмы
8. Техника постановки газоотводной трубки
9.Пролежни
10.Список литературы
Работа состоит из 1 файл
ykhod.doc
— 83.00 Кб (Скачать документ) Иногда введение
газоотводной трубки может быть затруднено
из-за скопления большого количества каловых
масс, поэтому перед данной манипуляцией
необходимо сделать очистительную клизму
с глицерином или ромашкой.
Пролежни – это дистрофические язвенно-некротические процессы, возникающие у ослабленных больных, длительное время находящихся в постели. Чаще всего пролежни образуются в области лопаток, крестца, большого вертела, на локтях, затылочной области, задней поверхности пяток.
Образованию пролежней способствует плохой уход за кожей, неудобная постель, редкое перестилание. Один из первых признаков пролежней – бледность кожи и смятость, с последующим покраснением, отечностью и отслаиванием эпидермиса. Затем появляются пузыри и некроз кожи. Присоединение инфекции может привести к сепсису и быть причиной смерти.
Профилактика пролежней:
- поворачивать больного на бок несколько раз в день, если позволяет его состояние (изменять позу больного);
- ежедневно несколько раз в день стряхивать простыню, чтобы не было крошек в постели;
- следить за тем, чтобы на постельном и нательном белье не было складок и заплаток;
- тяжелобольным, длительно находящимся в постели, подложить надувной резиновый круг, на который надета наволочка, так, чтобы крестец находился над отверстием круга;
- ежедневно протирать кожу дезинфицирующим раствором: камфорным спиртом, водкой, одеколоном, а при их отсутствии протирать кожу полотенцем, смоченным теплой и мыльной водой, и вытирать насухо, слегка растирая при этом кожу.
Для протирания конец чистого полотенца смачивают дезинфицирующим раствором, слегка отжимают и протирают шею, за ушами, спину, ягодицы, переднюю поверхность грудной клетки и подмышечные впадины. Особое внимание следует обращать на складки под молочными железами, где у тучных женщин могут образоваться опрелости. Затем кожу вытирают насухо в том же порядке.
Эти процедуры производятся
ежедневно на ночь больным, которые
не могут еженедельно принять гигиеническую
ванну, а также больным находящимся в бессознательном
состоянии. Таким образом, при правильном
уходе кожа больного должна быть всегда
сухой и чистой.
Список
литературы
1. http://medarticle.moslek.ru/
2. Манипуляции в сестринском деле. Под ред. А.Г.Чижа. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
3. http://www.healthworker.ru/