Эдвин Хаббл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 10:43, доклад

Описание

С 1923 года Хаббл активно изучает туманность в созвездии Андромеды, используя при этом 250 см рефлектор. И какое его было удивления при сравнивании своего снимка с ранее сделанными? Ведь он обнаружил возле двух новых звезд третью с переменным свечением. Это была цефеида – звезда, у которой период колебания блеска связан с ее светимостью. Цефеиды и навели Хаббла на мысль, что по определению светимости звезд и их видимому блеску можно производить расчет расстояния до туманности. Так было определено расстояние до Туманности Андромеды. Также он сделал вывод, что эта туманность является другой звёздной Галактикой. Такие же выводы Хаббл сделал и по отношению к туманности МОС 6822 и туманности в Треугольнике.
Об открытии Хаббла стало известно только в 1925 году, когда Г. Рассел зачитал его доклад на съезде Американского астрономического сообщества. Хаббла считали первым, кто открыл дверь в бескрайние просторы Вселенной. Теперь Вселенная приобрела реальное пространство, которое заполнено звездами и галактическими системами.
Хаббл также установил, что галактики способны разлетаться друг от друга и по мере их удаления скорость линейно увеличивается. Такая зависимость была названа законом Хаббла, а коэффициент пропорциональности – постоянной Хаббла (Н).

Работа состоит из  1 файл