Наклонно- направленное бурение
Реферат, 27 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Наклонно-_направленное бурение давно стало основным видом бурения как на суше, так и на море при бурении скважин с платформ различных типов.
Развитие техники и технологии направленного бурения является одним из эффективных путей повышения качества и экономичности буровых работ.
Содержание
Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общее представление о наклонно-направленном бурении нефтегазовых скважин………………………………………………………..….5
1.1 История развития метода наклонно-направленного бурения………...9
Глава 2. Особенности технологии бурения наклонно-направленных
скважин ………………………………………………………………………….15
2.1 Преимущества наклонно-направленного бурения…………………….18
2.2 Технические средства направленного бурения……………………….20
Глава 3. Охрана недр окружающей среды и безопасность труда……………25
3.1 Источники загрязнения окружающей среды при бурении скважин…26
3.2 Мероприятия по восстановлению земельных участков……………….31
Заключение……………………………………………………………………..32
Список использованной литературы………………………………………...34
Работа состоит из 1 файл
реферат по БНГС.docx
— 69.75 Кб (Скачать документ) Более эффективно
в освоении наклонно –
Анализ современного состояния проблемы направленного бурения и изучение основных тенденций развития технического прогресса позволяет считать перспективными следующие пути повышения эффективности методов направленного бурения.
- Более широкое использование возможностей направленного бурения для совершенствования методики разведки.
- Совершенствование системы планирования и нормирования.
- Обеспечении производственных организаций комплексами технических средств для искусственного искривления скважин, а в связи с этим расширение объема серийного производства этой техники
- Повышение качества инклинометрии.
- Повышение уровня квалификации специалистов.
- Совершенствование технологии направленного бурение с целью повышения общей результативности работ м полного и использования возможностей техники с учётом местных условий.
- Разработка новых отклонителей, комплекса специального породоразрушающего и вспомогательного инструмента, позволяя получать требуемую кривизну или ответвление в любых породах при сохранении высокого уровня производительности труда.
Список использованной литературы
1. Зиненко В.П. Направленное бурение. Учебное пособие для вузов – М.: Недра, 1990.
2. Костин Ю.С. Современные методы направленного бурения скважин. М. Недра, 1981.
3. Морозов Ю.Т. Методика и техника направленного бурения скважин на твердые полезные ископаемые. – Л.: Недра, 1987.
4. Сулакшин С.С. Направленное бурение. – М.: Недра, 1987.
5. Попов А.Н. Спивак А.И.Технология бурения нефтяных и газовых скважин М. Недра. 2001г.
6. Вадецкий Н.О. Бурение нефтяных и газовых скважин.. - Москва "Академия" 2008
7. Бурение разведочных скважин. Учебник для вузов. Башкатов, Кривошеев, Соловьев - М.: Высшая школа, 2007
8. Буровой инструмент: Справочник. Масленников - М: Недра, 2002г..
9. Буровые машины и механизмы. Краснов - М.: Недра, 1981