Разработка примерного плана-конспекта по темам «Шиповые столярные соединения» и «Соединение деталей шкантами и шурупами с нагелями»
Курсовая работа, 06 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Для этого и была сделана данная работа. В которой была поставлена цель: изучить «Методику проведения занятия по технологии по теме: Технология изготовления изделий с использование сложных соединений в 7-х классах».
Для реализации цели необходимо было решить следующие задачи:
Изучить понятие методики.
Изучить формы организации обучения.
Проанализировать поэтапную подготовку учителя к уроку «Технологии».
Разработать примерные планы конспектов по темам «Шиповые столярные соединения» и «Соединение деталей шкантами и шурупами с нагелями»
Содержание
Введение……………………………………………………………..…………3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИи И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ………………………………....5
1.1. Понятие методики……………………………………………………. 5
1.2. Формы организации обучения………………………………………10
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ ПО ТЕМЕ СЛОЖНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ….………………………………………………...15
2.1. Поэтапная подготовка учителя к урокам «Технологии»..…………15
2.2. Разработка примерного плана-конспекта по темам «Шиповые столярные соединения» и «Соединение деталей шкантами и шурупами с нагелями»………………………………………………………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……...………………………………………………………….27
Библиографический список…………………………………
Работа состоит из 1 файл
основная часть.doc
— 299.00 Кб (Скачать документ)Оборудование: верстаки.
Приспособления: тиски.
Инструменты: молотки, ножовки, долото, стаместки, рубанки.
Материалы и заготовки: напиленные доски для изготовления шипового соединения.
Объект труда: отдельные элементы изделий
Вспомогательные средства и СИЗ: перчатки, халаты (фартуки), защитные очки.
Методы обучения: беседа с закреплением материала в ходе урока; самостоятельная работа под контролем преподавателя.
Тип урока: комбинированный
Учебные и наглядные пособия: эталонный образец шипового соединения.
Структура
урока (таблица 1):
ТАБЛИЦА 1
СТРУКТУРА УРОКА
| № | Наименование раздела урока | Продолжительность, мин. |
| Организационная часть | 5 | |
| Повторение пройденного материала | 10 | |
| Изучение нового материала | 25 | |
| Практическая работа | 45 | |
| Заключительная часть | 5 | |
| Итого: | ||
Опорные знания:
Основные определения: Шиповое соединение, шип, гнездо, проушина.
Ход урока:
- Организационная часть.
Приветствие и получение сведений об отсутствующих. Подготовка учащихся к занятию. Сообщение темы, цели и задач урока.
Объяснить учащимся, что большую тему «Столярные соединения» им предстоит осваивать в течении четырех уроков, с проведением двух практических работ.
- Актуализация опорных знаний.
- Какие основные виды пород древесины вы помните?
- Из чего состоит древесина? (Строение древесины)
- Объяснение нового материала.
При сборке отдельных элементов изделия применяются несколько видов соединения:
- шиповые соединения;
- соединения шкантами и шурупами;
- соединения нагелями.
Шиповое соединение деревянных деталей на клею отличаются большой прочностью и применяются при изготовлении дверных и оконных блоков, мебели и других деревянных конструкций. Основными элементами шипового соединения является: шип, гнездо, проушина. (рис. 2)
Рис. 2. ЭЛЕМЕНТЫ ШИПОВОГО СОЕДИНЕНИЯ:
а – шип; б – гнездо; в – проушина; 1 – торец; 2 – заплечники; 3 – щечки; 4 – дно проушины;
Шипом называют выступ на торце деревянной детали.
Гнездом называют отверстие в другой детали, которое соединяют с шипом.
Проушиной называется паз на торце детали, соединяемой с шипом.
В зависимости от толщины деталей применяются одинарные, двойные, тройные и многократные шипы. (рис. 3)
Рис. 3. ШИПОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ:
а – одинарным шпоном; б – двойным шпоном.
Шиповые соединения бывают (рис. 4):
- угловые концевые;
- угловые серединные (тавровые);
- угловые ящичные
Рис. 4. ВИДЫ УГЛОВЫХ ШИПОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ:
а – концевое; б – тавровое; в – ящичное: S0 – толщина бруса, S1 и S3 – толщина ушек, S2 –толщина шипа, l – длина шипа.
Шиповые соединения подбираются в зависимости от толщины заготовки:
- До 40 мм – одинарные;
- От 40 до 80 – двойные;
- Свыше 80 мм – тройные и многократные.
Последовательность выполнения шипового соединения:
- Разметка шипа и проушины.
Разметку шипов и проушин производят с двух концов заготовки.
Рассчитывают толщину шипа, устанавливают размеры на рейсмусе или гребенке и проводят по торцу и боковым поверхностям параллельные линии.
Выбирают, где будет шип, а где проушина, и удаляемые части древесины помечаются.
- Запиливание шипа и проушины.
Запиливание
шипа и проушины начинают в размеченной
заготовке, закрепленной наклонно, а
заканчивают запиливание в
Для
запиливания шипов и проушин
применяются различные
- лучковая;
- широкая;
- узкая;
- обушковая;
- наградка.
- Вырубание (выдалбливание) проушины.
После
запиливания заготовки
Выдалбливание проушины или гнезда производят на подкладной доске.
Особое внимание необходимо обратить на качество древесины.
Если
волокна древесины имеют
- Подготовка шипа и проушины.
Подготовка
шипа и проушины производиться с
помощью стеместки и
- Склеивание шипового соединения.
Склеивание шипового соединения выполняется под давлением с помощью струбцины, предварительно наносится клей с выдержкой деталей на воздухе.
- Зачистка шипового соединения.
Последней операцией при выполнении шипового соединения является зачистка, которая проводится с помощью рубанка или напильника. Предварительно закрепляют изделие на верстаке. При массовом производстве изделий на предприятиях шипы, проушины и гнезда зарезаются фрезами на шипорезных станках.
- Практическая работа
- Учащимся предлагается рассчитать размер шипа заготовки. Составить эскиз шипа и проушины с простановкой размеров.
- По выполненному эскизу запилить и выдолбить проушины.
- Заключительная часть
Проверить и оценить выполнение работы, по следующим критериям:
- точность разметки шипов и проушин;
- точность столярного соединения;
- прочность столярного соединения;
- аккуратность выполнения работы;
- отсутствие нарушений правил безопасного труда.
Уборка рабочего
места.
Тема урока: «Соединение деталей шкантами и шурупами с нагелями»
Цели урока:
- Обучающая – углубить технические знания о сложных соединениях.
- Развивающая – содействовать развитию у учащихся целеустремленности, аккуратности в процессе изготовления сложных соединений.
- Воспитывающая – продолжить формирования у учащихся.
Оборудование: верстаки.
Приспособления: тиски.
Инструменты: молотки, ножовки, долото, стаместки, рубанки.
Материалы и заготовки: напиленные доски для изготовления шипового соединения.
Объект труда: отдельные элементы изделий
Вспомогательные средства и СИЗ: перчатки, халаты (фартуки), защитные очки.
Методы обучения: беседа с закреплением материала в ходе урока; самостоятельная работа под контролем преподавателя.
Тип урока: комбинированный
Учебные и наглядные пособия: эталонный образец шипового соединения.
Структура урока (таблица 2):
ТАБЛИЦА 2
СТРУКТУРА УРОКА
| № | Наименование раздела урока | Продолжительность, мин. |
| 1. | Организационная часть | 5 |
| 2. | Актуализация знаний | 10 |
| 3. | Изучение нового материала | 20 |
| 4. | Практическая работа | 50 |
| 5. | Заключительная часть | 5 |
| Итого: | ||
Опорные знания:
Основные
определения: Шкант, шуруп, нагель.
Ход урока:
- Организационная часть.
Приветствие и получение сведений об отсутствующих. Подготовка учащихся к занятию. Сообщение темы, цели и задач урока.
- Актуализация знаний.
- Какие вы знаете столярные соединения?
- Что такое шкант?
- Какие соединения называют шиповыми? Где их применяют?
- Чем отличаются шиповое соединение от других соединений?
- Объяснение нового материала.
По
сравнению с шиповым
Шканты – это круглые вставки, вставляемые в отверстия двух соединяемых деталей (Рис. 5).
Рис. 5. СОЕДИНЕНИЕ
ИЗДЕЛИЯ НА ШКАНТАХ
Диаметр
шканта должен составлять 0,4 толщины
соединяемых деталей. Отверстия
под шкант сверлятся на глубину 0,5 длины
шканта плюс 2-3 мм.
Последовательность сборки деталей шкантами:
- Разметка торца;
- Высверливание отверстий на торце;
- Разметка, высверливание отверстий на пласти и соединение.
Перед
соединением деталей шкантами шканты
намазывают клеем.
Соединение
деталей шурупом и нагелем.
Сущность соединения состоит в том, что шурупы плохо держаться, если они ввинчены вдоль волокон, но прочно ввинчиваются в нагель (Рис. 6).
Рис. 6. СОЕДИНЕНИЕ
ДЕТАЛЕЙ ШУРУПАМИ В НАГЕЛЬ.
- Практическая работа.
Разделить детали для выполнения соединения шкантами.
Учащимся произвести разметку под шкант, подобрать шканты, высверлить отверстия. Намазать шканты клеем, соединить детали и зажать их в тиски.
- Заключительная часть.