Нетрадиционные источники энергии
Реферат, 15 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Почему же именно сейчас, как никогда остро, встал вопрос: что ждет человечество - энергетический голод или энергетическое изобилие? Не сходят со страниц газет и журналов статьи об энергетическом кризисе. Из-за нефти возникают войны, расцветают и беднеют государства, сменяются правительства. К разряду газетных сенсаций стали относить сообщения о запуске новых установок или о новых изобретениях в области энергетики. Разрабатываются гигантские энергетические программы, осуществление которых потребует громадных усилий и огромных материальных затрат. Если в конце прошлого века самая распространенная сейчас энергия - энергетическая - играла, в общем, вспомогательную и незначительную в мировом балансе роль, то уже в 1930 году в мире было произведено около 300 миллиардов киловатт часов электроэнергии. Вполне реален прогноз, по которому в 2000 году будет произведено 30 тысяч миллиардов киловатт-часов! Гигантские цифры, небывалые темпы роста!
Содержание
1. Что такое энергия ?
2. Энергия солнца
3. Ветровая энергия
4. Энергия рек
5. Энергия Земли
6. Энергия океана
7. Атомная энергия
Заключение
Список литературы
Работа состоит из 1 файл
Нетрадиционные источники энергии.doc
— 206.00 Кб (Скачать документ)древесины казались безграничными, но паровые машины требовали более калорийного "корма".
Но и это был лишь этап. Уголь вскоре уступает свое лидерство на энергетическом рынке нефти. И вот новый виток: в наши дни ведущими видами топлива пока остаются нефть и газ. Но за каждым новым кубометром газа или тонной нефти нужно идти все дальше на север или восток, зарываться все глубже в землю. Немудрено, что нефть и газ будут с каждым годом стоить нам все дороже. Замена? Нужен новый лидер энергетики. Им, несомненно, станут ядерные источники.
Запасы урана, если, скажем, сравнивать их с запасами угля, вроде бы не столь уж и велики. Но зато на единицу веса он содержит в себе энергии в миллионы раз больше, чем уголь. А итог таков: при получении электроэнергии на АЭС нужно затратить, считается, в сто тысяч раз меньше средств и труда, чем при извлечении энергии из угля. И ядерное горючее приходит на смену нефти и углю... Всегда было так: следующий источник энергии был и более мощным. То была, если можно так выразиться, "воинствующая" линия энергетики. В погоне за избытком энергии человек все глубже погружался в стихийный мир природных явлений и до какой-то поры не очень задумывался о последствиях своих дел и поступков. Но времена изменились. Сейчас, в конце 20 века, начинается новый, значительный этап земной энергетики. Появилась энергетика "щадящая".Построенная так, чтобы человек не рубил сук, на котором он сидит. Заботился об охране уже сильно поврежденной биосферы. Несомненно, в будущем параллельно с линией интенсивного развития энергетики получат широкие права гражданства и линия экстенсивная: рассредоточенные источники энергии не слишком большой мощности, но зато с высоким КПД, экологически чистые, удобные в обращении. Яркий пример тому- быстрый старт электрохимиче-ской энергетики, которую позднее, видимо ,дополнит энергетика солнечная. Энергетика очень быстро аккумулирует, ассимилирует, вбирает в себя все самые новейшие идей, изобретения, достижения науки. Это и понятно: энергетика связана буквально со Всем, и Все тянется к энергетике, зависит от нее. Поэтому энергохимия, водородная энергетика, космические
электростанции, энергия, запечатанная в антивеществе, кварках,"черных дырах", вакууме,- это всего лишь наиболее яркие вехи, штрихи, отдельные черточки того сценария, который пишется на
наших глазах
и который можно назвать Завтрашним
Днем Энергетики Лабиринты энерге-тики.
Таинственные переходы, узкие, извилистые
тропки. Полные загадок, препятствий, неожи-данных
озарений, воплей печали и поражений, кликов
радости и побед. Тернист, непрост, непрям
энергетический путь человечества.
Но мы верим, что мы на пути к Эре Энергетического
Изобилия и что все препоны, преграды и
трудности будут преодолены.Рассказ об
энергии может быть бесконечен,
неисчислимы альтернативные формы ее
использования при условии,
что мы должны разработать для этого
эффективные и экономичные методы.
Не так важно, каково ваше мнение о
нуждах энергетики, об источниках энергии,
ее качестве, и себестоимости. Нам, по-видимому.
следует лишь согласиться с тем, что
сказал ученый мудрец, имя которого
осталось неизвестным: "Нет простых
решений, есть только разумный выбор".
Литература:
1. В.Володин, П.Хазановский "Энергия, век двадцать первый".
2. А.Голдин "Океаны энергии".
3. Л.С. Юдасин
"Энергетика: проблемы и надежды".