Автоматизированные системы управления технологическими процессами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 08:17, контрольная работа

Описание

Судовые информационно измерительные системы.
Управление технологическим процессом представляет собой информационный процесс, обеспечивающий выполнение какого-либо материального процесса.
В наиболее общем случае АСУ ТП представляет собой замкнутую систему (рис.11..8), обеспечивающую автоматизированный сбор и обработку -информации, необходимой для оптимизации управления технологическим объектом в соответствии с принятым критерием, и реализацию управляющих воздействий на технологический объект.
Технологический объект управления (ТОУ) — это совокупность технологического оборудования и реализованного на нем по соответствующим алгоритмам и регламентам технологического процесса. В зависимости от уровня АСУ ТП технологическим объектом управления могут быть технологические агрегаты и установки, группы станков, отдельные производства (цехи, участки), реализующие самостоятельный технологический процесс; производственный процесс всего предприятия, если управление им сводится к рациональному выбору и согласованию режимов работы агрегатов, участков и производств. Совместно функционирующие технологический объект управления и управляющая им АСУ ТП образуют ГПС. Степень достижения поставленных целей в любой системе принято характеризовать с помощью, критерия управления. Критерием может быть технико-экономический показатель, например себестоимость выходного изделия при заданном качестве, производительность технологического объекта управления при заданном качестве выходного изделия, технологические показатели, например параметры технологического процесса, характеристики выходного изделия и т. п.