Анализ загрязнения окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 18:16, реферат

Описание

Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. Загрязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное действие на людей, животных, растения, почву, здания и сооружения, снижает прозрачность атмосферы, повышает влажность воздуха, увеличивает число дней с туманами, уменьшает видимость, вызывает коррозию металлических изделий.
Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных с ними информационных), происходящие в результате естественных или искусственных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту. Используя различные элементы окружающей среды в своей деятельности, человек изменяет её качество. Часто эти изменения выражаются в неблагоприятной форме загрязнения. По масштабам антропогенные изменения становятся сопоставимыми с природными, а в ряде случаев даже превышают их.

Содержание

1. Проблемы загрязнения окружающей среды и основные пути ее решения……………………………………………………………………………4
2. Динамика и структура загрязнения окружающей среды вредными выбросами (сбросами)…………………………………………………………….8
2.1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух…………..8
2.2. Улавливание (обезвреживание) вредных веществ, отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха……………...13
2.3. Сброс загрязненных и нормативно очищенных сточных вод……15
Заключение………………………………………………………………..19

Работа состоит из  1 файл