7 уровней организации живой материи, какие из них подпадают под компетенцию эколологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 11:24, контрольная работа

Описание

Любая живая система, как бы сложно она ни была организована, состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, а также других важных органических веществ. С этого уровня начинаются разнообразные процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации и др. Клетки многоклеточных организмов образуют ткани - системы сходных по строению и функциям клеток и связанных с ними межклеточных веществ. Ткани интегрируются в более крупные функциональные единицы, называемые органами. Внутренние органы характерны для животных; здесь они входят в состав систем органов (дыхательной, нервной и пр).

Содержание

Назовите 7 уровней организации живой материи, какие из них подпадают под компетенцию экологии?...............................................
Биологический потенциал вида. Изменение численности популяции в зависимости от соотношения биотического потенциала и сопротивления среды……………………………………………………………………………..
Опустынивание , эрозия и засоление почв как результат хозяственной деятельности людей…………………………………………………………………………….…
Сформулировать определение экологической системы и начертить схему структуры биогеоценоза. Привести примеры природных экологических систем……………………………………………………
Привести график, характеризующий воздействие экологического фактора на организм; пояснить концентрации (ПДК) вредного вещества в среде. ПДК=Слим/n, где n>1, Слим≡Спор –лимитирующая или пороговая концентрация………………………………………………..
Изобразите и обсудите модель биотического (биологического) круговорота веществ-биогенов с участием продуцентов, консументов, редуцентов. Поясните названия организмов и их роль в круговороте.

Список литературы……………………………………………………...