Психические процессы у подростков
Курсовая работа, 23 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Этот переход подразделяется на два этапа подростковый возраст и юность (ранняя и поздняя). Однако хронологические границы этих возрастов часто определяются совершенно по-разному. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста
Работа состоит из 1 файл
Курсовая работа по теме.docx
— 295.18 Кб (Скачать документ)Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
III. Устная работа с классом. Обобщение и повторение по теме.
Устные упражнения записаны до начала урока на доске:
- Вычислить: (-2)2
- Представить в виде квадрата 5; а;
- Чему равен квадрат разности (Зх - 8)2
- Представить в виде разности квадратов (5х - 2)*(5х + 2)
Учитель: Какое уравнение мы называем квадратным?
Ученик: Уравнение вида: ах2+bх+c = 0, где а не равно 0.
Учитель: Как называются коэффициенты а, b, с?
Ученик: а – старший коэффициент, b – второй коэффициент, с – свободный член.
Учитель: Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?
Ученик: Уравнения называются неполными, если хотя бы один из коэффициентов в или с равен 0.
Учитель: На доске представлена незаполненная таблица. Давайте заполним ее.
|
Восстановить квадратные уравнения
|
После заполнения, таблиц принимает следующий вид:
|
Восстановить квадратные уравнения
|
Учитель: Что значит решить квадратное уравнение?
Ученик: Это значит найти все его корни или установить, что их нет.
Учитель: Как проверить, являются ли числа 1/2, 2 корнями уравнения х2 – 2 = 0?
Ученик: Если
при подстановке данных значений
в уравнение, оно обращается в
верное равенство, то это число является
корнем уравнения. 2 является корнем данного
уравнения, т.к. получится верное равенство.
0=0 . 1/2 не является корнем данного уравнения,
т.к. -1 3/4 не равно нулю.
Урок алгебры в 8-м классе: " Решение уравнений с параметрами"
Цели урока:
повторить формулы нахождения корней
квадратных уравнений, теорему Виета,
формировать навыки применения теоремы
в нестандартных ситуациях; развитие
логического мышления, способности
самостоятельно решать учебные задачи
и работать с дополнительной литературой;
прививать интерес к предмету,
формировать коммуникативные
Ход урока
1.Организационный момент.
Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная афинская гетера. “Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так: “Да, но ты зовёшь их вниз, в тёплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам”.
Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, “преодолевая” задачи, которые будут рассмотрены на сегодняшнем уроке.
Квадратные уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Квадратные уравнения находят широкое применение при решении уравнений и неравенств в старших классах.
2.Фронтальный опрос.
1). Не решая
квадратного уравнения,
х2 – 10х + 21 = 0, х2 + 9х + 14 = 0, х2 + 7х - 18 = 0, х2 - 8х - 20 = 0, 2х2 - 5х + 7 = 0.
Какую теорему применили при выполнении данного задания? (Теорема Виета, формулировка)
Опережающее домашнее задание: энциклопедический материал о французском математике Франсуа Виете.
2.4. Устный опрос на обобщающем уроке
Хорошо подобранные
системы устных упражнений способствуют
формированию у учащихся умения обобщать.
Для этого учащимся дается набор
однородных упражнений, т. е. с одинаковой
фабулой или одинаковыми
Урок алгебры в 8-м классе: "Решение квадратных уравнений"
Цели урока: Обобщить и проконтролировать знания, умения и навыки учащихся, полученные при изучении темы “Решение квадратных уравнений”; развивать логическое мышление, тренировать память, развивать речь и умение комментировать; воспитывать интерес к предмету математики, умение общаться, прививать чувство товарищества и взаимопомощи.
Ход урока
I. Устный опрос.
– Какие уравнения называются квадратными?
– Прочитайте квадратное уравнение и назовите коэффициенты.
2х2 + 3х + 1 = 04m2 – 9 = 018 + 3x2 – x = 04t2 – 3t = 05y2 – 6y – 33 = 0- x2 – 5x = 01 – 25a2 = 05x2 = 9x + 2x2 – 1,3x = 0.7- y – 5 + 2y2 = 0x + 2x2 + 67 = 010p – 1 = 25p2
– Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?
– Какие квадратные уравнения называются приведенными?
– Вы видите уравнения, сгруппированные по определённому признаку. Есть ли среди них лишние? Ответ объясните.
| 2x2 –
x = 0
x2 – 16 = 02x2 = 0 4x2 – x – 3 = 0 |
x2 –
9x + 20 = 0
9x2 – 6x +10 = 0 x2 + 3x – 5 = 0 2x2+ 2x + 1 = 0, 8 |
3x2 –
14x + 16 = 0
5x2 – 16x + 3 = 0 x2– x – 14 = 0 8 x2+ 10x – 25 = 0 |
(Предполагаемые
ответы: в 1 столбце – лишнее 4-е
уравнение, так как в первом
столбце сгруппированы
(У доски
работают три ученика, которые
решают первые уравнения,
– Расскажите алгоритм полного квадратного уравнения.
– Что называется дискриминантом?
– Когда и сколько корней может иметь квадратное уравнение?
– Чему равны корни квадратного уравнения?
– Сформулируйте теорему Виета.
Урок алгебры в 9-м классе: "Уравнения"
Цели урока: Обобщить и закрепить методы решения всех типов уравнений; способствовать выработке навыка решения уравнений; определить степень подготовленности учащихся по теме: «Уравнения» к контрольной работе.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Начинается урок с проверки домашнего задания, которое было дано по группам по разным уровням сложности. Заслушиваются сообщения выступающих, проверяются решения уравнений. Если встречаются ошибки, они учащимися исправляются. Проверка осуществляется с помощью кодоскопа: демонстрируются слайды с решениями уравнений из домашнего задания.
1 группа.
Линейные
уравнения:
а) 2 - 3 (x + 2) = 5 - 2х;
x = -9.
б) ;
x = - 9.
2 группа.
Квадратные уравнения:
полные квадратные уравнения
6хІ - 7х +1= 0;
1=1; х2= .
неполные квадратные уравнения
а) в = 0, 25 -100 x = 0.
x = ; х2 = - .
б) с = 0, 3хІ - 12х = 0.
х1= 0 ; х2 = 4.
3 группа.
Дробно–рациональные уравнения:
.
6(2х+1) + 9(2х-1) = 12х2-15, если x = 0, то 4х2 -1 = 0-1, не равно 0.
= 0; = . если x = , то 4х2 -1 = 4* -1= 0.
ответ: 0
4 группа.
Алгебраические уравнения высших степеней:
Биквадратные уравнения
2х4 – 19х2 +9 = 0.
Пусть у = , тогда уравнение примет вид: 2у2 - 19у + 9=0.
=9; = .
Учитывая подстановку, имеем = , x = - , х3= , x = - .
Введение новой переменной
(х2 + 4х) (х2 + 4х - 17) + 60 = 0.
Пусть у = x + 4х, тогда у (у-17) + 60 = 0, у1=12, у2=5.
Учитывая подстановку, имеем:
+ 4х = 12 и х2 + 4х = 5
х1= 2, х2 = -6 х3 =1, х4 = -5
Разложение левой части уравнения на множители
х3-2х 2-3х + 6 = 0.
(х-2)(х2-3)=0;
х1=2, х2 = - , х3 = .
II. Устная работа.
Задание: из ряда представленных уравнений, определите, к какому виду относится уравнение и каким способом его можно решить (уравнения выведены на экран через кодоскоп).
1. .
2.6х4-3х 3+12х2- 6х = 0.
3. .
4.(х-1)(5х + 0,5) = 0.
5.x(2х+1) = x + 4.
6.х6-7х3-8 = 0.
7. .
8. (х+1)2 - 0,81=0.
Тема:Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения»
Цель: Закрепить практические и теоретические знания и умения учащихся при выполнении заданий по теме «Квадратные уравнения»
Ход
урока
- Организационное начало урока
- Сообщение темы и цели
-Сегодня у нас особенный урок
-Мы проведем
с вами «Звездный час» по
теме «Квадратные уравнения», тем
самым еще раз проверим свои
знания и умения.
- Закрепление материала
- (Знакомство
с правилами игры)
-Итак представим, что мы с вами в студии.