Конфликты в педагогической деятельности
Лекция, 24 Мая 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Сущность и причины педагогического конфликта
Виды педагогических конфликтов
Пути разрешения педагогических конфликтов
Позитивные и негативные стороны конфликтов
Работа состоит из 1 файл
Лекция 6 Конфликт.doc
— 102.50 Кб (Скачать документ)ОПМ
Лекция 6
Конфликты
в педагогической
деятельности
- Сущность
и причины педагогического
конфликта - Виды педагогических конфликтов
- Пути разрешения педагогических конфликтов
- Позитивные и негативные стороны конфликтов
- Сущность и причины педагогического конфликта
По природе конфликт представляет собой социальное явление. Общество не может существовать и развиваться без конфликтов.
В контексте анализа общественных отношений конфликт выступает фактором социального развития, как позитивным (конструктивным), так и негативным (деструктивным), и вскрывает социальные противоречия, ценности, интересы, потребности, уровень развития общества.
В
контексте анализа
Конфликтология – наука, рассматривающая конфликт как явление человеческой жизни, его общие черты, а также поведение людей, их взаимодействие при условии несовпадения их представлений и интересов (А.Я.Анцупов, А.И.Шапилов).
Конфликт (от лат. столкновение) – столкновение противоположных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов, выраженное в обостренной, жесткой форме.
Для того чтобы понять механизмы педагогического конфликта, определим его формулу. Поскольку конфликт — это спор, приводящий к борьбе, то вполне естественным является выделение противоречий и причин, порождающих конфликт. Свое мнение каждая из сторон пытается высказать, доказать в конфликтной ситуации через инцидент, который собственно и провоцирует конфликт. В развертывании конфликта немаловажную роль играют участники конфликта, их возрастные особенности, ролевые функции и статус, степень владения технологией разрешения конфликта.
Стратегия и тактика решения педагогического конфликта находятся в прямой зависимости от его особенностей (специфики). Говорят о таких особенностях конфликта, как:
— профессиональная ответственность преподавателя за педагогически правильное решение конфликтной ситуации, так как колледж, как и школа или детский сад, является моделью социума;
— участники конфликта имеют разный социальный статус, который определяет поведение сторон в конфликте;
— разница в возрасте и жизненном опыте участников разводит их позиции в конфликте, порождая разную ответственность за ошибки при его разрешении;
— различное понимание событий и их причин участниками. Педагогу не всегда удается понять глубину переживаний студента, а студенту — справиться со своими эмоциями;
— присутствие свидетелей придает педагогическому конфликту воспитательное значение, и об этом надо помнить преподавателю;
— профессиональная позиция преподавателя в конфликте обязывает его взять на себя инициативу по его разрешению;
— всякая ошибка педагога в разрешении конфликта порождает новые конфликтные ситуации, в которые включаются другие студенты.
Так же как в конфликте социальном, в педагогическом конфликте его проявление строится на противоречиях в создавшейся педагогической ситуации.
В методологии педагогики выделяют два типа противоречий.
1. Противоречия диалектические, т. е. объективное свойство взаимодействующих педагогических структур как условие их развития и прогресса. Это противоречия макроуровня, приводящие к возникновению вертикальных конфликтов. Социально-педагогический процесс представляет собой целенаправленную деятельность по социализации личности, включающую все аспекты воспитания, образования и обучения человека. Основными противоречиями и источниками конфликтов в этом процессе были и остаются проблемы", чему учить и как учить. Основная цель социально-педагогического процесса — воспитание личности с определенными социокультурными качествами. Главным заказчиком в этом процессе является общество, а исполнителем — вся система образования и воспитания. Поэтому на макроуровне противоречия и конфликты в социально-педагогическом процессе возникают между системой образования и обществом (Г. И. Козырев).
На среднем уровне линии противоречий проходят между администрацией и преподавателями; между администрацией и родителями учеников; между администрацией учебных заведений и учениками.
На нижнем уровне противоречия проходят по линиям «учитель — ученик» и «родитель — ученик».
2. Противоречия казуальные, т. е. случайные, вызванные в большинстве своем некомпетентностью решений. Здесь имеют место и горизонтальные конфликты: «преподаватель — родитель», «преподаватель — преподаватель», «родитель — преподаватель», «преподаватель — студент», «студент — преподаватель», «студент — студент».
Все причины, возникающие в педагогических конфликтах, можно условно разделить на две категории: конфликты в преподавательской среде и конфликты непосредственно в учебно-воспитательной деятельности.
Причины педагогических конфликтов.
К таким причинам традиционно можно отнести:
— малую возможность преподавателя прогнозировать на учебном занятии поведение учеников;
— стремление педагога в конфликтной ситуации сохранить свой социальный статус любыми средствами, поскольку есть свидетели, другие ученики, и недопустимо уронить честь мундира;
— оценку преподавателем конфликтного действия ученика, которая нередко строится на субъективном восприятии его поступка, малой информированности о его мотивах, особенностях личности;
— характер отношений между преподавателем и отдельными учениками;
— учебно-дисциплинарную модель общения, основанную на лозунге «Строгость не повредит»;
— личностные качества педагога (раздражительность, мстительность, человек настроения);
— низкий педагогический уровень общения.
В качестве причин конфликта называют также (Е. Е. Акимова):
— противоречие между теорией и практикой;
— столкновение противоположных мнений на представленную информацию;
— существование негативной констатации, выраженной во влиянии отрицательного опыта на усвоение информации;
—
искаженное усвоение информации.
2.
Виды и структура конфликтов
и педагогических конфликтов
Виды конфликтов (по А.И.Бобро, А.М.Гирнык):
- внутриличностные, межличностные, межгрупповые (в зависимости от того, кто является стороной конфликта)
- кратковременные, затяжные, безнадежно затяжные (по продолжительности)
- явные, скрытые (латентные); хронические, острые (по характеру протекания)
- стихийные, запланированные (по характеру возникновения)
- затухают спонтанно, благодаря вмешательству внешних сил (по характеру затухания, разрешения)
- ошибочные, смещенные; условные, настоящие (по критерию истинности-ошибочности)
- конструктивные, деструктивные (по последствиям и функциям)
- мотивационные, информационные, организационные, конфликты деятельности, конфликты поступков; кофликты интересов, конфликты систем ценностей, конфликты взаимоотношений, конфликты поступков (по главной причине)\
Жизненный цикл конфликта – весь процес от зарождения до его окончания. Он включает следующие этапы (по А.И.Бобро, А.М.Гирнык).
- Предконфликтная ситуация – нарастает напряженность в отношениях между потенциальными субъектами конфликта; на этой стадии зарождается скрытый конфликт.
- Інцидент (от лат. приключение, случай, событие) – первое столкновение конфликтантов, благодаря которому конфликт выходит наружу. Его рассматривают как формальный повод для столкновения двух сторон.
- Эскалация (от англ. постепенное расширение, усиление) процесс углубления и расширения конфликта.
- Кульминация (от лат. вершина) – верхняя точка эскалации. Может проявиться каккак сильнейший взрыв негативних эмоций, энергии конфликтующих сторон. Она есть последней точкой эскалации и одновременно первуй точкой деэскалации конфликта.
- Деэскалация – уменьшение остроты и разрушительных последствий конфликта. Процес деэскалации может завершаться затуханием конфликта, его разрешением или переходом в новый виток эскалации.
- Завершение конфликта настает после кульминации и не всегда совпадает с его разрешением. Теоретически можно выделить такие его варианты:
- конфликт постепенно затихает (суперники устали от вражды);
- явное превосходство одной стороны дает ей возможность навязать болем слабому опоненту свои условия прекращения конфликта;
- борьба идет до полного поражения одной из сторон или обеих сторон;
- сторони достигают консенсуса в спорных вопросах и идут на примирение (компромисс);
- стороны вичерпали ресурсы, не виявили явного победителя и идут на уступки;
- побеждают обе стороны;
- одна сторона выходит из конфликта (переїзд в другой город, переход в другую школу и т.д.);
- конфликт останавливается вследствие вмешательства «третьей стороны» (администрации, коллектива, родителей).
- Постконфликтная ситуация открывает новую объективную реальность вследствие конфликта (новую расстановку сил, новый уровень межличностного взаимодействия, новое видение проблемы, изменения не только во взаимоотношениях, но и их сознании, поведении, отношение к профессии, учебной деятельности и т.д.)
В связи с этим педагогические конфликты могут быть:
— спонтанно возникающими; они развиваются в сфере отношений, и их причиной являются личностные или поведенческие отношения;
— намеренно создаваемыми; они провоцируются также в сфере отношений или с определенной целью моделируются в рамках конкретного учебного предмета;
— специально изучаемыми; они реализуются в учебно-предметной сфере, поэтому намеренно включаются в содержание учебных планов в виде специальных учебных предметов (например, «Конфликтология», «Педагогическая технология», «Основы педагогического мастерства») и имеют информационную цель. Разновидностью являются тематические конфликты, которые намеренно используются преподавателем в рамках конкретной дисциплины, этапа урока для реализации развивающей или дидактической цели учебного занятия.
В качестве компонента конфликта рассматривают педагогическую ситуацию — реальную обстановку в учебной группе в сложной системе отношений и взаимодействий между учениками, которую нужно учитывать при принятии решения о способах воздействия на учащихся.
Виды педагогических ситуаций. Назовем основные:
— ситуация деятельности возникает по поводу выполнения студентом учебных заданий;
— ситуация поведения (поступков) возникает как следствие нарушения студентом правил поведения в колледже, дома, в общественном месте;
— ситуация отношений возникает в сфере эмоционально-личностных отношений между преподавателем и студентами или между студентами.
Конфликтная ситуация перерастает в инцидент из-за ошибок ее восприятия:
— иллюзия собственного благородства. Человек считает, что он является жертвой злобного противника и с точки зрения морали ведет себя образцово;
— поиск соломинки в глазу другого. Преподаватель, конфликтующий со студентом, как правило, в деталях рассказывает, как тот грубо разговаривал, держал руки в карманах, ехидно улыбался. Он замечает малейшие нюансы в поведении подопечного. А на невинный вопрос: «А как вели себя вы?» — нередко возмущенно отвечает: «А при чем здесь я? Ведь мы разбираем не мое поведение!» В конфликте чрезвычайно важно контролировать каждое свое слово, каждый поступок;