Использование современных образовательных методик и технологий в начальной школе
Отчет по практике, 22 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Цель моей работы как учителя стало: развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.
Работа состоит из 1 файл
Использование современных образовательных методик и технологий.doc
— 68.00 Кб (Скачать документ)Использование современных образовательных методик и технологий
Цель моей работы как учителя стало: развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.
Я ставлю перед собой задачи:
- добиваться усвоения программного материала в полном объеме каждым ребенком.
- развивать у учащихся подвижность и способность самостоятельного мышления, учить рассуждать, мыслить
- сохранять здоровье школьников
- развивать психологическую, личностную, психофизиологическую и психосоматическую сферы личности ребенка, формируя способность к саморазвитию и сохранению здоровья собственными силами.
В свою практику внедряю инновационные технологии, которые способствуют формированию у школьников ключевых компетенций, способствующих успешности учеников в современном обществе.
В обучении я всегда использую личностно-ориентированный подход, который реализую через внедрение здоровьесберегающего подхода, компетентностно – ориентированного обучения, информационно-коммкуникативных технологий, педагогику сотрудничества, развивающего обучения.
В своей работе придерживаюсь следующего сочетания элементов современных образовательных технологий в структуре урока:
Этап урока | Варианты использования образовательных технологий | Методы и приёмы |
| Педагогика сотрудничества | 1. совместная деятельность 2. эвристическая беседа |
| Здоровьесберегающий подход | 3. психофизическая тренировка (элементы аутотренинга, настрой на урок) |
Сообщение темы и целей урока | Проблемное обучение | 4. создание проблемной ситуации |
| Педагогика сотрудничества | 5. работа в группах, парах 6. эвристическая беседа |
| Информационно-коммуникативные технологии | 7. представление наглядного материала |
Работа по теме урока | Индивидуальный и дифференцированный подход | 8. индивидуальная, групповая работа. 9. работа в парах (тройках, четвёрках) |
| Гуманно-личностная технология | 10. создание ситуации успеха |
| Компетентностно- ориентированное обучение | 11. исследовательская работа в группах, парах |
| Информационно-коммуникативные технологии | 12. знакомство с новым материалом 13. разноуровневые задания на персональных компьютерах |
| Развивающее обучение | 14. задания на развитие общеинтеллектуальные умений – сравнения, мышления, конкретизации, обобщения |
| Игровые технологии | 15. игровая ситуация |
| Проблемное обучение | 16. создание проблемной ситуации |
Физкультминутка | Здоровьесберегающий подход | 17. динамические паузы, гимнастика для глаз |
Индивидуальная (самостоятельная) работа | Индивидуальный и дифференцированный подход | 18. разноуровневые задания |
| Информационно-коммуникативные технологии | 19. компьютерное тестирование 20. разноуровневые задания на персональных компьютерах |
Подведение итогов урока. | Педагогика сотрудничества | 21. коллективный вывод 22. подведение итогов в паре (сравнение) |
| Гуманно-личностная технология | 23. создание ситуации успеха |
Рефлексия | Гуманно-личностная технология | 24. создание ситуации успеха |
| Здоровьесберегающий подход | 25. «Я смог…» «Я научился…» «Что не получилось?» |
Здоровьесберегающие технологии применяются мной как в урочной деятельности, так и во внеклассной работе.
Считаю, что здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Поэтому в своей практике укрепляю психическое здоровье учащихся, используя:
- Методы предупреждения и коррекции психоэмоционального напряжения у детей
- Аутогенную тренировку (самовнушение)
- Упражнение на снятие нервного напряжения у детей
- Упражнения на развитие эмоциональной сферы
В своей педагогической практике использую технологии, реализующие компетентностно-
Формы урока личностно-ориентированной направленности и методы, используемые внутри данной технологии.
Методы. | Формы урока. |
1. Проблемный метод 2. Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении 3. Работа в группах, парах 4. Работа с портфолио | 5. Урок - дискуссия 6. Урок - игра 7. Урок - беседа 8. Урок - экскурсия 9. Интегрированный урок 10. Урок - размышление |
Проблемное обучение используют на этапах сообщения темы и целей урока и самостоятельной работы учащихся.
Свою работу как учителя строю, творчески применяя опыт коллег, работающих по различным учебным методическим программам. Применяю на уроках педагогику сотрудничества, гуманно-личностную технологию.
Я использую разнообразные формы организации учебного занятия (коллективные, групповые, индивидуальные, парные). Постоянно отслеживаю знания, умения, навыки каждого учащегося с целью своевременной помощи и развития способностей.
Результаты использования современных образовательных технологий очень неплохие:
- качество знаний по информатике 52 – 60% при 100% уровне обученности.
- результаты диагностики мотивационной сферы учащихся показывают преобладание учебно-познавательных мотивов.
- мои ученики принимают участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях по информатике и ИКТ.
- выпускники выбирают свою будущую профессию, связанную с информатикой и компьютерами.
1