Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 23:20, реферат
Болонский процесс – это типичный феномен постмодернизма, имеющий отношение к внутренней и внешней политике. Он глубоко затрагивает общественные, политические и экономические структуры, влияет на интересы отдельных людей, их сообществ и государства
Интересы России
Болонский процесс - это типичный феномен постмодернизма, имеющий отношение к внутренней и внешней политике. Он глубоко затрагивает общественные, политические и экономические структуры, влияет на интересы отдельных людей, их сообществ и государства. Внутренние интересы России в приложении к Болонскому процессу связаны с общим комплексом задач в области модернизации, стоящих перед Россией сегодня. Они включают:
- реформу высшего образования, нацеленную на приведение высшей школы России к стандартам и требованиям информационного века и мирового рынка;
- повышение конкурентоспособности российской экономики, обеспечение устойчивого экономического роста, освобождение от российской зависимости от экспорта природных ресурсов («голландская болезнь») и переход к экономике знаний, производящей товары и услуги с высокой добавленной стоимостью;
- либерализацию, перевод на рыночные рельсы и дерегулирование экономической и социальной сфер в России, ограничение избыточного влияния государства, освобождение общества от патернализма и паразитического отношения к государству;
- общественный плюрализм, развитие независимых общественных институтов (университетов, академических ассоциаций), гражданского общества и «третьего сектора»;
- охранение национально-культурной и образовательной идентичности, традиций российской высшей школы;
- воспитание нового поколения элиты, которая станет российской по наследию и культурной принадлежности и глобальной по уровню компетенции и перспективам.
В широком смысле 
слова основные внутренние интересы России 
в Болонском процессе связаны с тем, что 
он непосредственно влияет на общий комплекс 
проводимых экономических, социальных 
и административных реформ. Болонский 
процесс оказывает прямое воздействие 
на реформу высшего образования, реформы 
рынка труда (структурирование и дифференциация 
рынка требуют дифференциации рабочей 
силы, т.е. предложения трех степеней компетентности 
- бакалавра, магистра и доктора (Ph.D.)) и 
реформу общественного сектора (создание 
независимых университетов и ассоциаций). 
Косвенно Болонский процесс оказывает 
воздействие на бюджетную реформу (модернизация 
системы финансирования высшего образования 
и повышение ее финансовой устойчивости) 
и административную реформу (сокращение 
регулирующей роли государства в сфере 
высшего образования 
 
 
 
 
Внешние интересы России в приложении к Болонскому процессу также разнообразны.
- В первую очередь, это расширение диалога с ЕС. В отношениях между ЕС и Россией четыре общих пространства тесно связаны, и прогресс в развитии «четвертого пространства» (наука, образование, гуманитарный обмен) окажет позитивное влияние на остальные три. Несомненно, партнерство России и ЕС, отличное, к примеру, от основанного на интересах партнерства с Соединенными Штатами, гораздо в большей степени основано на культурном выборе. Оно зиждется на идее общих ценностей, норм и идентичностей, общего культурного прошлого и принадлежности к одной цивилизации (или, скорее, стремлении к этому). В этом смысле Болонский процесс институционализирует общее культурное наследие (европейское образование) и представляет собой один из центральных вопросов диалога между ЕС и Россией.
Кроме того, адаптация высшего образования в России к нормам и требованиям Болонского процесса может стать «школой гармонизации» в подготовке более широкой институциональной адаптации России к ЕС по мере развития партнерства между обеими сторонами.
Что касается интеграции 
с Европой, Болонский процесс обеспечивает 
России намного больше возможностей, нежели 
просто диалог с ЕС. Как указывалось выше, 
он представляет собой одну из форм панъевропейского 
общественного диалога, который развивается 
на равной основе между ЕС и правительствами 
различных стран, а также транснациональным 
бизнес-сообществом и трансграничным 
академическим сообществом. Таким образом, 
российское вхождение в Европу может получить 
более широкую общественную основу, включающую 
взаимодействие граждан, НПО и сообществ, 
а не только межправительственных бюрократических 
иерархий  
 
 
 
Тем не менее в настоящее время у России нет четких перспектив (или четко выраженного желания) вступления в ЕС. Это означает, что она заинтересована в участии в Болонском процессе с целью его диверсификации и расширения за пределы ЕС, превращения из проекта исключительно в рамках ЕС в одну из основ Большой Европы.
Помимо европейских интересов России, Болонский процесс также затрагивает ее глобальные запросы. Прежде всего он позволяет России проявить свои преимущества в конкурентной борьбе и придать им международный характер. Речь идет о высоких стандартах образования, динамизме городского населения и традициях классической российской культуры и интеллигенции. Другими словами, Болонский процесс может помочь России сделать эти национальные активы полностью конвертируемыми и обеспечить ей лучшие позиции в международном разделении труда, освободив от роли поставщика сырья.
Последнее означает, 
что Болонский процесс может помочь максимально 
использовать «мягкую власть» в России 
в тот момент, когда традиционные инструменты 
«твердой власти» не оправдывают себя 
в России, СНГ и по всему миру. Соответственно, 
российская высшая школа может стать гораздо 
более перспективной и надежной основой 
для создания привлекательного международного 
имиджа и престижа страны, чем ракеты, 
территория или нефть. 
Альтернативы для России
Основным противоречием современного мира является противоречие между силами глобализации (интеграция, гомогенизация, унификация) и силами идентичности, представленными различными национальными государствами, культурными сообществами и группами идентичности. Взаимосвязь этих двух сил отражается в отношении России к Болонскому процессу. С одной стороны, Болонский процесс - это проявление глобализации, и Россия заинтересована в использовании предоставляемых возможностей и глобальных перспектив. С другой стороны, России нужно сохранить свою культурную и образовательную идентичность: к примеру, многие из прославленных российских научных школ изучают, скорее, абстрактные и теоретические, нежели прикладные методы. Таким образом, структуру российских интересов и возможностей можно охарактеризовать внутренним напряжением между стандартизацией и традицией. Это напряжение можно рассмотреть в двух ракурсах:
- в плане политических действий оно может принять вид адаптации или сопротивления;
- в плане политических результатов оно имеет внутренние и внешние аспекты проявления.
Применяя эти категории, 
можно создать матрицу 2 x 2, характеризующую 
четыре возможных политических результата 
взаимосвязи российских интересов и Болонского 
процесса. Очевидно, не существует прямого 
причинно-следственного соотношения элементов 
этой схемы, а альтернативы носят в основном 
теоретический характер; эта схема помогает 
визуально представить диапазон вариантов, 
открывающихся для России в связи с Болонским 
процессом  
 
 
 
 
- Во внутренней сфере адаптация к Болонскому процессу может привести к модернизации высшего образования, дерегулированию в широком смысле и либерализации всего комплекса социально-экономических реформ.
- Во внешней сфере адаптация к Болонскому процессу окажет интеграционное и гармонизирующее воздействие на отношения между ЕС и Россией; Россия сможет сохранить ядро своей национальной культуры и образовательной идентичности и заявить о своих национальных традициях на широком европейском пространстве.
- Напротив, сопротивление и оппозиция в отношении Болонского процесса могут привести к стагнации во внутриполитической сфере, т.е. расширению регулирования, бюрократизации и этатизму в высшем образовании, а также во всей сфере реформ.
- Во внешней сфере это может привести к изоляции, консерватизму и закрытости системы образования в стране. сти к изоляции, консерватизму и закрытости системы образования в стране.
Совершенно очевидно, 
что России необходимо избежать вариантов 
изоляции и стагнации. С другой стороны, 
модернизацию и гармонизацию следует 
осуществлять так, чтобы не ущемить национальные 
традиции образования, а также целостность 
российских академических школ и методов. 
Ни изоляция от Болонского процесса, ни 
навязывание внешних стандартов российскому 
высшему образованию не имеют политического 
будущего. Вместо этого Россия и Европа 
должны добиваться интеграции в сфере 
высшего образования. Это означает двусторонний 
процесс взаимного учета интересов, причем 
Россия не только адаптирует свои внутренние 
системы в соответствии с болонскими стандартами, 
но также переведет свои национальные 
традиции на язык совместного общения 
и станет равным партнером на европейском 
пространстве высшего образования. 
 
 
 
 
Реформа высшего 
образования в Германии - Болонский процесс  
Немецкие вузы переживают 
эпоху перемен. Германия относится к числу 
первых европейских государств, подписавших 
в 1999 году Болонскую декларацию о создании 
единого общеевропейского образовательного 
пространства. В вузах стран-участниц 
вводятся близкие по типу учебные программы 
и дипломы, дающие возможность повышения 
академической мобильности, облегчения 
взаимного признания  дипломов и обеспечения 
конкурентоспособности европейских вузов.  
Главный элемент 
Болонского процесса, к которому в настоящее 
время подключились 46 государств - это 
двухуровневая система обучения: бакалавр 
(BA - Bachelor) - магистр (MA - Master). Кроме этого, 
ряд стран уже признали аспирантуру (Promotion) 
в качестве третьего уровня.  
 Оценка академической 
успеваемости в рамках Болонского процесса 
происходит по Европейской системе зачета 
знаний (ECTS - EuropeanCreditTransferSystem). ECTS оценивает 
учебную нагрузку студентов по объему 
работы, необходимому для успешного окончания 
учебы. Одна кредитная единица ECTS соответствует 
30 часам учебной нагрузки.  
На данный момент в немецких вузах сосуществуют параллельно две структуры обучения:
новая двухуровневая 
система бакалавр - магистр, а также традиционные 
учебные программы с получением диплома 
(специалиста) или магистра (Magister Artium).   
На сентябрь 2007 года общее число учебных программ в немецких вузах составляло 11.803, из них: бакалавр - 3.377, магистр - 2.283, диплом-специалист (университет) - 1.438, MagisterArtium - 1.173, госэкзамен (юристы, учителя, медики) - 2.507, диплом-специалист (Fachhochschule) - 820, прочие - 205.
Бакалавр (Bachelor) 
- первый диплом, дающий право на профессиональную 
деятельность. Продолжительность обучения 
составляет 3-4 года, для допуска необходим 
аттестат о законченном среднем образовании 
(Abitur). Для получения степени бакалавра 
необходимо набрать в зависимости от учебного 
плана от 180 до 240 кредитных единиц. Бакалавриат 
дает базовые знания по специальности 
и методические навыки, а также широкую 
профессиональную ориентацию. 
Магистр (Master) - второй 
диплом после 1-2 лет обучения (60-120 кредитных 
единиц). Начало обучения либо сразу после 
бакалавриата, либо после нескольких лет 
профессиональной деятельности. В магистратуре 
делается акцент на более глубокую специализацию 
и на научную работу. Магистратура наряду 
с дипломом специалиста является предпосылкой 
для допуска в аспирантуру. 
Диплом (Diplom) - традиционная 
форма обучения, которое завершается дипломной 
работой, а также письменными и устными 
экзаменами.  
Magister Artium - свидетельство 
об успешно законченном курсе по гуманитарным 
и социальным наукам, в рамках которого 
допускаются различные комбинации дисциплин.  
Государственный 
экзамен (Staatsexamen) - форма обучения  по 
медицине, праву, фармацевтике, а также 
для учителей средней школы, заканчивающаяся 
госэкзаменом. Госэкзамен принимает государственная 
экзаменационная комиссия. Содержание 
курсов и экзаменов регулируется в законодательном 
порядке. Первый госэкзамен обычно теоретический, 
второй - завершает цикл профессиональной 
практической подготовки.  
Аспирантура (Promotion) 
- рассматривается в Германии как третья 
ступень Болонского процесса. Написание 
диссертации возможно только в университетах. 
Подготовка диссертации (Promotion), связанная 
с проведением независимого научного 
исследования, продолжается в течение 
2-4 лет после получения магистерской или 
эквивалентной степени (Diplom/ Erstes Staatsexamen/ 
Magister Artium). Степень кандидата наук (Doktor) 
присваивается после написания диссертации 
и успешной сдачи устного экзамена, либо 
защиты диссертации.  
 
Структура учебных программ