Международное сотрудничество в области технологий
Курсовая работа, 13 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Неотъемлемым элементом структуры современных международных экономических отношений является международный обмен технологией. Роль и значение международного обмена технологией особенно возросли со второй половины двадцатого века, когда мировое сообщество вступило в эпоху качественного изменения содержания понятия «технология».
Содержание
Введение
Глава 1. Международный обмен технологией
Специфика технологического обмена
Основные каналы международного обмена технологией
Глава 2. Международное сотрудничество в области космических технологий
2.1. Космические технологии в мире
2.2. Состояние и перспективы космической деятельности России
Заключение
Список литературы
Работа состоит из 1 файл
Курсовая 2.1.doc
— 143.50 Кб (Скачать документ)Фундаментальные космические исследования дают необходимые основополагающие данные для познания протекающих во Вселенной процессов и оценки их влияния на Землю. В 2003 г. программа экспериментов осуществлялась в основном в направлении изучения солнечно-земных связей и космологии с использованием российских спутников "Коронас-Ф", а также аппаратуры регистрации гамма-всплесков "Конус-А", работающей в рамках проекта "Конус-Винд" (совместный проект с США). Получены значительные научные результаты, в частности во время вспышек на Солнце.
Продолжалось
изучение Марса с его орбиты европейской
АМС "Марс Экспресс", на борту орбитального
модуля которой установлено 6 приборов,
разработанных и изготовленных специалистами
Института космических исследований РАН.
В рамках международного сотрудничества
продолжаются исследования по программе
наблюдения космических источников излучения
в гамма- и рентгеновском диапазоне с помощью
космической астрофизической обсерватории
"Интеграл" (ESA), где России предоставляется
25% экспозиционного времени (Земля и Вселенная,
2003, №2).
Отечественная пилотируемая программа сосредоточена на развитии российского сегмента Международной космической станции (МКС). В соответствии с "Долгосрочной программой научно-прикладных исследований и экспериментов, планируемых на российском сегменте МКС" за период ее сборки и эксплуатации в интересах организаций Российской академии наук, промышленности и других пользователей должны быть проведены около 300 экспериментов в широком спектре научных и прикладных направлений. В соответствии с возможностями финансирования за счет средств государственного бюджета и обеспечения наиболее полной реализации программы исследований принято решение о сокращении состава инфраструктуры российского сегмента станции.
Исследования по направлению "Космическая технология" проводятся на спутниках серии "Фотон" - единственных в мире, используемых для проведения микрогравитационных экспериментов с участием нескольких стран; готовятся приборы к полетам на очередных аппаратах "Фотон-М".
Россия располагает необходимыми средствами выведения, обеспечивающими запуск на околоземные орбиты с различными высотами и наклонениями КА массой от нескольких сотен килограммов до 20 т. Благодаря своей надежности и относительной дешевизне отечественные ракеты-носители успешно конкурируют с зарубежными на мировом рынке пусковых услуг. В настоящее время ведутся работы по модернизации эксплуатируемых и созданию перспективных средств выведения, в том числе с целью обеспечения гарантированного доступа в космос.
Сегодня Россия осуществляет международное сотрудничество в различных областях космонавтики по следующим основным направлениям:
- использование отечественных средств выведения для запуска зарубежных полезных нагрузок, в том числе создание для этой цели совместных предприятий с зарубежными партнерами;
- совместная разработка ракетных двигателей, в частности мощных РД-180 для американских РН "Атлас-3 и -5";
- поиск возможностей для осуществления запусков российских носителей "Союз" с околоэкваториальных космодромов;
- партнерство в создании Международной космической станции и проведении научных исследований и экспериментов на ее борту;
- реализация в рамках фундаментальных космических исследований проектов астрофизических обсерваторий "Спектр" ("Радиоастрон", "Спектр-УФ' и "Спектр-РГ") с широкой кооперацией зарубежных партнеров - ESA, DLR и NASA;
- участие в проекте европейской космической астрофизической обсерватории "Интеграл";
- осуществление проектов и экспериментов в области космической медицины и биологии (КА "Бион") и метеорологии (ИСЗ "Метеор-3М" с американским прибором SAGE-3);
- развитие международной космической системы спасения терпящих бедствие "КОСПАС-САРСАТ" (спутники "Надежда").
Активная международная
космическая деятельность обеспечивает
приток в ракетно-космическую
ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Россия планомерно и последовательно проводит политику в области космонавтики в интересах повышения благосостояния граждан, обеспечения устойчивого развития страны и всего человечества. Благодаря огромному отечественному технологическому опыту и созданному космическому потенциалу мы способны самостоятельно выполнять крупные космические проекты и программы. Наша ракетно-космическая промышленность обеспечивает полный и замкнутый цикл - от разработки космических средств до получения результатов, требуемых для удовлетворения потребностей страны и эффективного функционирования на мировом рынке. Россия проводит курс на активную интеграцию в международные космические проекты совместно с государствами Европейского союза, США, Индией, странами Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и другими партнерами. Россия определяет главный вектор развития международного сотрудничества в сфере освоения космоса как всемерное расширение связей со многими странами мира в интересах обеспечения устойчивого развития нашей страны и цивилизации.
Отечественная космонавтика обладает уникальным опытом в области пилотируемых полетов. К величайшим историческим достижениям относятся длительная эксплуатация орбитального комплекса "Мир" и рекордные по продолжительности полеты российских космонавтов, подтвердившие, что в космосе можно жить и работать. Освоение космического пространства человеком продолжается: осуществляется международное сотрудничество по строительству и эксплуатации Международной космической станции, объединяющее усилия специалистов России, США, Канады, Японии и стран-участниц Европейского космического агентства. В основе этого крупнейшего в истории международного проекта лежит отечественный опыт, приобретенный в ходе работ на долговременных станциях "Салют" и орбитальном комплексе "Мир". Сейчас Россия осуществляет регулярные рейсы к МКС и реализует утвержденную национальную программу научно-прикладных исследований, совместные программы с зарубежными партнерами. Работы на борту МКС позволят существенно расширить горизонты знаний в области свойств космической среды, ее влияния на жизнедеятельность человека, обеспечат выполнение интереснейших экспериментов в области физики, биологии, медицины и других наук, создадут базу технологий и знаний для последующих длительных пилотируемых полетов, в том числе для марсианской экспедиции.
Кроме того, добавятся такие направления совместной деятельности, как сохранение природной среды и управление ресурсами планеты, обеспечение глобальной безопасности с использованием космических средств, обеспечение защиты Земли от угроз космического характера (астероидно-кометная опасность; Земля. С помощью космических средств будет решаться также проблема борьбы с терроризмом.[4]
Заключение
Одной из наиболее
распространенных форм международного
сотрудничества являются совместные проекты
в области технологических
Органы государственной власти создают
необходимые условия для такого сотрудничества
путем заключения международных соглашений.
Влияние государства на реализацию конкретных
совместных проектов осуществляется через
контроль исполнения законодательных
актов в области инвестиций и валютного
регулирования, налогового и таможенного
права, защиты интеллектуальной собственности
и передачи научных результатов и научной
продукции за рубеж.
Российская Федерация поддерживает научное
и научно-техническое сотрудничество
с иностранными государствами на основе
соответствующих международных договоров
Российской Федерации, международных
научных и научно-технических программ
и проектов, а также содействует расширению
научно-технического сотрудничества научных
работников и организаций (Федеральный
Закон "О науке и государственной научно-технической
политике" от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ)[1]
Одними из важнейших объектов международного сотрудничества являются космические технологии. Делая вывод о значении космических технологий, приведу цитату Скотта Горовица – помощника директора НАСА по вопросам исследовательских полетов: «Будучи астронавтом, я на собственном опыте убедился в выгодах международного сотрудничества в освоении космоса. Я убежден в том, что исследование и освоение космического пространства представляют огромную ценность для всего человечества. Несмотря на то, что его первые шаги в другой мир были сделаны десятком исследователей-первопроходцев из Америки, потребуются совместные усилия всех наших стран для того, чтобы добиться великих свершений в деле освоения космического пространства, которые ждут нас впереди, и дать возможность будущим поколениям исследователей достичь на этом пути таких высот, о которых сегодня мы можем только мечтать».
Космонавтика
как основной продукт мирового научно-технического
прогресса стала его мощным двигателем,
непрерывно передавая другим областям
мирового хозяйства неоценимый по значению
и беспрецедентный по объему поток новых
материалов, технологий и научных разработок,
внося значительный вклад в обеспечение
устойчивого развития человечества. Такие
тенденции сохранятся в ближайшие десятилетия,
и все говорит о том, что они будут усиливаться.
Список литературы
- http://www.innovbusiness.ru/
- http://www.glossary.ru
- http://www.america.gov/st/
health-russian/2008/September/ Из октябрьского выпуска электронного журнала20081021085748SrenoD0.1552545. html - http://epizodsspace.airbase.
ru/bibl/ziv/2005/perminov.html Статья «Земля и Вселенная» 2005 №2, с. 18-28. А. Н. ПЕРМИНОВ,
руководитель Федерального космического агентства - Международные экономические отношения: учеб./ Н.Н. Ливенцев [и др.]; под ред. Н.Н. Ливенцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005. – 648 с.