Технические средства таможенного контроля: определение, классификация
Реферат, 12 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Характерная особенность последних лет - внедрение в практику работы таможенных органов все более эффективных и сложных приборов, многие из которых имеют возможность программного управления и обработки результатов измерений.
Указание на использование технических средств имеется в ряду статей Таможенного Кодекса Таможенного Союза, в Кодексе об Административных правонарушениях и Уголовном кодексе РФ.
Содержание
Введение
3
ГЛАВА 1. Технические средства таможенного контроля: определение, классификация
5
1.1. Технические средства таможенного досмотра и поиска
7
ГЛАВА 2. Технические средства локации тайников и сокрытых вложений
13
2.1. Определение понятия локация. Принцип действия
13
2.2. Радиолокационные приборы подповерхностного зондирования (РППЗ)
17
РППЗ «ОКО»
17
РППЗ «ЗОНД»
19
Заключение
24
Список используемой литературы
26
Работа состоит из 1 файл
ТСТК готов.docx
— 179.29 Кб (Скачать документ)РППЗ «Зонд» состоит из приемно-передающего блока, укрепленного на конце телескопической штанги, с помощью которой оператор производит сканирование поверхности объекта, блока обработки информации, выполненного на базе переносного персонального компьютера и монитора. Управление режимами работы прибора осуществляется компьютером через систему меню. Блок обработки информации конструктивно совмещен с аккумуляторным блоком.
Рис. 5 РППЗ «ЗОНД-М»
Приемно-передающий блок содержит конструктивно разнесенные на небольшое расстояние приемник и передатчик радиоволн дециметрового диапазона. Действие прибора основано на использовании классических принципов радиолокации. Однако, в отличие от обычного радиолокатора, передающей антенной прибора излучаются не высокочастотные импульсы, а практически видеоимпульсы малой (порядка наносекунд) длительности, имеющие достаточно широкий спектр с центральной частотой 250, 700 или 1200 МГц в зависимости от длительности излучаемого импульса. Выбор длительности импульса определяется необходимой глубиной зондирования и разрешающей способностью прибора. Для формирования таких импульсов используется возбуждение широкополосной передающей антенны перепадом напряжения.
Излученный в исследуемую
Таблица . Технические характеристики РППЗ «Зонд».
№ пп |
Наименование параметра |
Прибор большой глубины зондирования |
Прибор средней глубины зондирования |
Прибор малой глубины зондирования |
1. |
Глубина зондирования, м |
5-10 |
2-4 |
0,7-1,5 |
2. |
Разрешающая способность, м |
0,5 |
0,1 |
0,02 |
3. |
Длительность импульса, нс |
5-6 |
2-3 |
1 |
4. |
Средняя частота спектра, МГц |
250 |
700 |
1200 |
5. |
Мощность импульсов, Вт |
1000 |
600 |
600 |
6. |
Частота посылок, кГц |
20-25 |
20-25 |
20-25 |
7. |
Объем памяти ЗУ, Мбайт |
3,5 |
3,5 |
3,5 |
8. |
Потребляемая мощность, Вт |
15 |
12 |
12 |
9. |
Масса с аккум. батареей, кг |
17 |
12 |
12 |
10. |
Напряжение питания, В |
12 |
12 |
12 |
Назначение.
Радиотехнический прибор дистанционного зондирования (РПДЗ) «Зонд-М» предназначен для оперативного досмотра (поиска и обнаружения контрабандных вложений) в сыпучих, навалочных, однородных грузах. Такими грузами могут быть – песок, глина, щебень, руда, зерно, хлопок, минеральное сырье, пило- и лесоматериалы и др. Не подлежат зондированию грузы, состоящие из металлических изделий и грузы упакованные в металлическую (металлизированную) тару.
Состав прибора.
Прибор представляет собой единый моноблок, собранный на складной штанге-ручке. В зависимости от размеров груза и глубины залегания груза (в трюме корабля, кузове автомобиля и т.п.) предусмотрены сменные антенные блоки, работающие в различных диапазонах частот и имеющие различные характеристики по глубине зондирования и точности определения координат вложений.
Основными составными частями РПДЗ являются блок управления, обработки и индикации (БУОИ), блок антенный приемо-передающий (БАПП) 1 и 2-го диапазонов, и блок автономного питания (БП).
Блок управления, обработки и индикации (БУОИ) состоит из ЖК-индикатора, устройства управления и клавиатуры.
Все управление РПДЗ осуществляется с помощью кнопок, расположенных на лицевой панели. Оператор выбирает требуемые пункты меню и задает параметры в соответствии с поставленной задачей. В соответствии с выбранными режимами и параметрами устройство управления, выполненное на сигнальном процессоре, формирует команды и передает их по кабелю в антенный блок (БАПП).
После приема данных БУОИ формирует и выводит на жидкокристаллический монохромный экран графическое изображение зондируемого объекта.
Рис.6 Блок БУОИ
БОУИ позволяет сохранять
Блок антенный приемо-передающий (БАПП) состоит из передающего устройства, приемного устройства и приемо-передающей антенны с объемным демпфирующим резонатором.
Передающее устройство состоит из формирователя импульсов, высоковольтного источника питания и передающей антенны.
Формирователь импульсов при поступлении запускающего импульса формирует перепад высокого напряжения, который возбуждает передающую антенну (длительность формируемых импульсов 1,5-2,2 нс с фронтами 0,2-0,3 нс и частотой следования 200 кГц).
Приемное устройство состоит из приемной антенны, устройства стробоскопической развертки, устройства выборки и хранения и устройства управления.
Отраженные от неоднородностей в исследуемой среде сигналы улавливаются приемной антенной и передаются в устройство выборки и хранения (УВХ). В УВХ сигналы запоминаются на время преобразования, преобразуются в цифровой код аналого-цифровым преобразователем (АЦП) и передаются в устройство управления. Устройство стробоскопической развертки формирует синхронизирующие импульсы для работы УВХ.
Устройство управления осуществляет
предварительную обработку
Чувствительность приемного
Блок автономного питания (БП) состоит из 10-и аккумуляторов и индикатора разряда аккумулятора. С помощью кабеля питания напряжение от БП подается на БУОИ и БАПП.
Заключение
Из всех категорий таможенной техники важнейшая роль принадлежит ТСТК. Преимущества технических средств при проведении таможенного контроля состоят в оперативности, оптимизации, безопасности, надежности и эффективности.
Применение ТСТК при проведении таможенного досмотра служит важным инструментом противодействия совершению таможенных правонарушений, выявлению объектов таможенных правонарушений (оружия, боеприпасов, наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, валютных ценностей и др.).
ТСТК занимают одно из важных
и приоритетных положений, так как
предназначены для
Таможенные органы проводят
большую работу по нахождению оптимальных
путей совершенствования
Результаты применения ТСТК определяют ход дальнейшего процесса таможенного контроля различных видов перемещаемых через таможенную границу объектов. Эта техника позволяет установить достоверность и подлинность документов, представленных на перемещаемые объекты, определить соответствие качества товаров и транспортных средств данным, содержащимся в декларирующих их документах, подтвердить правильность классификации товара в соответствии с ТН ВЭД, а следовательно, обеспечить правильное начисление таможенных пошлин, взимание налогов, платежей, достоверность таможенной статистики и эффективный валютный контроль. В частности, применение технических средств локации тайников и сокрытых вложений позволяет проводить мероприятия по обеспечению таможенного контроля в условиях, недоступных для прочих ТСТК.
Список используемой литературы
- Таможенный Кодекс Таможенного Союза;
- Приказ ГТК России от 20 октября 2003 года № 1166 "О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств";
- Приказ ФТС России от 24 января 2005 года № 52 "Об утверждении Концепции создания системы таможенного контроля крупногабаритных грузов и транспортных средств";
- Приказ ФТС России № 2509 от 21 декабря 2010 года «Об утверждении перечня и порядка применения технических средств таможенного контроля в таможенных органах Российской Федерации»;
- «Лего» для контрабандистов»; «Наркотрафик под контролем» //«Таможня» 2010 № 14;
- Литовченко А.А. Основы таможенного дела: учеб. пособие/ под ред.А. А. Литовченко и А.Д. Смирнова. - М.: РИО РТА, 2005;
- Малышенко Ю.В. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: учебник / Ю.В. Малышенко.: М.: Гардарики, 2006;
- Методы и технические средства таможенного досмотра и поиска: Учебное пособие / В.Е. Кошелев. – 2-е издание. – М.: РИО РТА, 2001;
- Казуров Б.К. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: курс лекций/ Б.К. Казуров. - М.: РИО РТА, 2007;
- Шевчук П.С. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля/ П.С. Шевчук. - М.: Феникс, 2006;
- Материалы сайтов www.customs.ru, www.tks.ru, www.customs-code.ru, www.zonazakona.ru, www.customsexpert.ru.