Контрольная работа по "Таможенному делу"
Контрольная работа, 21 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Общий порядок проведения таможенных процедур
Виды там процедур
Работа состоит из 1 файл
ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО.docx
— 44.39 Кб (Скачать документ)Всемирная таможенная организация
1 название. Совет Т сотрудничества первая сессия состоялась 26 января 1953 года, приняло участие 17 европейских гос-в.
В 1994 году СТС переименовали во всемирную таможенную организацию, на данный момент 170 стран участники.
Основная цель: сознание единых правил, в области Т дела, а также упрощение и унификация Т процедур в странах участницах.
Задача: 1.разработка и принятий конвенций и рекомендаций по вопросам Т дела
- Гармонизация и упрощение Т процедур и Т законодательства
- Координация и взаимодействие Т служб различных стран
- выполнение посреднических и примирительных операций
- сотрудничество с другими организациями
На данный момент данной организацией разработано около 20 конвенций и 50 рекомендаций в области Т дела.
Никаких санкций не применяется, это все носит рекомендательный хар-к.
Структура данной организации:
Высшим органом явл совет сессии, который собирается 1 раз в год, и собирается на уровне глав Т служб, стран участниц и у каждой стороны по 1 голосу, решения принимаются путем голосования.
Высшим органом явл Политическая комиссия (24 гос-ва) и Финансовый комитет (17 гос-в), в эти два органа входит Россия.
Постоянно действующий орган – это секретариат, штаб квартира в Брюсселе. В состав входит около 40 Т офицеров. Официальным языком этой организации, явл английский, французский и испанский. В 2000 г Русскому языку придали статус рабочего языка данной организации.
В своей работе данная организация придерживается регионального подхода. Все гос-ва – члены объединены в региональные группы (6 регионов):
- Америка и Карибский бассейн
- Европа
- Сев Африка, Ближний и Средний Восток
- Зап и Центральная Африка
- Восточная и Ю Африка
- Дальний Восток, Ю и Ю-В Азия, Австралия и Океания
В 2003-04 году Россия была избранна председателем Европейского региона.
Россия занималась,
координацией деятельности по вопросам
Т дела в регионе, вырабатывала ед
позиции и подходы, решения, которые выносились
в дальнейшем на Совет сессии и продвигала
интересы региона.