Нравственные и эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Справедливость и право
Реферат, 28 Марта 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Свобода – это способность человека действовать в соответствии со своими интересами и желаниями. В русском языке термин «свобода» употребляется, прежде всего, в значении «свобода от», т.е. отсутствие внешнего принуждения, гнёта, ограничений и т.д. Понятие «воля» имеет более широкое значение, которое оформилось примерно в 15-16вв. в Московском государстве.
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
Нравственные ценности…………………………………………………………….4
Эстетические ценности……………………………………………………………...7
Справедливость и право…………………………………………………………….9
Заключение………………………………………………………………………….10
Список литературы…………………………………………………………………11
Работа состоит из 1 файл
Философия.doc
— 64.00 Кб (Скачать документ) Аскетизм
идеалом жизни провозглашает
добровольное отречение от
Утилитаризм
величайшей ценностью и
В
20в. учение о ценностях
Известное
выражение Ф.М.Достоевского –
«Красота спасет мир» - нужно понимать
не изолированно, а в общем
контексте развития идеалов
Эстетические
ценности могут выступать в
виде природных объектов, самого
человека, а также духовные и
материальные объекты,
категориальные пары как прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое и т.д.
В системе ценностей человеческого духа особое место занимают представления о праве и справедливости. Понятие прав человека, «человеческого измерения» всех явлений и событий общественной жизни стало особо актуальным в середине 20в., после того, как мир пережил трагедию двух мировых войн, ужасы геноцида, расизма и национализма. Различают 6 основных категорий прав человека: естественные, гражданские, политические, экономические, социальные и культурные. Особое значение придаётся естественным правам человека, которые появляются в силу факта самого рождения и не могут быть отчуждены. Иногда их называют ещё «священными», поскольку это такие, как право на жизнь, здоровье, свободу, неприкосновенность и т.д.
С
проблемой прав человека тесно
связано понятие
Обобщая все выше сказанное, можно сделать следующие выводы. Свобода – это сложнейший и глубоко противоречивый феномен жизни человека и общества, имеющий величайшую притягательность и являющийся в то же время тяжким бременем.
Всё изложенное даёт основание сформулировать понятие духовности человека, которое в светской философской традиции рассматривается, во-первых, как относительная автономность человека, его независимость от внешних влияний, а во-вторых, как то, ради чего стоит жить и отдать жизнь в случае необходимости. Духовность – это синтез Истины, Красоты и Добра с акцентом на последнем, ибо его человек способен творить сам. В христианской философии это выражается триадой Веры, Надежды, Любви и обнимающей их Софии, - т.е. мудрости.
При
всех зигзагах мировой истории
человечество движется по пути
гуманизации отношений людей,
утверждения общечеловеческой
- Бердяев Н.А. Философия свободного духа. – М.,1994.
- Гуревич П.С. Философия человека. – М.,1999.
- Гуревич П.С., Шокуев К.Б. Философская антропология. Нальчик,1996.
- Диалог Тойнби - Икеда. Человек должен выбирать сам. – М.,1998.
- Кувакин В.А. Твой рай и ад: Человечность и бесчеловечность человека. СПб., - М.,1998.
- Смирнов И. Человек человеку – философ. СПб.,1999.
- Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. – М.,1994.
- Франк С.Л. Реальность и человек. – М.,1997.
- Франкл В. Человек в поисках смысла. – М.,1990.
- Фромм Э.
Догмат о Христе. – М.,1998.