Лекции по "Философии"
Лекция, 28 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
1. Масштабы человеческой деятельности, которые сочетаются с экспонанциальностью роста народонаселения.
2. Усиление интегративных тенденций; формирование современ- ных концепций начиная с 1985 г. (перестройка). Пространство в масштабах Земли сжалось, в мировом хозяйстве - интеграция (Япония закупает сырье), образ жизни и культуры (Mc. Donalds, Coca-cola) приходит к унификации в образе и форме жизни. Тенденция к сепара- тизму (противополож). Люди хотят сохранить минимальный набор ха- рактеристик, особенностей (Корсика, народные движения). Формиро- вание взаимосвязей, но мир контрастен и противоречив.
Содержание
Лекция 1. ФИЛОСОФИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
Лекция 2. Философия Канта и ее современное значение.
ЛЕКЦИЯ 3 ИРРАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРЕ.
ЛЕКЦИЯ 5. РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ 19-20 ВЕКОВ (РФ).
ЛЕКЦИЯ 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ.
ЛЕКЦИЯ 7. ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
ЛЕКЦИЯ 8А. ФИЛОСОФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПОППЕРА.
ЛЕКЦИЯ 8Б. ПОСТМОДЕРНИЗМ (ПМЗ) И ЭВОЛЮЦИОННАЯ ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (ЭЭ)
ЛЕКЦИЯ 9. ОБРАЗ НАУКИ (НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ).
ЛЕКЦИЯ 10. КЛАССИЧЕСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ИДЕАЛ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.
ЛЕКЦИЯ 11. АМЕРИКАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.
ЛЕКЦИЯ 12. ПОЗИТИВИЗМ (МАХИЗМ).
ЛЕКЦИЯ 13. ВВЕДЕНИЕ В Ф. НАУКИ.
ЛЕКЦИЯ 15. НАУКА КАК СМЕНА РЕФЛЕКСИЙ.
Работа состоит из 1 файл
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ФИЛОСОФИИ.doc
— 285.50 Кб (Скачать документ)ЛЕКЦИЯ 9. ОБРАЗ НАУКИ (НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ).
1. Что такое познание.
2. Эволюция человеческого познания.
3. Мезокосмос.
4. Формы вненаучного знания.
5. Особенности научного знания.
Науку можно представить в нескольких аспектах: 1) знание и познание; 2) человеческая деятельность; 3) социальное (социология науки).
1. Сомневаться можно
во всем, но несомненен будет
акт сомнения (Декарт). Наше знание
неполно, гипотетично,
Трехстороннее отношение к процессу познания:
ПОЗНАЮЩИЙ СУБЪЕКТ ------------- ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ
А (ранее воспринимается как фон?)
Познание, т.о., треугольно - по взаимодействию.
2. Классики: познающий
субъект - образованный, культурный
человек (европеец своего
1. Жизнь есть познание. 2. Любые живые существа имеют априорные позитивные структуры. Та информация, которая поступает на сетчатку - двухмерна, а реальность - трехмерна; существует аппарат, не зависит от нас. 3. Эти априорные позитивные структуры оформились в процессе эволюции. Естественно, закрепляются те структуры, которые дают возможность выживать. Общая линия - в том, что все эти структуры ориентируются на вычленение инвариантного, устойчивого, повторяющегося объекта. Человек снабжен особым аппаратом обработки информации, отсекающим все случайные, инвариантные ситуации, вне зависимости от нашей воли. Этот аппарат - база. Вторичный аппарат - осознательный, зависящий от воли.
1) Познавательный аппарат был создан не для науки, а для вы- живания. 2) Любопытство, память и др. - факторы, формирущиеся в ходе биологического развития, но являющиеся для науки конститу- тивными, они ее образуют. 3) Аналогии (между биологической эволю- цией и эволюцией познания). Лоренц - познавательный аппарат рабо- тает как и у инфузории). Существует аналог - (предположение и оп- ровержение) = от амебы до Эйнштейна - один шаг (наше познание идеологически, генетически детерминировано). 3. Человеческий поз- навательный аппарат при эволюции оказался приспособленным к опре- деленным условиям, которые можно обозвать по аналогии с экологи- ческой нишей - мезокосмос (Польдер Г.) - познавательная (когни- тивная) ниша. Это те условия, в которых функционирует познава- тельный аппарат. 1) Мы живем в мире, который имеет "и минимальные доли (мм), и максимальные - горизонт (линия 20 км) и sim; мир средних величин, средних размеров. 2) Понятие "Мезокосм (МКМ)" распространяется не только на расстояния, но и на температуры (-20 - +100), на вес (до тонны (слоны)), на давление. Это наш мир. 3) Антропоцентристские понятия: в центре МКМ - человек, он характеризует МКМ, является критерием самого МКМ. Однако, некото- рые факторы среды м.б. восприняты не человеком, а др., - напри- мер, животными. 4) Наши чувствительные органы, прост. умозаключе- ния - устроены соответственно МКМ. =Структуры МКМ являются наг- лядными. Наглядность: микрокосмические структуры чувственно восп- ринимаются, хотя и не все - м.б. и не наглядные. = Вопрос: когда - наглядные? Ответ: наглядная структура - та, которую можно трансформировать в микрокосмическую; или: когда немакроскопичес- кая структура м.б. спроектирована. (Вселенную можно представить порядком 10 в 8-ой степени).
4. Маркс: самый плохой
архитектор отличается тем,
5. Элементы вторичных форм познания, культуры, мифологии, ф. и науки.
Особенности мифологического познания: 1) антропо-социо-мор- физм (заключение по аналогии с человеком). 2) Художественно-об- разный характер мифологического познания. Мифология - это со- цио(ядро)-когнитивного (периферия) комплекс. Для строительства алтарей были созданы архитектурные планы. Мифологический элемент - религия. Далее образовалась наука, Ф., религия, но сохранились и черты мифологии.
Искусство - специфическая форма познания. Тончайшие духовные качества: рифмы, формы и др. Научными считаются концепции (различные), теории эмпирического знания.
В начале 20 века критерии
научности можно уподобить
Все попытки к выделению более жестких границ - сужают границы научного знания, но не ведут к жесткому различию науки и ненауки.
6. Структура научного знания. Вертикальные (уровни научного познания: эмпирический, теоретический и уровень ф. оснований и предпосылок) и горизонтальные аспекты (совокупность областей, дисциплин, групп и видов наук). Эмпирический уровень имеет дело с самой реальностью: экспериментальная простая логика и др. Цель: установить факты и первичное логическое описание. Выделение из реальности определенных концепций, совокупности параметров, явля- ющихся научным фактом. Теоритический уровень относится не к ре- альности, а к идеализированному объекту, к абстракциям. Структу- ра: идеализированный объект, совокупность фундаментальных утверж- дений о характере связей между идеализированным объектом и др. совокупностями. Уровень ф. оснований - совокупность представлений о реальности (картина мира) нормы научного познания ( как решить проблему), ф. идеи и принципы, с помощью которых ф. картина мира интерпретируется для научного познания. Научная дисциплина - со- вокупность научных областей. В формировании научных областей участвуют устойчивые образования по передаче знаний следующему поколению. Но формирование научных дисциплин играет не только на- учную роль, но и социальную (дисциплины передачи знаний). Научная дисциплина должна быть представлена единой базовой теорией в нау- ке (пытались ранее). Сейчас существует фундаментальная совокуп- ность научных дисциплин и совокупность фундаментальных теорий, предприняты попытки дать обширную классификацию научных дисцип- лин. Бэкон: упорядочить по человеческим особенностям: память = история и др. - непопулярна; Конт: науки по принципу простоты (простые: математика, астрономия, физика, химия, физиология, Со- циология). К подобным классификациям относятся скептически. Сов- ременная классификация: 1) комплекс логико-математических дисцип- лин, 2) естественно-научных; 3) социально-гуманитарных; 4) прак- тических (медицина, техника).
ЛЕКЦИЯ 10. КЛАССИЧЕСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ИДЕАЛ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.
1. Природа и структура идеала научного знания (ИНЗ).
2. Основоположения классического ИНЗ.
3. Формы классического ИНЗ.
4. Особенности современного ИНЗ.
5. Идеалы научности и паранаука.
1. Идеал представляет собой сложноеобразование, имеющее и объективные и субъективные компоненты. Ведущая роль принадлежит субъективной установке. Совокупность позн. ценностей, норм: выбор данного и интер. представления которых определяется социокультур- ными и научными признаками - ИНЗ. Ценности и нормы объяснений, структура и организация знаний - это все характерно для научного знания. Но выбор и интерпретация зависят от широты познавательно- го контекста. Структура - пирамида. Кант: всякое учение, если оно представляет собой систему, в соответствии с принципами упорядо- ченного может быть названа наукой. Во всяком частном учении о природе науки столько в собственном смысле слова, как в математи- ке. Наука, совственно похожа на математику. В основе пирамиды ле- жат самые общие характеристики научного знания. Эти черты характ- рны для всех форм научного знания во все эпохи. Вершина ИНЗ - ис- тинность (объективная) позн. результата. Центр - совокупность ступеней (норм) - наука в собственном смысле этого слова. Совре- менные ИНЗ претерпевают наиболее существенные изменения за пос- ледние 2000 лет его существования. Оно выражается в кризисе всех форм классичес. ИНЗ (реализации попыток); выявлении, анализе и критикеклассических ИНЗ; критике достижений ИНЗ и поиске новых путей, достижения альтернатив.
2. Классический ИНЗ - получил выражение во многих формах, имеющих общие основоположения. Альтернатива самоочевидна. Основоположения классического ИНЗ (сейчас анализируется):
1) Чистая истинность -
не только нормативная
2) Фундаментализм. Это
представление о том в, что
науке (познании) можно найти надежный
абсолютный точный фундамент
(совокупность истин) и на нем
может быть построено здание
науки (результаты вырастают
3) Теоретико-научный редукционизм
(методология) в основе лежит
представление о возможности
выработки универсальной
4) Интернализм - научное
познание и стандарты
Реализация конкретных форм: Аналитических - Платон и др.: знание вообще приобретается двумя путями: припоминанием (созерца- нием, усмотрением) первичных принципов и дедукцией из этих перво- начальных принципов (особенно Аристотель). Все это классически реализовалость в геометрии Евклида; она стала образцом (мощным) - на нее ориентировались медики, физики, философы. Далее эта линия превращается в панматематическую тенденцию в Ф. и методологии на- уки (Галилей). Мощный эталон для других областей научного позна- ния. Спиноза - этика на основе геометрии Евклида. Искусство по геометрии. Геометрия богопознания Декарта. Методы познания одина- ковые все другие науки д.б. подобны математике (Декарт). Лейбниц - Ф. должна быть матеметическим способом. Затем на первый план вышла линия эмпиризма. К концу XVII века Лейбниц мечтал завершить математику, чтобы далее потомками развивалась физика. XVIII век - кризис не математики, а ее понимания в качестве ИНЗ. Фразы о мет- матике как эталоне дали свои положительные результаты, но матема- тика не универсальна. Хотя ориентация на нее сохраняется и в XX веке. Но в целом действительно положение о том, что нынешнее сос- тояние математики лишь жалкое подобие ее прошлой. Зарождение - взлет - падение.
Физический идеал. Бэкон: самое лучшее доказательство - опыт из эксперимента. На первый план выдвигается опыт науки. Бэкон: первое место занимает физика, а др. науки - с ней только соотно- сятся. Вторичные тенденции и трактовки математики: 1) Бэкон: инс- трумент; 2) совокупность способов обработки материала (Беркли и Юм). Внутри физики на первый план выдвигается механика, а затем идет и остальная физика. Гельмгольц: естественные науки должны раствориться (?) в механике. Даже литературоведение развивалось по законам механики (и в XIX веке). В рамках физического ИНЗ так- же было много познавательных ценностей (опыт и др.), но эти цен- ности не м.б. универсальными. Например, в Англии развитие матема- тики сдерживалось из-за физического ИНЗ. Кроме того, из-за этого на развивалась и биология. Социально-гуманитарное знание: естест- вознание - поцелуй Иуды для гуманитарных наук (Михайловский). Здесь имеется в виду - псевдообъективность.
Гуманитарные ИНЗ. Были и есть сейчас. Особенности: трактовка субъекта - в его ведущей роли: а) субъект - не толко разум, но и во всем богатстве его способностей предмет гуманитарных наук - социальная реальность; б) субъективные элементы входят неотъемлемо в структуру оценки познания результатов. Это хорошо известно и в истории: рассматриваем историю с т.зр. пов. ценностей. Универсальные притензии в 4-х пунктах:
1) Онтологический способ
обоснования трактовки