Философия.Средневековье и эпоха возрождения.
Реферат, 07 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Раннее средневековье характеризуется становлением Христианской догматики в условиях формирования европейского государства в результате падения Римской империи. В условиях жесткого диктата церкви и господства власти философия была объявлена служанкой богословия, которая должна была использовать свой рацион. Аппарат для подтверждения догматов христианства. Эта философия получила название "схоластики"(опиралась на форм. логику Аристотеля)
Работа состоит из 1 файл
Фил-я.doc
— 99.00 Кб (Скачать документ)Раннее средневековье характеризуется становлением Христианской догматики в условиях формирования европейского государства в результате падения Римской империи. В условиях жесткого диктата церкви и господства власти философия была объявлена служанкой богословия, которая должна была использовать свой рацион. Аппарат для подтверждения догматов христианства. Эта философия получила название "схоластики"(опиралась на форм. логику Аристотеля)
Еще в 5 веке(христианство уже господствующая религия в Греции и Риме) было сильно влияние философия неоплатонизма, враждебного христианству.(Нехристианские философские школы были закрыты по декрету императора Юстиана в 529г.) При этом одни христианские идеологи склонялись к отрицанию, другие к использованию учений ф. Идеалистов древности. Так возникла литература апологетов(защитников) христианства, а за ней возникает патристика–сочинения отцов церкви, писателей, заложивших основы философии христианства.
Со 2 века Греческие апологеты обращались к императорам, преследовавшим христианство. Они стремились доказать, что христианство поднимает такие вопросы, которые ставила и предшествующая греческая философия , но дает более совершенное их разрешение. Видный апологет- Тертуллиан(из Карфагена, 2в.)- сущ. непримиримое разногласие между религией, божественным откровением, священным писанием и чел. мудростью. Не создав ф. систем апологеты, однако , наметили круг вопросов, кот. стали основными для хр. ф.(о боге, о сотворении мира, о природе человека и его целях). Апологетика использует логические доводы, обращенные к разуму, для доказательства бытия бога, бессмертия души. разбирает доводы, обращенные против религии и отдельных догматов. Противоречие в том, что будучи рациональной по форме, апологетика иррациональна по содержанию, т. е. обращаясь к разуму, говорит о непостижимости разумом религиозных догматов.
Склонна к софистике и догматизму.
Античная
философия космоцентрична, философия
средневековья–теоцентрична(
Этапы развития средневековой философии:
1. Этап патристики(2- 8 век, конец этапа–деятельность Боэция–первого схоласта)
2. Этап становления схоластики((7–12 вв.)–Боэций, Эриуген, П.Абеяр)
3. Расцвет схоластики(13 век–Бэкон, Альберт Великий, Фома Аквинский)
2) Христианство зародилось в первом веке нашей эры и в начале формировалась в лоне иудаизма, как одна из его сект. Отличие христианства от языческих религий: в христианстве существует единый бог, в отличие от полителизма, в христианстве бог есть надмирный творец и властелин мира, в отличие от греческих, языческих богов, то есть бог в христианстве – творец мира; в христианстве человек лишь отчасти принадлежал природе, он выступал как личность, как сверхприродное Я.
Вера во всемогущего бога брала свое начало в иудаизме. Римскую империю охватывает нарастающий духовный кризис, старые боги потеряли смысл для людей, ибо они выражали сопричастность человека к космосу, полису, НО теперь в огромной бюрократической империи человек был маленьким винтиком этой машины, следовательно, человек нуждался в духовной опоре, искал бога, который обращался лично к нему.
Христианство положило начало совершенно новой культуре, которая признавала в человеке личность. Человек был создан богом по образу и подобию божьему, то есть, как и бог отличался свободой и творческой способностью. Первородный грех Адама и Евы нарушил богоподобие человека, следовательно, греховность самого человека и телесная смерть, но сам образ бога в человеке остался неповрежденным и вся история христианства – это история воссоединения человека с богом, высшая религиозная цель есть спасение, сам человек не может избегнуть телесной смерти, однако душа человека и его духовное Я бессмертны. Путь к спасению, к вечной жизни уже в единстве с богом лежит через физическую смерть и требует от человека духовного подвига. Спасение возможно лишь в лоне церкви, которая объединяет верующих в одно мистическое тело – тело Христа (богословы сравнивают единство церкви с союзом двух любящих супругов: единство, но каждый – личность).
В учении
Иисуса Христа огромное место занимает
морально-этическая
Отказ от богатства, идея равенства всех людей перед богом. Иисус говорил, не заботьтесь.… В истории Западной Европы между античностью и новым временем (V-XV в.в.). В этот период основой менталитета становится христианское сознание. Церковь в течение многих веков остается единственным социальным и политическим институтом Западной Европы; при отсутствии знаний о мире христианство предлагало встроенную систему знаний о мире, о его устройстве, о действующих в нем законов; эмоциональная притягательность и теплота христианства (проповедь любви и равенства всех людей перед богом).
Весь мир для человека – арена противоборства сил божественных и сатанинских, люди в буквальном смысле понимали все, что написано в библии, ибо сознание их было магическим.
Средневековая культура была массовая и узкая, она опиралась не на печатное слово, а на устное слово, это слово формировало средневековый менталитет. Люди воспринимали определенную действительность как систему символов, содержащих некий высший смысл, и эти символы надо было распознать и извлечь этот божественный смысл. Для средневекового самосознания огромную роль играла культура, ибо являлась как бы расшифровкой этого смысла, выражало этот смысл.
I период. Раннее средневековье (до X-XI в.в.).
Вторжение варваров в Римскую империю и падение Рима, формирование новых государств.
II период.
Высокое или классическое
Возникают романское и готическое искусство, зарождается великая философская система схоластика (греч. школьный, учебный). Стремление опереться на церковь, соединение теологии с рациональными принципами, недооценивание роли опыта как метода познания.
III период. Позднее средневековье (XIV-XV века).
Голод, эпидемии и войны, намечается упадок культуры.
Учение церкви было исходным для всякого мышления. Все науки приводились в соответствие с христианством. Духовенство было единственным образованным классом, следовательно, определяло политику в области государства.
3)
Патри́стика (от греч. πατήρ, л
Выделяют
римское и греческое
Апостолические мужи, примыкающие непосредственно к апостолам.
Апологетические (защищающие) отцы II в., пытавшиеся, в частности, доказать совместимость христианского учения с греческой философией, причём иногда они представляли христианство в виде новой философии (Юстин, 100—167, затем Афинагор, вторая пол. II в.). Ко II в. относится спор с гностиками, на позиции которых переходит Тациан (вторая пол. II в.). Завершает этот период Тертуллиан.
III в. и нач. IV в. характеризуются первыми попытками систематизации в области теологии и выдвижением вопроса о Христе, породившего многочисленные попытки его решения. Противоречащие друг другу положения воплотились, с одной стороны, в тезисе Афанасия (295—378), утверждавшего, что Христос божествен, а с другой —в отрицании Арием его божественности. В то время как философия Климента Александрийского была ещё не систематизированной, Ориген, заимствовавший из греч. философии её понятия и в значительной мере соглашавшийся с идеями неоплатоников, создал первую теологическую систему христианства (см. Александрийская философия).
В IV в. и нач. V в. христианство впервые начинает исследовать свою историю. Догмат о Троице получает вскоре свою окончательную формулировку. Евсевий Кесарийский, склонявшийся к арианизму, написал первую историю церкви и её догм; он утверждал, что Платон и вообще греческая философия оказали влияние — через Ветхий Завет, в частности, — на Моисея. Три Великих каппадокийцазанимались систематизацией теологии в противовес арианизму.
С кон. IV в., т. е. с завершением процесса формулирования догм и с усилением церкви, особенно после её признания в 313 г. императором Константином Великим, уже резко бросается в глаза церковно-политический характер патристики. После Илария Пиктавийского, «Афанасия Запада» (310—367), и Амвросия Медиоланского, «латинского Филона» (340—397), Августин Блаженный ставит на первое место практическую церковную теологию и её претензии на руководство душами и святое посредничество. Своим учением о божественном государстве («граде Божием») он закладывает фундамент исторической метафизики. Против этого учения, как полагают, боролся Пелагий
Слово
«схоластика» /Основной чертой ее
было не открытие чего-либо нового, а лишь
толкование и систематизация того, что
являлось содержанием христианской веры.
Священное писание и священное предание
— эти главные источники христианского
учения — схоласты стремились подтвердить
соответствующими местами из древних
философов, главным образом Аристотеля.
От Аристотеля же средневековое учение
заимствовало самую форму логического
изложения в виде различных сложных суждений
и умозаключений. Огромная роль авторитета
и малая доля практического опыта проявлялись
у средневековых ученых не только тогда,
когда они занимались богословско-философскими
вопросами, но и при изучении природы.
В работах по географии, например, авторитет
Аристотеля и других авторов в средние
века считался бесспорным и не подлежащим
никакой проверке. В медицине царил ряд
предрассудков, которые упорно держались,
так как в средние века почти не прибегали
к такому необходимому эксперименту, как
вивисекция. Некоторые анатомические
знания приобретались из арабских медицинских
книг. Эти книги в Европе Получили такой
же бесспорный авторитет, как и те немногие
врачебные трактаты древности, которые
дошли до средневековья. И все же схоластика
в ранний период своего развития как научное
движение, захватившее многие страны Европы,
имела определенное положительное значение.
Прежде всего, схоласты после длительного
перерыва возобновили изучение античного
наследства (хотя бы в лице некоторых представителей
античной культуры, например Аристотеля).
Затем, схоласты XII—XIII веков разрабатывали
некоторые важнейшие проблемы познания.
В XI—XII веках в Европе шел горячий спор
о природе универсалий, т. е. общих понятий.
Одни из схоластов — номиналисты — полагали,
что общие понятия не существуют реально,
а являются лишь словами, именем (отсюда
и их название от латинского потеп — имя).
Другие, их противники, — реалисты — считали,
наоборот, что общие понятия существуют
в действительности, реально, независимо
от частных предметов. Спор номиналистов
с реалистами возобновил старые споры
идеалистов (Платон и его школа) с материалистами
(Лукреций и др.) в древней философии и
готовил дальнейшую борьбу материалистов
с идеалистами в новое время. Наконец,
многие из схоластов были универсальными
учеными, занимавшимися изучением всех
доступных тогда для них наук, в том числе
и естествознания, хотя еще в зачаточных
формах.
Крупнейшими схоластами были парижские
профессора: Абеляр (1079—1142), сыгравший
большую роль в основании Парижского университета
и навлекший своим «вольнодумством» резкое
осуждение со стороны правящих верхов
церкви; Альберт Великий (1193—1280), усердный
почитатель Аристотеля и его логического
метода, автор многих сочинений частью
богословского, частью естественнонаучного
характера; Фома Аквинский (1225—1274), известный
своей «Суммой богословия» (Summa Theologiae),
которая была как бы энциклопедией средневекового
мировоззрения, освещавшей в церковном
духе все вопросы познания природы и общества.
Из схоластов, уделявших наибольшее внимание
вопросам естествознания, был английский
ученый монах Роджер Бэкон (1214— 1292), одним
из первых настаивавший на необходимости
опытного изучения природы.