Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 16:52, реферат
Возросшие масштабы техногенной деятельности общества, увеличение частоты проявления стихийных бедствий, аварий и катастроф обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, его готовностью к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Введение……………………………………………………………………….. 2 
Принципы  и способы защиты населения и сотрудников  в ЧС……… ..3 
Содержание  основных мероприятий  защиты в ЧС ………………….….4 
Технические средства защиты (коллективные средства
защиты  и средства индивидуальной защиты)…… ……………………...8 
Заключение……………………………………………………………………..14 
Список  использованной литературы………………………………………16
В целом, исходя из интегральной оценки реакции регионов на стихийные бедствия, наиболее высокий потенциал развития чрезвычайных ситуаций природного характера будет сохраняться на территории Южного и Дальневосточного федеральных округов (по 40-50 ЧС). В 10 субъектах Российской Федерации, расположенных в этих округах, количество ЧС будет от 7 до 15 в год (максимальное количество в Краснодарском крае - 10-15 ЧС). В 65 субъектах Российской Федерации количество природных чрезвычайных ситуаций прогнозируется на уровне не более пяти за год.
С учетом основных тенденций аварийности в отраслях промышленности и степени изношенности основных фондов прогнозируется сохранение тенденции снижения количества техногенных ЧС.
  В 
общей структуре техногенных 
ЧС будут преобладать: пожары в жилом 
секторе и на промышленных объектах 
(42-44%), крупные автомобильные 
  Анализ 
чрезвычайных ситуаций показывает, что 
негативные факторы техногенного и 
природного характера становятся все 
более масштабными и 
  В 
связи с этим представляется целесообразным 
сосредоточить деятельность федеральных 
органов исполнительной власти, органов 
исполнительной власти субъектов Российской 
Федерации, органов местного самоуправления 
и организации на совершенствовании нормативной 
правовой и методической базы, разработки 
и осуществления мероприятий инженерной, 
радиационной химической и медико-биологической 
защиты, обеспечения пожарной безопасности, 
сохранения жизни и здоровья людей на 
водных объектах, а также на формировании 
культуры безопасности жизнедеятельности 
населения и развитии системы информирования 
и оповещения населения. 
 
Используемая литература
1.  ГОСТ 
Р 22.3.03-94 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. 
Защита населения.                    
2. Алексеев В.С., Иванюков М.И. Основы безопасности жизнедеятельности Издательство: "Дашков и К", 2008
3. С. В. Петров, В. А. Макашев Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: ЭНАС; Москва; 2008
4. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / Э.А. Арустамов, Н. В. Косолапова, Н; А. Прокопенко, Г. В. Гуськов. — 3-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2005.
Информация о работе Защита населения в чрезвычайных ситуациях